«Будь ярче»! Пилотный проект с таким названием стартовал в регионе

Суть его в том, что молодые художники Ярославля возьмут в руки кисти и баллончики, чтобы в лучшую сторону изменить внешний вид образовательных учреждений города. 


Как это будет и кто стал первым участником проекта, расскажет Елизавета Ухова. 


Внутри — шумные детские голоса, яркие игрушки и первые рисунки маленьких ярославцев. А вот снаружи — лишь серые кирпичные стены. Исправит ситуацию новый региональный проект «Будь ярче!». Превратить скучные фасады в галерею граффити —  задача молодых ярославских художников. Руководство и педагогический состав теперь думает над пожеланиями.

- Может быть, стоит в ближайшее время дать возможность детям и родителям поучаствовать в процессе выбора?  

Первые идеи уже есть. Раньше Детский сад номер десять назывался «Винни-Пух». Но ведь и сейчас героев советского мультфильма малыши хорошо знают и любят. 

Лидия Дыбова, заведующая детским садом №10 Ярославля:
- Эти герои, мультяшные красивые, проходят красной линией по учреждению. Поэтому, если это будет и на фасаде здания, то мы будем просто благодарны тем ребятам, которые нам попытаются это выполнить. В 2025 году нашему детскому саду в феврале месяце исполняется 50 лет, поэтому это будет такой подарок для ребят, для всех проживающих рядом. 

Благодаря проекту в этом году в Ярославле станет на двенадцать ярких и красивых фасадов больше. Для пилотного участия определены детские сады, школы и учреждения дополнительного образования. Молодые творцы, что займутся их преображением, тоже известны. 

Ольга Станишевская, заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области:
- Ребята уже не первый раз рисуют подобного рода картины. И можно по городу уже увидеть их работы. Поэтому искать нам сильно их не пришлось, их участие в этой инициативе тоже есть. Ребята будут прорабатывать эти эскизы, предлагать учреждениям на согласование. И в дальнейшем наносить уже на фасады. 

Весной художники разработают макеты, а летом примутся за кисти и баллончики. В этом году преобразятся учреждения Ярославля. Но в планах — охватить проектом «Будь ярче» всю область

Автор
Елизавета УХОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе