Энергоресурсы – в дефиците

ЭНЕРГОАУДИТ – ОСНОВА ВСЕГО

Ярославской области стало остро не хватать энергоресурсов. Инновационная политика в области требует все новых мощностей, но где ж их взять? Усилия по развитию энергетики в ХХ веке оказались слишком малы для новых технологий нынешнего века. Энергии реально не хватает. Вернее, не хватает дешевой. Еще пять лет назад доля энергоресурсов в стоимости промышленной продукции составляла 1-3%, сегодня – больше 15%. В стоимости сельской продукции больше 40% – цена электричества и топлива, а в самой энергоемкой отрасли – ЖКХ – уже две трети затрат приходится на энергоресурсы. Аппетиты нефтяных компаний растут непомерно. Цены на дизтопливо за последние 4 месяца «скакнули» втрое. Выход напрашивается один – надо экономить. Ярославский губернатор Сергей Вахруков на последнем заседании Совета по энергосбережению четко определил перспективы развития: «Энергоаудит – основа всего».

Мэр Ярославля Виктор Волончунас считает, что для экономии энергоресурсов в городе необходимо повсеместно устанавливать общедомовые приборы учета.

Вряд ли граждане, воспылав сознательностью, примутся все поголовно ставить счетчики в квартирах.

Собственно, ни областная, ни муниципальная власть всерьез на это не рассчи11-06-5, реклама 11-06-7, реклама 11-06-4, реклама 11-06-6, реклама 11-06-10, реклама Энергоресурсы – в дефиците тывают. Им бы пока с ОДН управиться к 1 января 2013 г. Да и кто будет ставить новые счетчики, а главное – за чей счет?

Мэр предложил заставить раскошелиться управляющие компании, а они потом пусть «отбивают» затраты через повышение тарифов. Вот только закралась и здесь беда: президент уже озвучил предельный процент роста тарифов – не более 15%, а этого на покрытие расходов точно не хватит.

ЗА СБЕРЕЖЕНИЕ ЗАПЛАТИТ НАСЕЛЕНИЕ

Похоже, за энергосбережение заплатит население – других схем финансирования российская действительность не знает. Власть агитирует людей ставить счетчики в квартирах, но с агитацией получается плохо. Мало того, с января 2011 г. упрямцев начнут карать в жесткой форме – рублем. Те, у кого нет счетчиков холодного водоснабжения, уже в этом году будут платить за воду вдвое больше, а с 2012 г. – в четыре раза.

Так что водяные счетчики народ, худо-бедно, видимо, начнет ставить. Но зачем в квартире еще и газовый счетчик? До сих пор без него люди прекрасно обходились. Оказывается, выгода есть, и немалая. Конечно, если вы привыкли в холодное время обогреваться с помощью газовой плиты или попросту забываете выключать газ, то со счетчиком рискуете очень быстро вылететь в трубу. Но если пользоваться газом строго по назначению, вы уже сегодня сократите плату за газ раза в три.

Газовый счетчик – как его установить?

Для начала нужно обратиться в ОАО «Яргазсервис» – так сейчас называется старый добрый «Горгаз» – по адресу:
ул. Цветочная, 7 для получения разрешения на установку счетчика. С собой надо иметь документы на квартиру.

Затем в течение 5 дней к вам должны придти специалисты «Горгаза», проверить сети и определить, пригодны ли они к установке или требуется ремонт. Затем вам порекомендуют, какой счетчик подходит к вашему оборудованию, и дадут адреса лицензированных организаций, непосредственно занимающихся установкой. Стоимость счетчика – около 1 тыс. руб., установка его обойдется в 3-5 тыс. – в зависимости от сложности работ. Часто требуется наращивать отрезок трубы, чтоб было где укрепить счетчик.

Счетчики бывают электронные и механические, продаются либо в специализированных магазинах, либо в том же «Горгазе». Механические более громоздкие. В паспорте счетчика указывается так называемый «межповерочный» период (обычно не менее 10 лет). Это срок, по истечении которого требуется осмотр (поверка) прибора специалистом.

После установки счетчика вы повторно обращаетесь в «Горгаз». На прибор вешают пломбу и фиксируют в абонентской книжке начальные показания.

Анна Дорошенко

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе