Диагноз ученых: озеро Неро умирает

Ярославские страницы: Виктор Игоревич, что вызвало очередной виток бедствий озера Неро?


Виктор Рывкин: Вот именно – очередной виток… Действительно, озеро заиливалось и раньше в течение многих столетий. Но процесс этот шел медленно, природа сама справлялась со своими недугами, пока не вмешался человек.

Свыше 80 процентов площади озера глубиной 2 мет­ра. Оно характеризуется как мелководное со слабой проточностью. Площадь зеркала – около 60 кв. км, но емкость очень мала. Это накладывает определенный отпечаток на характер происходящих процессов.

Еще в советские времена на реке Вексе, вытекающей из озера, поставили в мелиоративных целях железобетонную плотину. В результате был нарушен естественный водообмен, что в разы ускорило отложение ила. Картина маслом: сброс нечистот, невозможность четкой регулировки гидрорежимов с помощью поставленной плотины, обмеление за счет отложений ила – все это уничтожает водоем, превращая его в болото. Перекрыт нерест рыбы, ежегодно происходит ее замор, поэтому и количество в озере с каждым годом уменьшается. Привлекательность озера ограничивается рыбалкой и охотой, в нем давно никто не купается. Дренажные каналы, защищающие фундаменты зданий от подтопления, не работают.

Полученные в последние годы данные указывают на необратимость процессов, происходящих в водоеме. Озеро умирает – такой диагноз поставили ученые. Состояние водоема критическое, в ближайшее время оно может превратиться в огромную сточную канаву.

яс: Можно ли спасти водоем?

Рывкин: Да, можно. Остается единственный путь – реконструкция озера, понижение уровня донных отложений, регулирование водообмена.

Необходима комплексная модель оздоровления водоема с постановкой целей и задач, которые учитывали бы интересы, охватывали бы ряд программ – от градостроительных до сохранения культурного наследия, от налаживания качественных экологических услуг до сооружения на побережье туркомплексов, спортивных баз для развития водных и других видов спорта. Мною с коллегами уже разработана такая модель, подобраны ­безопасные для озера технологии проведения соответствующих работ. С 90-х годов топчемся на месте.

яс: Тут я не совсем согласен с вами. Мне известно, что правительством Ярославской области на конкурсной основе ученым Ярославского госуниверситета заказан анализ ситуации, сложившейся вокруг озера Неро…

Рывкин: Этот анализ заказан ботаникам университета с постановкой узко ограниченных вопросов. Но как можно готовиться к гидротехническому проекту, опираясь на данные по токсичным водорослям и оценке неудачного опыта восстановления экосистем озер Европы, почему не вспомнили Америку или Австралию? Сегодня в России достаточно знаний. Данная работа выполняется без сбора данных гидродинамических, гидрогеохимических, морфометрических, геологических, метеорологических и других. Такое отношение к проблеме настораживает моих коллег из ведущих научных и проектных институтов ИБВВ, ВНИИГ, Озероведения РАН, Микроэконимики и т. д. Реконструкция Неро касается связанных перспектив различных сфер экономики: территориального планирования прилегающих территорий, строительно-архитектурных вопросов сохранения исторических памятников, сооружения набережной и парка в Рос­тове Великом. Затрагивается также сфера АПК, охрана животного мира, комплекс ихтиологических мероприятий, вирусологические аспекты, рекреационные услуги. К сожалению, мне не удалось найти понимания проблематики во власти. Правительству области крайне нужны советники губернатора по экологической и экономической политикам с прогрессивными позициями. Необходимо доработать техническое задание по обоснованию инвестиций на оздоровление экосистемы с учетом привлечения дополнительных средств под развитие туризма, сохранение памятников и увеличение популяции рыбы. Надо также подготовить предложение потенциальным инвесторам по данному вопросу с публичным освещением, проведением маркетинговых исследований по выявлению источников софинансирования, вынести тему на межведомственную правительственную комиссию ЯО. Решение проблем озера следует передать в управление представителю заказчика – профессиональной структуре, способной воплотить в жизнь поставленные задачи.

Важное замечание: отсутствие единой концепции и комплексной программы обрекает значительные бюджетные средства на низкий эколого-экономический эффект их освоения. Такая практика к несчастью присутствует.

яс: В чем причина этой ситуации?

Рывкин: Камень преткновения – дефицит бюджетных средств, что заставляет ограничиваться полумерами: извлечением прибрежных выносов и отложений с негативным взмучиванием - потерей ила более 25 %, гипотетической добычей сапропеля частным инвестором. Замечу, в той же Европе при потерях разрабатываемого ила более 5 % работы останавливают, а у нас закрывают глаза. Но сразу возникает вопрос: найдется ли инвестор, если спрос на сап­ропель с 90-х годов упал до нуля? Минсельхоз не предполагает осуществление программ, связанных с сапропелем.

яс: Расскажите, пожалуйста, подробнее о предлагаемой вами программе.

Рывкин: Стартом для формирования программы восстановления Неро должна послужить ее поддержка со стороны государства и общественности. Правительству необходимо объявить озеро с побережьем зоной национального приоритета, чтобы можно было предоставлять льготы бизнесменам, готовым инвестировать средства в туризм и решение экологических проблем.

Основная из них – выемка ила с укладкой к берегу или в сооружение горы для спуска на горных лыжах. Имеющихся запасов ила хватит, чтобы построить гору высотой до 70 метров, длиной спуска – до 2 км! Таких выгодных парамет­ров горнолыжных рельефов рядом с Москвой нет.

Углубление дна и реконструкция плотины обеспечат увеличение рыбных запасов, позволят организовать коммерческую рыбалку, развивать водные и смежные с ними виды спорта и предоставить все это в управление соинвесторам.

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе