Где живет большая ложка

В старинном ярославском селе Семибратово, в 4 км от трассы Москва-Холмогоры, состоялась презентация уникального музея Баклуши.

Музей несколько месяцев действовал в тестовом режиме и уже порадовал многочисленных гостей – от участников международного туристического форума «Visit Russia» до детей, которые приезжают сюда вместе с родителями или в составе экскурсий

Музей баклуши - ложки большие и малые

О направленности музея можно судить по придорожному указателю – гигантской расписной 11-метровой деревянной ложке.

Действительно, Баклуши – это музей, посвященный народному быту, крестьянской деревянной утвари и в первую очередь – ложке.

В Семибратове посетители могут познакомиться со всеми стадиями изготовления любых деревянных ложек – от простеньких «межеумок» до роскошных писаных и хохломских. Они увидят уникальные народные приспособления для обработки дерева, узнают, что в русской печи серебро может превращаться в золото, познакомятся с традициями русских ремесел, с ролью ложки в фольклоре и… педагогике. А при желании – сами научатся бить баклуши, вырезать и расписывать ложки.

Семибратово не случайно стало родиной музея Баклуши. Его название восходит к XIV веку, когда здесь стоял терем семи братьев – сыновей князя Василия Андреева, прославившегося в эпоху княжеских междоусобиц своим неспокойным характером. Были братья как на подбор: высокие, могучие, нрава крутого и неуемного. В народе их прозвали братьями-сбродичами – бродили они по округе, удалью хвастали да разбоем промышляли.

Живший в этих местах старец Макарий решил братьев образумить: «Чем людей бить – лучше баклуши бейте. Дело нехитрое, зато полезное!». Говорят, с тех пор и прославилось Семибратово деревянной утварью, «щепеным» товаром. А образумившиеся сбродичи стали героями сказки «Семь Симеонов» – об этом посетители музея могут узнать за чаем с пирогами, разглядывая великолепную коллекцию деревянных ложек, собранную не только в России, но и далеких заморских странах.

Вскоре большим и малым ложкам здесь найдется еще одно применение – осенью в музее Баклуши откроется сладкая экспозиция «Библиотека варенья». В «читальном зале» можно будет продегустировать различные «книги» – коллекции варенья. К примеру, в «Красную книгу» войдут варенья из красных ягод, в «Золотой том» – из желтых, и т.д. Полюбившиеся коллекции можно будет приобрести в «абонементе».

Сейчас, во время каникул, семибратовские детишки помогают музейщикам собирать ягоды и варить варенье для будущей экспозиции.

Добавим, что музей Баклуши создан по инициативе местного деревообрабатывающего предприятия, под патронажем Совета меценатов Ярославии, который ставит своей целью подтвердить статус Ярославля как столицы Золотого кольца России реализацией новых туристических и культурных проектов. О пользе таких инициатив на презентации музея Баклуши заявили и представители правительства Ярославской области, и, конечно, семибратовцы, которые искренне гордятся своим музеем, вниманием гостей к легендам и традициям предков.

материал: Иван Петров

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе