Чем опасна педоистерия

«…во всем мире под флагом защиты детей нередко выступают малограмотные и сексуально озабоченные лица, вызывающие в обществе массовую истерию, когда люди начинают подозревать в педофилии всех и каждого…» (Игорь Кон, российский социолог и сексолог, доктор наук, профессор, академик РАО).

Тема педофилии очередной раз всколыхнула общественность после истории с девочкой в больнице Ставрополья. И как обычно, в виде какой-то массовой истерии. Общественные деятели, представители силовых органов тут же заявили о необходимости введения в качестве наказания химической кастрации.

Позвольте проявить несогласие общим настроениям. Постараюсь включить холодную голову и аналитическое мышление.

Я сама себе противоречу и начну с эмоциональной оценки.

Сексуальные преступления против несовершеннолетних – это ужасно. Я имею в виду насильственные действия взрослого человека по отношению к ребенку. Особенно это отвратительно по отношению к неполовозрелому ребенку. Это нарушение закона, религиозных представлений любой из религий, морально-этических норм любого общества. Так что я могу понять все активно проявляемые чувства граждан по этому поводу. И их разделяю. В том числе и как мама троих детей, и как психолог, работающий с детьми. На это явление у нас всех одна реакция.

А что же с этими педофилами делать? Вот тут общество разламывается на две неравные части.

После прочтения обсуждения этой темы одной из групп псковичей в социальной сети у меня волосы встали дыбом. Люди дорогие! Вы понимаете, что ваши способы и методы не могли прийти в голову даже маркизу де Саду?

Я даже процитировать их не могу, так как это может нанести травму тем самым детям, за которых вы так радеете! Были робкие голоса с предложениями «подумать-разобраться-полечить», но стройным хором «убить-разорвать-кастрировать» первых тоже причислили к педофилам. Действительно, а что это они этих уродов защищают!?

Вот примерно так, стройным хором голосов всех подозреваемых в педофилии у нас в стране и осудили бы на высшую меру. Потому что разбираться, лечить и реабилитировать как-то не в наших советских традициях. В том числе и невиновных. В том числе и подростков с сексуальными девиациями (нарушениями), которые вполне бы могли прийти в норму к 20 годам. В том числе и тех, кто не стал бы рецидивистом, а таких, по разным исследованиям, до 72%.

И все-таки попробуем разобраться. Педофилия - это расстройство сексуального предпочтения, выражается в сексуальной тяге к детям. Это могут быть и мужчины, и женщины, но мужчин в два-три раза больше. При этом далеко не все педофилы склонны к насильственным действиям. Основная их часть реализует свои желания в фантазиях, через просматривание картинок и другие способы, не приносящие вред детям никак. Это обычные граждане, проживающие среди нас. В том числе вполне себе состоятельные, благополучные, семейные, которые никогда не нарушат половую неприкосновенность ребенка. Короче, не все педофилы опасны.

Теперь про сексуальные преступления против несовершеннолетних. Кто же их совершает? Исследования в Германии, проводимые сексологом Фолькмаром Зигушем, используют следующую типологию сексуальных преступников. Во-первых, это подростки. Во-вторых, это взрослые, находящиеся в социально неблагополучной ситуации, у которых снижается контроль над своими импульсами. Причиной может быть отчаяние, чувства ненужности и пренебрегаемости, алкоголизм. В-третьих, пожилые люди, которые на старости лет решили восполнить пробелы в своей сексуальной жизни. В-четвертых, психически нездоровые люди, которые оказались без должного сопровождения и не получили вовремя медицинскую и социальную помощь. В-пятых, лица с нарушением сексуального поведения. Сексуальные «маньяки», как мы их привычно называем. При этом это могут быть лица с педофильной наклонностью или те, кто не нашел взрослой жертвы. Короче, не все, кто опасны, педофилы.

И что делать? Для начала перестать называть всех подряд педофилами. Этот психиатрический диагноз ставится специалистами после долгой диагностики. Не стоит отбирать хлеб у тех, кто учился этому минимум восемь лет.

Следующий этап тогда становится тоже понятен. С кем-то должны работать психологи и педагоги, с кем-то социальные работники и психиатры, а по отношению к кому-то действительно применимы только изоляция и лишение свободы. Что касается химической кастрации, так обсуждаемой сейчас, то это отдельная проблема. Эта процедура решает вопрос только на время приема препарата. Она подавляет сексуальную активность (причем только у мужчин, к женщинам этот метод не применим, понятное дело) и имеет кучу побочных действий. Возможно, для кого-то это и решение проблемы на период реабилитации. Но как самодостаточный метод его воспринимать нельзя. Он ничего не дает без решения социальных, психологических, медицинских потребностей совершившего преступления. Это, конечно, мое субъективное мнение.

Но до этого цивилизованного решения нашему обществу еще очень далеко. Расследовать подобные дела должен не простой следователь, а квалифицированный детский психолог. Излишняя истеризованность общества столь же опасна, как и его недоинформированность о проблеме.

В результате страдают невинные люди и общество в целом, родители начинают избегать телесных контактов с детьми (что крайне неблагоприятно для психоэмоционального развития ребенка), взрослые опасаются выражать свои симпатии детям, в школах не остается учителей-мужчин, страдает половое просвещение подростков. И если без оглядки на все вышеперечисленные факторы сразу приступать к охоте на ведьм, то картина вырисовывается весьма анархичная, и жертвами таких реформ станет чуть ли не половина населения, как это было во времена инквизиции. Давайте же перестанем истерить и начнем думать.

"Псковская правда",Псков

Политический журнал

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе