БРЕЙТОВО ПОДТОЧИЛ ВИРУС

«Приморский район Москвы» – так иногда называют Брейтовский район ввиду того, что обеспеченные москвичи облюбовали побережье Рыбинского водохранилища для возведения дачных участков. Но процветанию коренных жителей это соседство никак не способствует. Последнюю надежду на рост благосостояния уничтожил электронный вирус, стерший с жесткого диска компьютера в администрации района разработанную программу развития туризма. 

– Показатель безработицы в Брейтовском районе самый высокий в области – почти 9 процентов. Району нужны рабочие места, – сообщил директор департамента службы занятости населения Ярославской области Юрий Бородин на заседании правительства в прошлую среду. 

– На самом деле у нас не столько безработных, сколько на бумаге, – возразил глава районной администрации Сергей Карабицкий. – У наших людей стало стилем жизни: стоять на бирже и получать левые деньги. 


И в качестве доказательства привел подслушанную им историю о том, как одна женщина уговаривала своего работодателя уволить ее и вновь принять на работу, но уже неофициально. И все ради того, чтобы получать дополнительные деньги на бирже труда. 

– Кто-то у нас занимается рыбной ловлей, охотой, кто-то – попросту браконьерством, – продолжил перечислять сферы занятости брейтовских безработных глава района. 

Действительно, Брейтово богато водными и лесными ресурсами. Но превратить их в легальный бизнес на месте как-то не получается. Очевидно, что обещанное Сергеем Карабицким открытие цеха по переработке несортовой древесины хоть и даст примерно сорок рабочих мест, но проблему не решит. 

Первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук остался недоволен представленным докладом. По его мнению, проблема занятости может решаться в том числе и за счет развития туристической зоны «Рыбинское море». 

– Туризм – это будущее вашего района, а вы даже туристический паспорт до сих пор не сделали, – заметил он. 

– Да мы его почти уже сделали, но в компьютер пробрался вирус и уничтожил наработки, – попытался оправдаться Сергей Иванович. 

Это заявление, конечно, развеселило присутствующих. 

Но здесь хоть можно найти утешение в том, что москвичи, стихийно осваивающие территорию района, со временем сами что-нибудь придумают, обойдясь без высоких компьютерных технологий. 

А вот что делать с остальными брейтовскими проблемами? 

Администрация Сергея Карабицкого единственная в регионе не приняла участие в программе реформирования жилищного фонда из-за проблем с той же документацией. Долги от неплатежей населения сфере ЖКХ постоянно растут – на 19 марта они составили 10 млн. рублей. И дополняет все несчастья печальный показатель – смертность в районе в три раза превышает рождаемость. 

Все это в совокупности говорит не об отдельных случайностях, а о плохой организации работы органов местного самоуправления. 

Правительство области предоставило в распоряжение Сергея Карабицкого неделю на то, чтобы подготовить и представить скорректированный план развития района на 2009–2012 годы. 

И, кстати, эта неделя уже на исходе. 

Екатерина АБРАМОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе