Добро пожаловать в школу блогеров!

С 11 февраля при поддержке газеты «Ярославские страницы» начинает свою работу в Ярославле школа блогеров. Это будет курс лекций и практических занятий на тему: «Журналистские расследования и блогосфера. Гражданская активность и желание быть профессионально услышанными в виртуальном пространстве».

Кто такой блогер?

Блогер – это владелец интернет-дневника, его автор и создатель. Гражданский журналист. Человек, который излагает свои мысли. Блогер – широкое понятие, им может быть автор «ЖЖ», владелец twitter-аккаунта и т.?д. Он или она могут быть профессионалами в какой?либо области, путешественниками, бизнесменами, которые используют блоги для построения личных брендов или просто для выражения человеком мыслей о событиях своей жизни. Также многие блогеры ведут интернет-дневники, чтобы продать какой?либо товар, ведь сейчас свой блог – отличный инструмент для маркетинга. Также в качестве блогера может выступать компания, такой тип блогов называется корпоративным.

Блогеры в современном понимании – это отдельная категория СМИ. Самая быстрая реакция на события сейчас именно в блогах. Реакция быстрая и, чаще всего, независимая.

Есть отдельная категория блогеров – это ТОП-блогеры. Именно они являются самыми популярными людьми в своих нишах, именно на их счетчиках подписчиков красуются самые впечатляющие цифры, и именно они задают тренд в блогосфере по своей тематике.

Стать блогером – элементарно, куда сложнее заинтересовать людей своими «постами» (сообщениями), но если выдавать качественные и эксклюзивные материалы по своей теме и грамотно раскручивать свой блог, можно достичь в этой сфере очень многого.

Кто будет преподавать?

Подобная школа открывается в Ярославле впервые. Слушателям расскажут и покажут, как создавать и вести собственный блог, проводить небольшие самостоятельные расследования, работать с видео и фото, мультимедийными средствами передачи информации.

Преподавателями выступят известные российские журналисты, занимающиеся расследованиями. Это Галина Сидорова, Григорий Пасько и Игорь Корольков.


Галина Сидорова – председатель Совета учредителей Фонда поддержки расследовательской журналистики. Сразу после окончания в 1978 году факультета Международной журналистики Университета МГИМО пришла на работу в еженедельник «Новое время» (нынешний «New Times»). Начинала с заметок на международные темы. Затем в качестве специального корреспондента, политического обозревателя, члена редколлегии освещала многие мировые события конца 80?х – начала 90-х. Опубликовала первые в советской печати интервью с госсекретарями США Джорджем Шульцем и Джеймсом Бейкером, министром обороны Уайнбергером, генеральным секретарем НАТО Манфредом Вернером. В 1992 году приглашена на работу в Министерство иностранных дел РФ в качестве политического советника Министра. В 1992?1995 годах входила в состав коллегии МИДа. В конце 2001?го года возглавила газету «Совершенно секретно», в которой десять лет проработала не только в качестве главного редактора, но и в качестве одного из главных авторов. В июне 2012 года на ежегодном конгрессе Международного института прессы (IPI – штаб-квартира в Вене), стала первым российским журналистом, избранным председателем правления этой старейшей международной организации, созданной более 60 лет назад с целью защиты свободы прессы в мире.


Григорий Пасько – директор Фонда поддержки расследовательской журналистики. В 1983 году окончил факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища. Тогда же начал работать в газете Тихоокеанского флота «Боевая вахта». В 1995 году окончил редакторское отделение заочного факультета Гуманитарной академии Министерства обороны России, а в 2004 году – (заочно) юридический факультет РГГУ. Капитан второго ранга запаса. Награжден медалями, в том числе медалью «За отличие в воинской службе» 1?й степени. В январе 2010 года приглашен вести спецкурс по расследовательской журналистике в Московский государственный университет им. М.?В. Ломоносова.


Игорь Корольков – руководитель программ. Свой журналистский путь начал сразу по окончании средней школы в районной газете «Трудовая слава» в райцентре на Украине. Отслужив в армии, поступил на факультет журналистики Киевского государственного университета имени Т.?Г. Шевченко. После университета работал собственным корреспондентом газеты «Гудок» на БАМе; собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в Волгограде. В 1991 году, с первых месяцев создания «Российской газеты» был ее политическим обозревателем. На разных этапах карьеры руководил группой расследований «Известий», работал обозревателем «Общей газеты» и «Московских новостей». Многие годы специализируется на журналистских расследованиях, автор громких публикаций о злоупотреблениях в силовых ведомствах, коррупции в высших политических и экономических кругах, в руководстве регионов, в сфере образования. Ведет семинары в рамках спецкурса по расследовательской журналистике в МГУ.

Кроме того, читать лекции будут специалисты из Ярославля. Это лингвисты, юристы, адвокаты, работники прокуратуры, известные политологи и журналисты.

Как будет проходить обучение?

Всего будет около 20 занятий. Занятия будут идти 2?месяца, а по окончании слушатели получат сертификаты о прохождении обучения. Вручать их будет Алексей Симонов, писатель, кинорежиссер, правозащитник, президент Фонда защиты гласности, член совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Обучение ведется за счет средств фонда, и для слушателей оно бесплатное. Занятия будут проходить по 1,5?2,5 часа в вечернее время (после 18.00) 2?3 раза в неделю в здании Ярославского филиала Московского финансово-юридического университета МФЮА по адресу: г. Ярославль, ул. Кузнецова, дом 1.

Всего отбирается 12 слушателей. Возраст соискателей не ограничен.

Материалы, представляемые на конкурс:

1. Краткая биография;

2. Мотивационное письмо: почему и зачем соискатель хочет получить эти знания.

Материалы необходимо присылать по адресу: bordo07@mail.ru.

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе и стать слушателем программы.

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе