День без мордобоя

Почему каждый праздник превращается у нас в стихийное бедствие

Среди череды наших общенародных знаменательных дат встречаются и довольно странные. То есть такие, которые никто вроде бы не приказывал считать красными днями календаря, однако их волей-неволей отмечает вся страна. С другой стороны, есть и дни, которые обывателю совершенно официально велено почитать в качестве государственных праздников, однако аккурат вот с ними что-то и не получается, хоть ты тресни. Не хочет народ принимать их близко к сердцу, несмотря на все руководящие указания.

Например, уже, кажется, даже и в самых глухих места, где отродясь и в глаза не видывали «голубого берета», знают, что 2 августа – День воздушно-десантных войск. Потому что на протяжении всего этого дня буквально с раннего утра радио и телевидение начинают передавать сводки с мест сосредоточения парней в голубых «тельниках» и бережно хранимых беретах того же небесного цвета. И так до самого вечера, когда наконец-то их бездыханные тела повыловят из фонтанов и подберут с газонов. А самый дорогой подарок для мирных обывателей, когда итоговая сводка гласит «день ВДВ прошел в городе без особых происшествий».

Как ни странно, но именно такими вот подробностями праздник разудалой нашей «десантуры», что называется, до боли (зачастую в самом буквальном смысле) напоминает… день города. И аккурат в связи с этим вот какие мысли возникают.

В градоначальстве нашем упорно не желают признавать 2 августа в качестве даты общегородского праздника Ярославля. Известно, что по преданию именно в день Илии Пророка 2 августа 1010 года Ярославль Мудрый основал древний град в месте слияния Которосли и Волги. На Руси отмечать Ильин день начали с 1613 года, а первый храм в Ярославле был назван в честь Ильи Пророка. Кстати, нынешняя церковь Ильи Пророка построена в 1647-1650 годах. Для ярославцев же образ Ильи Пророка особенно дорог. Он считается покровителем города. И уже в городской обычай вошло в Ильин день совершать крестный ход вокруг храма Пророка Илии, а также служить молебен о здравии всех ярославцев.

То есть, именно этот день, 2 августа, можно в полной мере считать Днем рождения города, основываясь на исторических данных. Конечно, можно заметить, что «по преданию» это еще не научный факт, но ведь относительно так старательно празднуемой ныне в губернской нашей столице «последней субботы мая» даже и преданий-то никаких не существует. Кроме, естественно, соответствующих «решений партии и правительства». То есть, мэра города и подотчетного муниципалитета. И в чем дело? Чиновная гордость не позволяет?

Правда, у руководства мэрии наготове та отговорка, что в разгар дачно-огородного сезона большинство горожан расползается по своим «поместьям», так что не обеспечить требуемую массовку. Однако, это вроде бы резонное соображение почему-то не препятствует большинству прочих городов, районов, сел и даже поселков области проводить свои дни рождения именно в конце июля - начале августа. В том числе, скажем, и Рыбинску, каковой на этот раз почтил своим присутствием даже и Президент России Д. А. Медведев, причем именно 2 августа.

Оно, конечно, свинья грязь найдёт, так что никакая дата сама по себе не является залогом благонамеренного поведения. Однако, согласитесь, на виду у крестного хода в фонтан особо не полезешь. И вообще, хочется, чтоб хотя бы один день в году был у нас провозглашен особым праздником – Днем без мордобоя. Доживём?

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе