Автомат с девушками

Г-н президент, вы не поверите: я на днях видел инновацию и модернизацию — те самые, о которых вы так мечтаете. Причем видел не в Сингапуре и не в Сколкове, а просто на улице в рабочем районе, около милиции. А случилось это так.  

В феврале кончились мои права (автомобильные). И все некогда было поменять. Тем более что метро работает и можно обойтись. А 8 мая, когда все уже празднуют или на даче копают грядку, поехал в ГАИ. Очереди почти нет. Лейтенант из окошечка говорит:  

— Пошлина — 400 рублей.  

— Вам?  

— Выйдите, перейдите через дорогу, там увидите.  

Побежал (уже час дня, а в субботу ГАИ до двух). Бегу и думаю: я ж плачу налоги, в том числе и на автомобиль, покупаю бензин и запчасти. Оттого, что я езжу, — всем выгода: и государству, и нефтяникам, и заводам. Могли бы дать права бесплатно. 

Нашел пункт приема денег. Вхожу, а там, г-н президент, инновация с модернизацией: автомат, в который засовываешь деньги, а он тебе выдает квитанцию. И это реальность, а не обещания про будущую силиконовую, ну и т.д. Представляете, кто-то — молодец! — построил такое устройство, которое опознает деньги, считает, сдачу дает, — чудо! Только не успел посмотреть: в России сделан автомат или за границей. Если за границей, то все равно молодец тот, кто привез. 
А где он сделан, я не смог увидеть. Автомат стоял за барьером, а вокруг — пять девушек. Автомат у них за спиной.  

Раньше, до инноваций, сидела бы одна за кассой, а теперь их было пятеро.  

— Мне бы за права…  

— Четыреста пятьдесят.  

— ?  

— Объявление видите?  

Да, на барьере скотчем было прилеплено объявление: любая операция 50 рублей. Не будь тут этих красоток, автомат бы взял у меня четыреста, но он скрывался за живым барьером, спорить бесполезно. Хотя 12,5% — это многовато. Достаю тысячу.  

— Сдачи не дает.  

— Кто?  

— Автомат.  

Эх, г-н президент, сидела бы одна за кассой — попробовала бы она сказать, что не даст 550 рублей с тысячи. Слабонервный милицию б вызвал. А тут (с пятерых) какой спрос. Это ведь не они, а он не дает. Они-то бы дали.  

Видели бы вы, какое отвращение появилось на их лицах, когда они увидели, как я достаю четыре бумажки по 100 и пять по 10. А у меня случайно было полно мелких, повезло.  

Но они (окружившие любимую вами инновацию) не знали, что у меня полно мелких денег. Одна заслонила собой щелку автомата, оборачивается, протягивает мне сотню.  

— Не берет, мятая.  

Я дал другую. Она опять шур-шур.  

— Не берет, мятая.  

Ну, я послушно меняю 100 на 100. На пятой бумажке им надоело со мной возиться. И следующий уже стоит, сопит, торопится, вот-вот в ГАИ все ходы и выходы закроются, не попасть муравьишке домой.  

Принял автомат мои деньги, отпустили меня на свободу, бегу обратно через улицу — вспоминаю ваши золотые слова: “Свобода лучше несвободы”. И такое чувство, что все это благодаря вашей заботе о нас.  

Вы в начале мая дали гигантское интервью “Известиям”; одно место мне врезалось в память (его наверняка в граните отольют).  

“Вопрос. Почему победители живут хуже побежденных? За 20 лет никто из политиков так и не ответил (на самом деле этому вопросу лет пятьдесят. — А.М.). 
МЕДВЕДЕВ. Мне бы не хотелось отвечать за все, что происходило в нашем государстве с момента окончания Великой Отечественной войны, потому что я могу отвечать юридически и морально только за тот период, когда мне выпала честь и ответственность руководить нашим государством”.  

Это глубокое, философское место. Во-первых, выходит, что в нашей стране живут только два человека, которые могут, извините, отвечать за происходящее. Это ваш тандем. Больше никому из ныне живущих не выпадала честь и ответственность руководить Россией (или Горбачева тоже надо считать?).  

Но это и несколько опрометчивое место. Выражение “мне выпало” говорит то ли о рулетке, то ли о золотой рыбке. А ведь вы победили на выборах, правда? Победа не выпадает, ее завоевывают.  

Все равно это хорошее место. Мы как прочли — почувствовали легкость. Слава богу, думаем, не выпадала нам честь и ответственность руководить нашим государством — значит, мы ни за что не отвечаем. Особенно чиновникам хорошо. Например, когда вы были вице-премьером, то вроде бы отвечали за нацпроекты — что-то такое вроде доступного жилья и отличного здравоохранения. Оказывается, нет. Жизнь только начинается.  

И это очень важное место. Меня часто ругают, что я вас, г-н президент, пустяками отвлекаю от важных дел. А теперь вы сами признали, что вот уже два года юридически и морально отвечаете за все происходящее.  

Да и совсем не пустяки история с девушками и автоматом. В этой капле отражается портрет нашего времени и нашей страны. Портрет реальный, а не телевизионный. Жизнь все еще идет не по вашим указаниям, а как попало.  

Ответьте (хотя бы себе самому), что мешало этот замечательный автомат поставить в ГАИ? Если мы машину водить умеем, то и деньги за это сможем в щёлку запихать. 

Материал: Александр Минкин

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе