Бензин наш насущный

За первые пять месяцев текущего года розничная цена одного литра бензина марки АИ-92 и дизельного топлива на территории Ярославской области выросла на 17,3 и 22 процента соответственно

Ярославская областная дума приняла обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину. Которое сводится, в общем и целом, к покорнейшей просьбе сделать хоть что-нибудь, дабы как-нибудь остановить рост цен на бензин и дизельное топливо. Собственно, все понимают, что сие чисто ритуальное действие не возымеет абсолютно никаких последствий. И, конечно, далеко не случайным совпадением объясняется то, что с этим своим заклинанием наши народные избранники выступили практически одновременно с очередным повышением тарифов на проезд в общественном транспорте губернской столицы. Ну, надо же как-то отреагировать, выразить озабоченность и продемонстрировать, что делается всё возможное. Хотя, как известно, не всё в нашей власти. Словом, было бы решение о повышении тарифов, а уж объективные-то причины всегда в широком ассортименте.

Скажем, заместитель председателя комиссии по экономической политике областной думы Е. Г. Ершов помянул, что автотранспортные организации области «вынуждены ставить вопрос о повышении цены на оказываемые ими услуги, в том числе тарифов на проезд пассажиров в общественном транспорте, или о компенсации выпадающих доходов в случае регулирования тарифов, что ведет к увеличению расходов регионального и местных бюджетов». То есть, овёс дорожает, а, соответственно, и проезд становится всё более накладным. И транспортники наши буквально именно вынуждены поднимать цены. Правда, не объяснил, почему буквально во всех сопредельных областях тот же самый общественный транспорт обходится потребителю ощутимо дешевле.

В то же время заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области А. И. Минькин рассказал журналистам куда более любопытную версию: "Мэрия Ярославля поддержала просьбы транспортников увеличить цены на проезд из-за роста расходов. Новые тарифы на проезд в общественном транспорте были согласованы исполкомом областного профобъединения. На заседании правления департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области 10 июня было принято решение установить на территории города Ярославля тарифы на перевозку пассажиров на транспорте общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус) в размере 10 рублей и в автобусах, следующих по маршрутам с выбором пассажирами мест остановки, в городском сообщении, в размере 15 рублей. По "маршруткам" обсуждалось еще два варианта - оставить 12 рублей, но это вызовет отток пассажиров с общественного транспорта, и увеличить проезд до 30 рублей, что было признано чрезмерным".

Если кто не понял, хозяевам частных маршруток вполне хватает и нынешних 12 рублей, но это грозило вызвать «отток пассажиров» с муниципального транспорта. Интересно, частники бензин по какой-то, что ли, другой цене покупают? Но еще более впечатляет всерьез обсуждавшаяся тридцатка за поездку: это кто ж у нас в департаментах-то сидит?

Кстати, совсем недавно в той же самой областной думе проходило обсуждение проблем общественного транспорта и представители контрольно-счетной палаты с цифрами в руках показали депутатам, что и при существующих тарифах этот самый наш общественный транспорт может работать вполне рентабельно. И депутаты ахали, поражались и грозились разобраться. Но в итоге предпочли решение проблемы переложить на В. В. Путина. Вестимо, ему виднее...

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе