Деньги подземелья

Под землей теперь не прячутся, а развлекаются. Гражданская оборона сдалась на милость коммерсантам.

На прошлой неделе в Московской городской Думе рассмотрен проект закона городской целевой программы развития гражданской обороны. В столице депутаты озаботились безопасностью населения и подивились тому, что практически все бомбоубежища сданы в аренду. Как выяснил «Караван­РОС», в Ярославской области защитные сооружения тоже заняты арендаторами.

Ковчеги для арендаторов

Бомбоубежищам, которые строили после войны «на всякий случай», давно нашли другое применение. Под землей теперь не прячутся, а развлекаются. Здесь расположились кафе, бары, различные спортивные центры. На территории Соловьевской больницы защитный стационар, предназначенный для нетранспортабельных больных на случай чрезвычайных ситуаций, уже несколько лет арендует ветеринарная клиника.

Новые укрытия и убежища уже никто не строит. Подземная автостоянка, которая в короткие сроки может быть переоборудована в убежище, увеличит стоимость строительства на 20 процентов. А инвесторы на дополнительные траты весьма скупы.

– В аренде защитных сооружений нет ничего плохого, – уверен заместитель начальника ГУ МЧС по Ярославской области Андрей Кочетков. – Обычно такие помещения сухие, с исправными электро­ и коммунальными сетями, они не подтопляются и хорошо вентилируются. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы все защитные сооружения использовались по второму назначению. В случае чрезвычайного положения эти помещения в течение 12 часов будут готовы к приему укрываемых.

Частники, как уверяют сотрудники МЧС,более или менее ответственно относятся к сохранности подземных ковчегов. А вот с крупными предприятиями, на чьем попечении находятся убежища, дело обстоит сложнее. За нарушение правил гражданской обороны региональное управление МЧС составило уже 20 протоколов. В числе тех, кто надеется на авось, – Тутаевский моторный завод, радиозавод, ОАО «Стройдеталь», ОАО «Ярославская фабрика валенной обуви», хлебозавод №2 и другие. Где­то бомбоубежища подтапливает, где­то неисправны гидроизоляция или коммунальные сети. Случись беда – спасительные для людей подземелья останутся непригодными для эксплуатации.

– По теории современной войны основная масса населения эвакуируется на территории муниципальных районов, – успокаивает Андрей Кочетков. – Площадь безопасного пространства (условно называемая загородная зона) в Ярославской области составляет 25 тысяч квадратных километров. Городские же защитные сооружения предназначены для укрытия работающих смен. Задействованы будут убежища тех предприятий, которые имеют мобилизационный заказ на выпуск продукции военного назначения. Есть система защитных сооружений на нефтеперерабатывающем, моторном, шинном заводах, на «Лакокраске» и других предприятиях.

А сам не плошай

В теории все продумано. А на практике? Получит ли каждый, скажем, необходимые средства защиты – противогазы, респираторы? Куда эвакуируют нас в случае военного положения?

– Сейчас противогазов в нашем детском доме хватает только на половину подопечных, – признается директор Ярославского детского дома Ленинского района Елена Кузнецова. – Не хватает денег, хотя средства на их покупку планируем каждый год. С респираторами ситуация много лучше. На всех ребят сшиты шестислойные респираторы. Дети знают, что в случае эвакуации нас должны вывезти в Гаврилов­Ям. Рядом с детским домом находятся склады аммиака моторного завода. Если там произойдет взрыв, то наш детский дом среди первых попадет в зону риска.

Но региональное управление МЧС уверяет, что волноваться нечего. Средств индивидуальной защиты хватит на всех. Детей, пенсионеров и инвалидов обеспечат из областных запасов. Как сообщил Андрей Кочетков, на складах нашей области находится около 800 тысяч противогазов. Работающее население должны обеспечить средствами защиты их работодатели, а безработным придется защищаться самим. Стоимость 25­летнего спокойствия – таков срок годности противогазов – варьируется от 700 до 2500 рублей.

– Можно обратиться в РЭУ по месту жительства. Там должен быть специалист, который занимается вопросами защиты населения, – советует заместитель начальника ГУ МЧС по Ярославской области. – Он расскажет, как действовать в случае эвакуации, на какой поезд садиться и в какое время. Там же можно узнать, где приобрести противогаз.

Следуя совету Андрея Валентиновича, корреспондент «КР» позвонил в первое попавшееся РЭУ. В РЭУ № 8 Фрунзенского района на вопрос, где взять противогаз и куда эвакуироваться в случае военного положения закрепленным за РЭУ жителям, ответить затруднились. Попросили позвонить чуть позже, а потом и вовсе сказали, что информация закрытая. «Подзащитным» РЭУ остается только гадать, хватит ли им средств защиты? Поэтому Андрей Кочетков считает, что нужно поступать мудрее и закупать средства защиты самостоятельно.

– Нет никакой тайны в том, чтобы сообщить жильцам, в какой населенный пункт в случае военного положения их будут эвакуировать, – удивлен действиями коллег Виктор Драничников, секретарь КЧС Ярославской администрации Заволжского района. – А скрывать информацию о том, где можно приобрести противогаз, тем более несерьезно. Можно тогда обратиться в центр гражданской защиты по месту жительства и получить необходимую информацию там.

Если военная угроза – весьма спорная перспектива, всевозможные техногенные катастрофы отнюдь не редкость в современном мире. За рубежом продолжают возводить всевозможные бункеры и убежища. Только строят их не государства, а частные компании и отдельные лица, все еще готовящиеся к концу света. В бюджете же Ярославской области, получается, пока не хватает денег даже на детские противогазы?!

Узнать телефоны своих РЭУ в Ярославле можно по телефонам:

ОАО «Управдом» Ленинского района: 73­31­62

ОАО «Управдом» Кировского района: 25­05­03

ОАО «Управдом» Дзержинского района: 55­14­53

ОАО «Управдом» Фрунзенского района: 47­89­90

ОАО «Управдом» Красноперекопского района:44­78­66

ОАО «Управдом» Заволжского района: 35­58­11

Наша справка

На территории Ярославской области:

более 300 защитных сооружений в Ярославле

более 100 защитных сооружений в Рыбинске

10 в Переславле

по 5 в Ростове и Тутаеве

по 7 в Угличе и Гаврилов Яме

по 1 в Данилове, Мышкине, Некоузе

Наталья Колбина

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе