Давайте обрушим рынок!

Это заявление губернатора на вторничной пресс-конференции вызвало у журналистов шок. Ведь речь шла не о чем ином, а о рынке жилья в Ярославле

У губернатора области – серьезные претензии к мэрии областного центра. Она допустила ряд неожиданных «провалов». Тем более досадных и болезненных, что ими завершается многолетняя эпопея подготовки к празднованию 1000-летия Ярославля. Более того, их можно счесть следствием допущенных в ходе нее ошибок.

Во-первых, Ярославль, по словам главы региона, проваливает программу строительства жилья.

– Столица области должна строить не менее 350–400 тысяч квадратных метров жилья в год, – высказал свое видение ситуации Вахруков. – Но за 10 месяцев этого года сдано только 90 тысяч.

Из-за отсутствия новостроек, которые область могла бы купить под расселение ветхого и аварийного жилья, 80 миллионов рублей, изначально выделенные на эти цели Ярославлю, теперь передаются другим муниципальным образованиям. Город не может освоить средства, которые ему поднесли на блюдечке с голубой каемочкой! Это тем обиднее, что региональным властям удалось убедить Федерацию продолжить программу расселения ветхого и аварийного жилья, ассигновав на эти цели в следующем году порядка 900 миллионов рублей. Сейчас возникает сомнение – а справятся ли муниципалы со столь ответственной задачей?

Впрочем, если углубиться в проблему, окажется, что она даже не в том, что в Ярославле мало жилья строится. А в том, что большая его часть предлагается покупателям по неподъемной для них цене. В числе этих покупателей не только горожане, но и органы власти.

– Мы обращались к фирмам, завершающим строительство домов, с предложением купить квартиры для ветеранов по цене 30 с небольшим тысяч рублей за квадратный метр. Никто не продает! Привыкли сбывать по 50 тысяч, имея сказочную рентабельность, и «не хотят обрушивать рынок», – возмущен глава региона.

По его словам, чтобы значительно увеличить объемы жилищного строительства в следующем году – а именно такую приоритетную задачу ставит перед собой правительство области, «этот ненормально сформировавшийся рынок с запредельной ценой квадратного метра жилья нужно наконец-то обрушить!». Без этого механизмы по расширению сферы ипотечного кредитования, запущенные через регионального оператора АИЖК, наверняка забуксуют.

С чего начать? Растить собственные строительные компании, а то возводят дома в основном «варяги». И навести порядок с выделением земельных участков под строительство. Сегодня те, кто скупил строительные площадки, сами строительством практически не занимаются. В результате возникают цепочки спекулятивных перепродаж, накручивания цены, размывания ответственности перед дольщиками.

Не менее «провальная» (и нуждающаяся в планомерном исправлении) ситуация с собственными доходами города. И завершение многолетней работы по реконструкции дорожной сети идет туго.

– Недоделок много, – констатирует Сергей Вахруков. – Сроки их устранения нас совершенно не устраивают.

Дело в том, что мэрия города не перечисляет подрядчикам деньги за уже выполненные работы. Сумма неоплаченных счетов превышает полмиллиарда рублей. Причем работы профинансированы, но деньги лежат на счетах заказчика… почти без движения.

Неужели столица области нуждается в «переналадке» муниципального хозяйства в не меньшей степени, чем столица страны?

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе