Две группы крови

Письма президенту 

Тов. Верховный главнокомандующий (это вы, г-н президент), скорее возвращайтесь на Родину. Родина в опасности — генерал Шаманов на свободе. Он вооружен и очень опасен. Лучше сказать: жутко вооружен; он у вас работает командующим ВДВ — у него в руках все воздушно-десантные силы России. 


Он на свободе, хотя уже три дня как в прессе появились его уголовные телефонные разговоры. Добавлю вам как юристу, что разговоры его были записаны законно (по решению суда), а опубликованы после того, как эти записи были официально рассекречены. Вот симпатичный кусочек:  


18.08.09, вторник, 16.03 :  


Владимир ШАМАНОВ (командующий ВДВ): Ты где сейчас?  


Вадим ПАНЬКОВ (полковник ВДВ). Еду в Москву, товарищ командующий. Здравия желаю!  


ШАМАНОВ. Ну-ка быстро две группы спецназа вызывай и вперед на Алтуфьевку!  


ПАНЬКОВ. Не понял, товарищ командующий.  


ШАМАНОВ. Я говорю: две группы спецназа с Кубинки вызывай и на Алтуфьевку! Никого оттуда с Алтуфьевки не выпускать… Ты что, на Алтуфьевке у Юрки (Юрий Шаманов — сын генерала. — Ред.) не был, что ль, ё… твою мать?! …Звони Юре, вызывай адрес и туда две группы спецназа, и сам туда езжай, б…!  


ПАНЬКОВ. Есть, товарищ командующий.  


ШАМАНОВ. Пока я еду из Иваново, б…, никого оттуда не выпускать, этих, б… Фамилия, б…, Целипоткин, б...й, это отдельный клиент, который должен стоять перед тобой, б…, когда я приеду. Вперед, б…!  


Этот призыв генерала Шаманова (“Вперед, б...!”) так похож на название вашего программного письма (“Россия, вперед!”), что ради справедливости надо сказать: вы же могли не знать об этом телефонном разговоре Шаманова или забыть. Но это мелочи.  


Главное — Шаманов отправляет спецназ ВДВ на захват следователя Генпрокуратуры. Следователь (видимо, Целипоткин) поперся с обыском на завод, который принадлежит беглому преступнику, главарю ОПГ по кличке Глыба. А этот Глыба — муж дочери Шаманова, генеральский зять. А контролировать завод (пока Глыба скрывается за границей) поставлен сын генерала, Юрий. И все это, следовательно, — семейное дело. Но до тех пор, пока не пошла вперед Российская армия, Верховным главнокомандующим которой, повторим, являетесь вы, г-н президент.  


Вчера появилось сообщение, что якобы Министерство обороны в связи с публикациями в прессе якобы начинает служебное расследование. Согласитесь, это какие-то сопли (по выражению нашего премьер-министра).  


Переговоры Шаманова были рассекречены 26 августа. И в тот же день надо было назначать расследование, отстранять генерала от должности и (исходя из здравого смысла, а также в соответствии с законом) арестовать.  


Вы же юрист, вы знаете, чем прокуратура аргументирует необходимость ареста: подозреваемый может совершить общественно опасные действия, оказать влияние на свидетелей, помешать расследованию, скрыть доказательства, сбежать за границу. И все это Шаманов, безусловно, может. И, наверное, уже изо всех сил оказывает влияние, мешает и т.п. А может, уже и уехал, пока мы с вами переписываемся. 
Это у нас в России повторяется непрерывно и всегда одинаково. Возникает шум, смутные угрозы прокуратуры, вызовы на допрос в качестве свидетеля. И “свидетель”, понимая, что дело пахнет керосином, срочно покидает пределы РФ. А на следующий день громогласно сообщается, что выписан ордер на его арест, и что он скрылся, и что он объявлен в розыск (вспомните случай Чичваркина и т.д. и т.п.). Это опоздание с арестом происходит так регулярно, что похоже на отлаженный бизнес. Может быть, человеку показывают ордер на арест и говорят: “Ну, можем, конечно, пойти навстречу, потерпеть до завтра”. Такой поход навстречу стоит в некоторых случаях десятки миллионов у.е. 


* * * 

Г-н президент, не правда ли, интересно, кто решил рассекретить разговоры Шаманова? И от кого эти секреты: от вас или от нас? Если от вас — вы не можете управлять. Вы не можете ничего, если не знаете, кто перед вами — честный или бандит. Потому что, если бы знали, то, наверное, не назначили бы его командующим ВДВ.  



Допустим, вы не знали (хотя это ужасно). Но с того момента, как дело рассекретили (почти месяц), вы уже должны были знать. Это не пешка, это командир лучших войск, которые, говорят, могут всё (спросите Грачева).  


Они присягали верно служить России. А он посылает их на захват следователя. Нападение на мента, даже случайный толчок — упекут на годы. А тут: гарнизон — в ружье! (Вряд ли они безоружные поехали.)  


Тысячи людей знали это. Небось все ВДВ знают, и жены их знают, и отцы-ветераны. Что они думают о генерале, о вас, об армии? Что они думают о себе — исполнители шаманских преступлений? 
А теперь узнали миллионы. И как им понять ваше молчание — это или страх, растерянность и бессилие, или — молчаливая откровенная защита? Вы и с генералом, что ли, одной крови? 
Генералы (и офицеры) разные бывают. Помнится, и вы, и предыдущий Верховный главнокомандующий (Путин) говорили, что армия — чуть ли не самая чистая группа нашего общества, плоть от плоти народа, святые традиции и др., и пр.  


Нет сомнений, в армии чистые и честные еще есть. (Много ли их осталось?) Но снова и снова — назначая взяточников, закрывая глаза на воровство, предательство, контрабанду, продажу оружия врагу, — вы снова и снова ставите перед честными офицерами вопрос: уйти в отставку? застрелиться от невыносимого позора? или послать все на … и стать “как все”? Возможно, арест генерала их остановит. 
Но сделать это будет не так-то просто. Если против следователя (всего лишь приехавшего с обыском на бандитский завод) генерал отправляет две группы спецназа, то какие силы он поднимет на свою личную защиту? (Генерал Руцкой, предвидя свой арест, вызывал эскадрилью бомбить Кремль, это документальный факт.)  


А еще сделать это вам не просто, потому что лично вы четыре месяца назад назначили Шаманова командующим ВДВ. Он что, тогда был хороший, а потом внезапно испортился? Сошел с ума в четыре часа дня 18 августа? Но его подчиненные не удивились, покорно выполнили приказ. (А представляете, г-н президент, каким Шаманов был губернатором?)  


Нет, товарищ Верховный главнокомандующий, этот нарыв не рассосется. Или вы Россию вперед, или такие генералы ее и взад, и вперед, и в Красную Армию. 


* * * 

Поднять армию против правительственного чиновника — это не рядовой рейдерский поход. Это бунт. 
Офицеры разные бывают. И бунты офицерские разные бывают. Вас в школе небось учили только про декабристов. Но и в СССР, бывало, вставали за идею. В 1975-м (вы тогда были мальчиком) капитан Саблин взбунтовал большой противолодочный корабль “Сторожевой”, хотел захватить Кронштадт, чтобы добиться выступления по Центральному телевидению и сказать всему советскому народу о том, что Партия и Правительство “отошли от ленинского пути в строительстве социализма”. “Отход от ленинского пути” — так называли в то время коррупцию, воровство, развал страны и торжество серости.  


Саблин поднял экипаж за идею, за идеалы. Шаманов — за деньги, за бандита. “Сторожевой” бомбили, Саблина расстреляли. А Шаманов на свободе, заметает, зачищает, замывает следы.  


Вам, может быть, неприятно, что в этом письме так много говорится об аресте. Но это отнюдь не кровожадность. Или закон, или беззаконие — третьего не дано. Подумайте серьезно: кроме ареста, увы, нечем подкрепить вашу “Вперед, Россию”. Рождаемость по приказу не взовьется, “Жигули” не поедут, капиталы не вернутся. Вы в своем программном горячем письме сказали: “В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается…” Ну, дальше неинтересно. Сам срок — “ближайшие десятилетия” — так размыт, что похож на пожизненный. (Ваш текст звучит, простите, как пародия. В канун 150-летия Чехова вы в своей “России, вперед!” повторяете безответственные слова полковника Вершинина из “Трех сестер”: “Через двести-триста, наконец, тысячу лет, — дело не в сроке, — настанет новая, счастливая жизнь”. Понимаете, дело не в сроке. Все равно никто не доживет.)  


И вот — как подарок — вам судьба послала шанс доказать, что ваши слова — не пустой звук. Рискнёте?

Александр Минкин

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе