Два тысячелетия двух городов

Рыбинские школьники примут участие в торжествах, посвященных 1000-летию немецкого города Тангермюнде.
«Две страны, два города, две реки» – так назвали свой совместный проект рыбинские лицеисты и гимназисты из Германии.

Дружба между школьниками из лицея №2 города Рыбинска и учениками гимназии имени Дистервега немецкого города Тангермюнде длится уже четвертый год. Молодые педагоги – преподаватели немецкого языка Ирина Бондарь и Галина Иванова – смогли так организовать эти отношения, что ребята не просто общаются с помощью интернета – они дружат всерьез и встречаются почти каждый год.

– В 2006 году в Германию ездила наша делегация, – рассказывает заместитель директора лицея по воспитательной работе Наталья Павлова. – А через год уже мы принимали гостей. Немцам очень понравилась наша область, наши красивые старинные города, в которых они побывали: Рыбинск, Углич и, конечно же, Ярославль.
Экскурсия по областному центру для иностранцев стала очень познавательной. Тут-то и выяснилось, что ребят объединяет не только взаимное желание совершенствовать владение иноземным языком, но и тысячелетняя история родных городов. Так родилась идея проекта «Две страны, два города, две реки», в ходе которого ребята готовятся к совмест­ным празднованиям юбилеев Тангермюнде, который всего на год постарше русского города на Волге, и Ярославля.
С 5 по 14 сентября 16 рыбинцев, среди которых победители филологических олимпиад и успешные участники областных чтений, примут участие в праздновании 1000-летия красивейшего немецкого городка, расположенного на впадении реки Тангер в Эльбу. А в сентябре следующего года на юбилейные торжества Ярославля приедут гимназисты земли Саксония-Анхальт.


Юность
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе