Более 160 организаций в Ярославле бесплатно пользуются муниципальной недвижимостью

В мэрии намерены пересмотреть все договоры аренды городских помещений

Скандал вокруг продажи части мастерских ярославских художников это, похоже, только начало серьезных преобразований, которые в ближайшее время могут затронуть интересы многих предприятий и организаций города (подробнее о конфликте ярославского Союза художников и мэрии города читайте на kp.ru).

И первым шагом к этому стало открытое опубликование на официальном сайте мэрии двух документов: списка договоров безвозмездного пользования муниципальным недвижимым имуществом, а также списка договоров аренды городской недвижимости. Все, вроде, понятно, власть взяла курс на информационную открытость и прозрачность своего управления. Мол, любой ярославец, если желает, может спокойно ознакомиться со всеми, кто сидит у городского бюджета на шее, насколько разумно и справедливо распределены все эти «лакомые» кусочки.

А документы, действительно, любопытные. Например, мы сами узнали, что более 160 организаций в Ярославле пользуются муниципальной недвижимостью совершенно бесплатно. Если деятельность некоторых можно объяснить отсутствием средств, таких, как пункты общественного порядка, ветеранские организации или общежития, то совершенно непонятно, почему за пользование помещениями не платит управление Росреестра или давно превращенный в торговый центр «Дом моды» на улице Победы? Удивительно, но в бесплатном списке до сих пор пребывает гастроном «Центральный» на улице Кирова, вместо которого работает обувной магазин!

Не менее удивил и второй список договоров аренды муниципального имущества. Всего у мэрии арендуют помещения 430 различных организаций и предприятий. А поражает в документе, в первую очередь, разброс цен. Так, ярославская лезгинская автономия, арендуя почти 100 квадратных метров на улице Урицкого, платит за метр всего 1 рубль 85 копеек, а вот с исламской религиозной организации за помещение на улице Труфанова уже берут 17 рублей 74 копейки. Список, на самом деле, огромный. Цены колеблются от 2 до 700 рублей. Самую дорогую аренду платят крупные супермаркеты, но в большинстве своем цены за метр недвижимости довольно смехотворны. По каким критериям устанавливалась такая стоимость? Непонятно.

- Стоимость аренды помещений рассчитывалась на основании постановления мэра. Исходим из установленных коэффициентов, - пояснила специалист комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля Марина Белоухова. - Цена складывается с учетом различных критериев: какой вид деятельности у организации, где расположено помещение (подвал или этаж), коммунальные удобства, площадь.

К коэффициентам, возможно, не придерешься, хотя простому смертному сложно во всем этом разобраться. Но не в этом суть. Как стало известно, многие арендаторы не платят даже эти копейки. А городская казна, между тем, все худеет.

- Мы долго обсуждали, стоит выставлять эти списки в открытом доступе, и все же пришли к выводу, что сделать это необходимо. Что сразу бросается в глаза - неэффективность использования муниципального имущества, которое, по идее, должно приносить доход в городскую казну. А что мы имеем? По какому принципу распределялись все эти помещения? - недоумевает пресс-секретарь мэра Ярославля Светлана Ефимова. - Безусловно, все эти договоры необходимо пересмотреть. Время не стоит на месте, появились новые федеральные законы, а аренда недвижимости осталась на прежнем уровне. В таких сложных экономических условиях мы не можем себе позволить так легко бросаться муниципальными помещениями.

По словам Ефимовой, все эти списки необходимо упорядочить, возможно, выработать новые критерии и коэффициенты. Будет принято и новое постановление мэра. Ряду организаций, возможно, придется раскошелиться, а кому-то и вовсе освободить помещения, либо переехать в менее комфортные условия и на меньшие площади.

- Могу вас заверить, что к каждой организации будет индивидуальный подход. В первую очередь, посмотрим на социальную значимость объекта. Конечно, общественные, ветеранские, детские образовательные организации, если они сидят на разумных площадях, никто трогать их не будет, - добавила Светлана Ефимова. - Но все должно быть честно и справедливо. Зачем общественной организации тысяча квадратных метров в центре? Чтобы раз в месяц собраться и чайку попить? Для этих целей мы можем и зал в мэрии предоставить. А чем, скажите, художники, которых решили потеснить всего на тысячу метров из четырех, лучше наших учителей? Зарплату бюджетникам мы должны поднять по федеральному закону. А где взять такие огромные деньги на ремонт дорог? Кто-нибудь задумался? Да, меры непопулярные и власть легко ругать, но пора уже навести во всем этом порядок.

Из всего этого ясно одно, новой городской власти досталось непростое наследство, плюс огромные долги. Вопрос в другом - как будут разгребать все эти завалы бюрократической системы? Ведь в очередной раз пострадают сотни людей?! Пусть будет индивидуальный подход! Но делать это надо, по возможности, корректно. Ведь далеко не каждый сможет вникнуть в глубокий смысл благих намерений мэрии.

Галина ОНУЧИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе