Фашист Санта

Политкорректность… Ох уж эта политкорректность. Если наша страна погибнет от разврата и духовного падения, то западная цивилизация сгинет из-за политкорректности.
Это уже даже не шутка, это факт: лучший гражданин, соответствующий всем критериям политкорректности, — это чернокожая лесбиянка - мать - одиночка - инвалид, желательно страдающая какой-то опасной болезнью, но, впрочем, и перечисленных достоинств ей уже хватит вполне. Для меня, жителя неполиткорректной страны, всё это очень забавно, поэтому я потихоньку собираю на эту тему истории.

Вот моя добрая знакомая рассказала о своем добром знакомом. Действительно добром. Дядечка-ученый, преподавал в калифорнийском университете, был любим и уважаем студентами и коллегами до тех пор, пока на него не подала в суд его пуэрториканская прислуга. Девушка хорошо делала свою работу, и наш профессор решил без всякой задней мысли ее подбодрить, хлопнув по попе. Он ничего от нее не хотел, ни на что не намекал, просто хлопнул — ну что тут такого? Кто из нас не хлопал. А она подала в суд! И выиграла! При полном отсутствии свидетелей, ущерба, положительных характеристиках с места работы профессора и безупречном прежде моральном облике. Преподавателя уволили, и вся его жизнь в солнечной Америке пошла под откос.

А вот в Англии случилось другое чудо. Там священник в церковной школе поцеловал девочку в макушку в знак поощрения за хороший ответ у доски. Так там такой ор поднялся! «Озабоченные родители», христианские и прочие организации накинулись на святого отца! В макушку?! Да это же домогательство! Это же растление малолетних! Педофилия! Уф-ф, едва отмазали старика.

В той же Англии почти повсеместно запретили украшать офисы рождественскими гирляндами. Вдруг иноверцы обидятся! Это же ущемление и оскорбление прав верующих иных религий! Рождество — это практически святотатство! А тут еще вспомнили, что в прошлом году были случаи, когда служащие во время вывешивания гирлянд падали со стульев и получали разряд электричества, и сразу же оценили возможные иски пострадавших.

В Германии изъяли из продажи фигурки Санта-Клауса. Санта всего-то и стоял, держа в одной руке мешок подарков, а другой рукой махал и улыбался. Улыбался? А не кажется ли вам, что Санта вскинул руку в нацистском приветствии?! Он не улыбался! Он кричал «Зиг Хайль»! Вот что он делал, этот старый хрен! И в мешке у него наверняка «Майн Кампф»! Фигурки Клауса срочно изъяли из магазинов.

А какой шум вокруг аэропорта в Сиэтле! Его украсили рождественскими елками. Елками?! Местный раввин возмутился. И потребовал поставить семисвечник, чтобы евреям в Рождество тоже было не обидно. Ставить его было уже некогда и сложно. Начальство поступило проще: демонтировало все елки, остались одни палки. Даже раввин удивился. Он не требовал убрать елки, он говорил только о том, что Сиэтл многонациональный и многоконфессиональный город, а против Рождества и елок не возражал.

Стоит ли продолжать? Нужны ли еще примеры? Вряд ли, тем более что вы и сами можете вспомнить немало других. Так что же лучше: когда профессора увольняют с работы и ломают ему жизнь, потому что очередная прислуга решила разыграть карту харасмента. Или, как у нас, когда президент на всю страну говорит об интересах коренного населения на рынках, чтобы не пойми кто не торговал петрушкой с лотка. А потом тот же президент и его свита будет на Рождество в храме со свечками стоять, не смущаясь тем, что государство у нас светское, уж точно не чисто православное. И мусульманам видеть такое не очень весело и отдыхать в рождественские выходные по меньшей мере странно, особенно потому, что в Рамадан никаких выходных в стране нет.

А как не вспомнить карикатуры в датской газете. Я тоже был против этих карикатур. Но я уж точно и не за возмущенных магометан, которые под этим соусом жгли и ломали все, связанное с Данией и христианством.

Так что же лучше — ханжество или хамство? Вот прекрасный выбор! Но если выбирать, то многие, уверен, предпочтут ханжество. Потому что ханжи — почти всегда люди с виду культурные, которые в принципе хотят как лучше. А хамы — некультурные и хотят только плохого, а если хорошего, то только для себя.

Ну что ж, ханжество так ханжество. Если передовая цивилизация идет этим путем, то не станем перечить и пойдем вслед за ней. Не хамами же оставаться. И первые шаги на этом пути уже делаются. Правда, робкие и смешные, но делаются. Во всяком случае, штампы политкорректности в нас уже прижились. И на эту тему заключительная иллюстрация. Один известный режиссер сейчас снимает фильм. По сюжету ему нужен негр. Но такой, чтоб по-русски говорил. Почему-то решили негра найти по объявлению: «Съемочной группе требуется русскоговорящий афро-американец». На что знакомый кинокритик просто спросила у ребят: «Кого вы ищете-то?» www.ej.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе