Белая крыша

На днях было опубликовано обращение видных общественников. В нём говорится, что сегодняшние обыски и допросы в стане оппозиции позволяют говорить о возвращении «тридцать седьмого года». Текст обращения изобилует жуткими аналогиями к сфабрикованным процессами против учёных и интеллигенции. Наверное, у врачей находили незадекларированные миллионы в валюте, а интеллигенция кидала куски асфальта в полицейских.

Ну, раз уж коллеги так любят исторические аналогии, то, быть может, они вспомнят, как в начале ХХ века, прикрываясь либеральными знамёнами, к власти пришли левые силы, которых в дальнейшем сменили коммунисты. Процесс оказался «болезненным». Кровь лилась рекой, брат против брата, сын против отца. Сегодня, убеждены именитые общественники, никаких «массовых беспорядков» 6 мая у Болотной площади не было». А было «стихийное обоюдное столкновение демонстрантов с силовиками». И, конечно, бойцы ОМОН напали с применением спецсредств (дубинок и газовых баллончиков) на «мирных граждан, в том числе пожилых людей, женщин, инвалидов». Т.е. 200 «удальцовских» молодчиков из «левого фронта», заточенных на борьбу с правоохранительными органами, шагающей впереди колонны всей, и десяток «солидарных» активистов с кусками асфальта — всего лишь мирные граждане?

Это всё пресловутые двойные стандарты, господа! Когда обыскивают чиновников с шикарными виллами — это хорошо, наконец-то. Несмотря на то, что декларации они сдают. А когда Собчак — это политический произвол. Когда жена очередного «деятеля» является миллионером — это коррупция. А когда Удальцов и Яшин рассекают на S-классе, кивая на богатых родственников (отца и жену соответственно), — это в порядке вещей. Людям повезло с семьёй, давайте порадуемся. И всё бы ничего — очередное колыхание информационного пространства. Но обращение написано в адрес двух видных деятелей: Владимира Лукина и Михаила Федотова с просьбой поддержать инициативу и возглавить «защиту репрессированных».

Действительно, у уполномоченных при Президенте больше забот нет. У нас все дети в детдомах счастливы, все девушки с паспортами добровольно проститутками работают. Рабочие на заводах зарплату вовремя получают, никто не потерял близких от врачебных ошибок, люди добровольно отдали своё имущество черным риэлторам. Или в последнее время вся защита прав вращается вокруг защиты только одной точки в Москве. Остальной мир и РФ никому не нужны и не актуальны. Ведь цель — сохранить информационное натяжение вокруг Болотной на летний период?

Думаю, будет странным, если господин Федотов (которого я неплохо знаю по работе в ОП), пойдёт у них на поводу и станет «политической крышей» «белоленточников». Ведь Михаил Александрович всегда был за объективность и не может лезть в политику, чтобы возглавить одну из сил. Тем более он не может не понимать, что так называемые «жертвы» хотят его использовать. Они использует и тех, кто приходит на эти акции как «пушечное мясо», а главу совета при Президенте — как прикрытие.

Уважаемый Михаил Александрович! Не тратьте свой авторитет на них. Будьте выше. Вы ведь написали самый объективный закон о СМИ в Европе! Сохраните объективность и сейчас.

Ирина Плещева

Трибуна Общественной Палаты - ТОП


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе