Десять лет без права на воду

Жители ярославских деревень пьют воду из рек, прудов и батарей. Отдельным «счастливчикам» подвозят воду по нормам военного времени 

Научно доказано, что без еды человек может прожить неделю, без воды – сутки. Жители ярославских сел и деревень подобную аксиому разрушают полностью. Без питьевой воды в районах области люди живут не месяц, не два, а по полгода. Иногда и больше. Зимой топят снег, летом пьют воду из рек и прудов. А власти между тем не считают, что существование целых деревень и сел без источников питьевой воды – чрезвычайная ситуация. 

Жители села Угодичи Ростовского района по улице Вешке уже давно живут без питьевой воды. Была колонка, которая давным-давно сломалась. Спасала отопительная система, которую провели в дома во время постройки (водопровод, видимо, провести забыли). Поэтому в любое время года вешкинцы приспособились охлаждать и пить воду, идущую из батарей. Готовить на ней пищу, стирать. Правда, уже две недели даже этой «радости» жителей Вешки лишили: «систему» отключили, готовят к отопительному сезону. 


...Вынуждена довольствоваться водой из непроточного пруда, что радует взор на улице, пенсионерка София Александровна Щапова с восемью внуками мал мала меньше, тремя дочерьми да тремя зятьями, которые в бидонах возят ту же самую воду в съемные квартиры в двухэтажных домах. 

– Пьем из пруда на свой страх и риск. Мало ли что в этой воде, не знаем. Стираем вручную, моемся в бане, 15 человек, водой из пруда. Скотину поим из него же. В колонках не течет вода, хотя семьи дочерей платят за нее по 50 рублей с человека в месяц. Купаться и не думаем. Да и не в этом же пруду, из которого пьем? А Неро? Заросли-заболотились его берега, не подойти! Зимой пьем воду из теплотрассы, потому что пруд промерзает, прорубь не прорубить. 

Уранин уговорили пока не добавлять 

Без устали бьет в sos-колокол местная пенсионерка Валентина Павловна Фурсова. Она живет в Вешке около десяти лет. Рядом с домом проходит открытая сточная канава, выводящая нечистоты из двухэтажных домов. Неподалеку – сельское кладбище, огуречные «поля», кои безжалостно насыщают не только органическими подкормками. Нетрудно догадаться, каковы результаты химического и бактериологического анализов воды в ближайших колодцах! А зимой вода в них полностью промерзает. Рады бы пить не из батарей, да откуда еще! 

Прикрыть «питьевую» котельную вешкинцам планировали еще прошлой осенью (о том, что люди десятилетиями пили воду из котельной, местное руководство знает давным-давно, но ничего не делает). Управляющая компания собиралась добавить в воду в котельной вещество уранин, подкрашивающее воду в зеленый цвет и позволяющее определить водные утечки. Но жители упросили оставить вопрос до лета. Единственная на всю улицу Вешку с 30-ю домами колонка давно перестала действовать. Не будь батарей, пить пришлось бы топленый снег. 

Уже несколько лет по вопросу обеспечения питьевой водой жителей Валентина Фурсова обивает пороги сельского совета, администрации Ростовского муниципального района. Вместе с новым главой поселения Семибратово Александром Чекиным добились, что приезжала из Ростова комиссия, делали замеры, составили смету на проведение всего-то одного километра труб от водораспределительного сельского коллектора (находится вблизи улицы Вешки, неподалеку от амбулатории и Дома культуры) и установку нескольких колонок. Первоначальная смета, при более пристрастном перерасчете ее самими сельчанами, оказалась завышенной почти в два раза. Но и этих денег администрация Ростовского района пока не выделила, хотя уже минула добрая половина лета. 

Правда, есть другой, более быстрый, вариант, который предложили власти. Скинуться жителям да и приобрести водопровод в частную собственность. Увы, слишком дорогая альтернатива для сельчан! 

– 31 июля в Угодичах День села, будем стараться провести воду к празднику, – говорит новый глава Семибратовского сельского поселения Александр Чекин. – В понедельник я был на планерке, этот вопрос снова поднимался. Планируем установить три колонки, для этого нужно заново проводить всю водопроводную систему. Уже никто и не помнит, где раньше проходил водопровод. На все нужно 800 тысяч рублей. Денег нет, но думаю, что в ближайшее время мы их найдем. 

Осталось выяснить, где находят деньги, когда их нет. И как скоро их находят? 

«Нектар» из весенней капели 

Почти полгода без питьевой воды перебивались жители деревни Севастьяново Даниловского района. 

– В деревне нас осталось пять человек, все преклонного возраста. Сложилось так, что у нас в деревне нет колодцев, а была водокачка – скважина, в ней насос и бочка-цистерна, куда раз в два месяца закачивали воду. Ею мы и пользовались. Однако в июле 2009 года приехали представители Середского поселения, мы услышали, что воруем электроэнергию, колхоз отказывается от водокачки и что на рытье колодца выделено 150 тысяч рублей. Пообещали без воды нас не оставить, а водокачку, как знаем, временно перевели на жительницу нашей деревни Марию Павловну Щебалеву. На свои деньги мы купили счетчик, установили его. Но в декабре что-то случилось, и вода перестала поступать, – рассказывают о своих тяготах участник Великой Отечественной войны Николай Михайлович Волков, Мария и Михаил ЩебалевЫ, Галина Орлова и Зинаида Петухова – все жители деревни Севастьяново. 

– Воды нет, а пить-то хочется, готовить на чем-то надо. Вот и начали севастьяновцы с зимы пользоваться водой из-под капели да топить снег. Последствия не заставили долго ждать – у людей расстроились желудки. Тогда, как рассказывают севастьяновцы, Середская администрация обязала возить воду из Козлова на снегоходе. Довольствоваться суперблагом цивилизации пришлось всего два месяца – февраль и март. В апреле привоз воды почему-то закончился. 

– Берем воду из реки Касть, она неблизко, а учитывая наш возраст и здоровье, принести ее большая проблема, – рассказывают жители. – Да и вода в реке мутная и рыжая. Местная власть на наши вопросы отвечает одно: «Мы в курсе». Они в курсе, а мы без воды. А зима снова не за горами. 

Сейчас, по словам главы Середского поселения Андрея Максименко, подвоз севастьяновцам воды восстановлен. Андрей Евгеньевич обещал: подвозить воду будут! Без перебоев! 

– Это кто вам сказал, что воду не возят? – возмутился Андрей Евгеньевич. – Зимой воду подвозили на «Буране», сейчас на тракторе (правда, Андрей Евгеньевич признался, что зимой действительно подвоз воды был приостановлен – не было техники. Судя по всему, перебои с водоснабжением для середских мест не в диковинку. Буквально недавно три недели без воды сидели и жители Середы – власти меняли в водонапорной башне насос). Воду подвозим дважды в неделю. На человека в день приходится 10 литров. В общей сложности это тонна воды на неделю. Местное население разливает его в емкости, остатки берут дачники. Именно дачники, кстати, больше всего и возмущаются! То им дорогу подавай, то воду! Во- 

зим воду из Середы только для местного населения, на дачников наш дотационный бюджет не рассчитан. Мы посчитали, что устанавливать скважину стоимостью более 100 тысяч рублей невыгодно. Мы лучше повозим. 

Только, к сведению Андрея Евгеньевича, возмущались и обращались в даниловскую районную газету «Северянка» далеко не дачники. 

Много это или мало – 10 литров сутки? Чайник вскипятить, суп, макароны сварить, посуду помыть? Прожить с таким расчетом на день можно, наверное, только в режиме строгой экономии. А выпить в жару два-три лишних стакана воды, не говоря уже об обязательных водных процедурах?! Не положено! 

ЧС нет, воды – тоже 

Как сообщила «КР» главный специалист отдела санитарного надзора Рос- 

потребнадзора по Ярославской области Юлия Новикова, жалоб из районов об отсутствии питьевой воды к ним не поступало. Между тем добавила: 

– Пить воду из прудов запрещено, об этом даже речи идти не может! Если источник водозабора отсутствует, обязательно должен быть организован подвоз воды. 

– Отсутствие питьевой воды считается чрезвычайной ситуацией, – комментирует начальник управления гражданской защиты МЧС по Ярославской области Алексей Хохлов. – Объявление такой ситуации находится на откупе у районных администраций. Ни в Даниловском, ни в Ростовском районе введения чрезвычайной ситуации не было. Данный вопрос (после звонка «КР» – авт.) взят нами на контроль, и к концу недели руководители поселений должны отчитаться. Речь идет либо об установке нескольких колонок, либо о подведении трубопровода. 

Очень интересно получается! Воды нет, чрезвычайной ситуации – тоже нет! При этом количество литров воды, которое, к примеру, привозят в Даниловском районе севастьяновцам, приближено к нормам водообеспечения при чрезвычайной ситуации. По словам Алексея Хохлова, 10 литров воды – норма военного времени. В мирные времена норма потребления воды на человека – 30 литров в сутки. И кому как не бывшему руководителю ГО ЧС по Даниловскому району Андрею Максименко знать данные цифры! 

А ростовцы из Вешки пока продолжают пить воду кто откуда. Чем закончатся подобные эксперименты над организмом, можно только представить. Если выживут, может быть, получат к празднику чудо цивилизации – колонку. Выживут! Проверено властями и временем! 

Марина Козлова, Наталья Колбина, Татьяна Ливанова,

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе