Чтоб город выглядел достойно

На днях в Ярославле состоялось очередное заседание комиссии по подготовке к 1000-летию города. 

В РАБОТЕ городской комиссии приняли участие мэр Ярославля Виктор Волончунас, депутаты областной думы, наша прославленная землячка, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, а также депутаты муниципалитета, главы территориальных администраций районов города, ректоры ведущих ярославских вузов и представители общественных организаций, малого и среднего бизнеса. 


Прежде всего обсуждались вопросы благо-устройства центральной части города. Одна из важных задач - как можно быстрее привести город в порядок после зимы. А также отремонтировать фасады домов и навести чистоту во дворах и на дорогах. По словам главы администрации Кировского района Виктора Брыка, начиная с 2005 года в центральной части города регулярно проводятся работы по улучшению внешнего облика зданий и благоустройству территорий. Прогулявшись по улицам, сразу замечаешь, как преобразился район за последние пять лет. За счет бюджетных и внебюджетных средств уже выполнены работы по ремонту 124 фасадов зданий, а на благоустройство местных проездов и дворов было выделено более 30 млн. рублей. Кроме того, в районе проведена инвентаризация состояния фасадов домов, расположенных в зоне ЮНЕСКО. По ее результатам стало известно, что необходимо отремонтировать еще 224 фасада. Произведена и замена асфальтового покрытия на тротуарную плитку в объеме 41,5 тысячи кв. м. 

Не менее активно ведутся работы по благо-устройству и в Ленинском районе Ярославля. До 2010 года здесь планируется ремонт 126 фасадов зданий, будет уложено около 7,5 тысячи кв. м тротуарной плитки и приведено в порядок семь объектов улично-дорожной сети. А еще к юбилею Ярославля в районе посадят примерно 1000 деревьев. 

О проекте реконструкции дорожной и уличной сети города рассказал заместитель мэра Ярославля - директор департамента городского хозяйства Валерий Пенкин. По словам Валерия Назаровича, общая сумма, выделяемая на эти цели, составляет 5,8 млрд. рублей. Из них 5,5 миллиарда пойдет конкретно на реконструкцию, а 301 млн. рублей - на капремонт улично-дорожной сети. Все работы распланированы на два года, в аккурат до юбилея Ярославля. В нынешнем, 2009 году будет затрачено около 3 млрд. рублей, причем 80 процентов средств выделяется из федерального бюджета, а 20 - из местного. Предполагается реконструкция 36 объектов улично-дорожной сети Ярославля. Но на сегодняшний день городскими службами подготовлена проектная документация только по 23 объектам, на реконструкцию которых выделяется около 4,7 млрд. рублей. Кроме того, за счет средств городского бюджета подготовлена дополнительная проектная документация на сумму свыше 2 миллиардов рублей. 

Особое внимание на заседании комиссии уделили теме реконструкции Московского проспекта. Что касается данной реконструкции с проектом Карабулинской развязки, то его сметная стоимость - 17 млрд. руб-лей. Часть этого проекта будет реализована уже в этом году. Основные объекты, попадающие в зону реконструкции, - улица Большая Октябрьская, Которосльная набережная и Московский проспект. Благодаря новому проекту проспект станет шире и безопаснее как для водителей, так и для пешеходов, повысится пропускная способность этой трассы. На данный момент принято решение о создании трех наземных и одного подземного перехода через Московский проспект. Движение здесь станет шестиполосным, а ширина каждой полосы будет около 3,7 метра. 

ДЛЯ комфорта и спокойствия горожан в районе Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника установят шумозащитный экран. Планируется также построить заездные карманы у Которосльного моста и создать особую систему закрытого водоотведения. Изменится и система регулирования дорожного движения. 

По улице Большой Октябрьской вместо трамвая будет ходить троллейбус. Его маршрут организуют с выходом через улицу Республиканскую на предполагаемый новый мост через Которосль. Наработаны предложения и по капитальному ремонту существующего моста через Которосль - благодаря новым технологиям можно будет сделать его более долговечным. 

Конечно, многие горожане переживают, что в связи с ремонтно-строительными работами могут возникнуть некоторые неудобства в передвижении по Московскому проспекту. Однако сильно волноваться по этому поводу все же не стоит. Все работы будут организованы в условиях существующей системы дорожного движения и пройдут в трехсменном режиме. Въезд на Богоявленскую площадь ограничат, а основными трассами станут проспект Толбухина и улица Большая Федоровская. Но все это временно... 

В заключение прозвучала информация о ремонте объектов торговли и сферы услуг, расположенных в Кировском и Ленинском районах. Подводя итоги заседания, Виктор Волончунас отметил, что в деле благоустройства города к грядущему юбилею очень важно участие самих горожан. Весна - наиболее подходящее время для различных инициатив. А собственникам и пользователям зданий, находящихся в историческом центре Ярославля, важно помнить о поддержании их в достойном виде и наведении порядка на прилежащей территории. Пусть к своему 1000-летнему юбилею Ярославль выглядит красиво и радует отреставрированными и благо-устроенными домами. 

Следующее заседание городской комиссии по подготовке к 1000-летию Ярославля пройдет в первой половине мая. 

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе