АУЕкнулось: почему приверженцев воровской идеологии признали экстремистами

40% участников тюремной субкультуры «Арестантский уклад един» составляют несовершеннолетние в возрасте 13–17 лет.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков


Субкультура АУЕ («Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство» и так далее) встала в один ряд с террористами. 17 августа Верховный суд внес приверженцев тюремной романтики в список экстремистов. По имеющимся данным, сегодня 40% от общего числа носителей преступной идеологии составляют подростки 13-17 лет из половины регионов России. На их счету десятки жестоких преступлений – убийства, организация бунтов колониях, нападения на полицейские участки. Только за 2019 год число осужденных несовершенных возросло на 8% - до 11 512 человек. При этом, как отмечают эксперты, участниками АУЕ все чаще становятся дети из самых обычных российских семей.



По понятиям

Верховный суд России в понедельник объявил экстремистской организацию «Арестантский уклад един», более известную как АУЕ. Поводом для этого послужило активное распространение ее идеологии среди подростков. Об усилении контроля за профилактикой вовлечения молодежи в деструктивные организации и движения в конце прошлой недели заявила Генпрокуратура. Сообщалось, что особое внимание будет уделено качеству работы полиции и учреждений, входящих в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних.

— Административное исковое заявление прокурора удовлетворить и признать "АУЕ" экстремистской организацией и запретить ее на территории РФ, – сообщили в суде.

На счету участников АУЕ десятки преступлений – от организации бунтов в воспитательных колониях до нападений на полицейские участки и убийств. В настоящее время идеология движения распространена в 40 регионах России, а его численность достигла 34 тыс. человек, 40% из которых - подростки 13-17 лет, рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.


Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев


- Это деструктивная субкультура, которая вовлекает детей с самых молодых лет в преступный мир и позволяет получать с них деньги на деятельность организованных преступных группировок. Объединения АУЕ очень активно ведут пропаганду как через интернет, в социальных сетях, так и посредством прямой вербовки – многих вынуждают вступать туда под угрозой физического насилия, - рассказал «Известиям» социолог Роман Силантьев.


Справка «Известий»

«АУЕ» ("Арестантский уклад един" или "Арестантское уркаганское единство") – название и девиз молодежной субкультуры, которая пропагандирует воровские и тюремные понятия. Основой движения стала романтизация арестантского уклада жизни, пропаганда насилия и ненависть к правоохранительным органам. «АУЕшники» причастны к резонансным преступлениям, организации бунтов и побегов из мест лишения свободы, массовым беспорядкам, распространению экстремистских материалов в Сети.

Считается, что движение зародилось в Забайкальском крае. Полицейские в 2011 году выявили банду, которая орудовала в поселке Приисковый. В группировку входили порядка 20 человек в возрасте от 15 до 22 лет. Как выяснилось, участники ОПГ навязывали воровские идеи в школе — в частности, в начальных классах. В каждом классе были назначены «смотрящие», которые собирали дань с одноклассников. Часть собранных средств, по данным СМИ, отправлялась в колонию. Местные чиновники и ранее заявляли, что в регионе отсутствуют приверженцы этого направления.

Определить принадлежность тех или иных преступников к "АУЕ" крайне сложно. Это неформальное движение, имеющее развитую сетевую структуру без руководящего центра. При этом правоохранители полагают, что у банд есть главари, которые скрывают принадлежность к субкультуре, а также "смотрящие", координирующие действия малолетних преступников.

Согласно статистике судебного департамента Верховного суда, в 2019 году за совершение преступлений было осуждено 11 512 несовершеннолетних — на 8% больше по сравнению с 2018-м. Среди них 5 303 подростков в возрасте 14-15 лет, и 6 209 – 16-17 лет.

При этом нельзя сказать, что участниками движения становятся подростки только из малообеспеченных семей, отметил эксперт. Если субкультура АУЕ начинает доминировать в школе или населенном пункте, в нее попадают все. Причем многие — не добровольно.

- Тогда уже не стоит вопрос, кто из обеспеченной семьи, кто из образованной, а кто – нет. В основном, это, конечно, родственники тех, кто имеет отношение к преступности, кто сидел или сидит, - пояснил Роман Силантьев.


Фото: РИА Новости/Максим Блинов


АУЕ — это хорошо развитая преступная сеть, которая имеет определенные возможности в системе исполнения наказаний. Ее участники общаются между собой и оказывают друг другу определенную поддержку, заметил руководитель организации «Право и порядок» Олег Иванников.

Старшие члены АУЕ рассказывают молодежи о своих связях и больших возможностях, которые якобы дает участие в организации, отметил эксперт. Так они заманивают новичков в движение. В итоге, попадая в колонию, молодой член группировки ждет помощи и поддержки, однако на деле он ее, конечно, не получает.

- Сейчас молодежь легковнушаема из-за сложного экономического положения, и поэтому многие хорошие дети, попадая под интернет-воздействие этих групп АУЕ, становятся неуправляемыми и для родителей, и для полиции, - сказал «Известиям» Олег Иванников.



Выход в Сеть

В последнее время идеология АУЕ особенно быстро распространяется в популярных социальных сетях.

- Правоохранительные органы выявляют тематические группы, которые прославляют эту идеологию, фиксируют их, составляют административные материалы, ставят потенциальных преступников на учет, - отметил Олег Иванников.

В 2019-2020 годах, по данным источника «Известий» в правоохранительных органах, за пропаганду экстремизма в интернете к ответственности были привлечены 11 администраторов и активных участников сетевых сообществ движения. В судебном порядке пресечена работа 22 площадок в социальной сети «ВКонтакте» — в этих пабликах состояло порядка 2,5 млн пользователей.


Фото: ТАСС/Станислав Красильников


- В настоящее время АУЕ пользуется наибольшей популярностью в сетевых сообществах России (выявлена 4231 группа «ВКонтакте» со 9 млн 160 тысяч подписчиков), а также Украины – 1631 групп до 13 млн 255 тысяч пользователей, - сообщил собеседник «Известий».

Часть этих информационных площадок администрируется непосредственно членами ОПГ — в том числе и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы.

До 2000-х годов движение АУЕ было распространено в основном в местах лишения свободы. Затем оно стало популярным в отдельных проблемных городах и поселках Иркутской и Оренбургской областей, Забайкальского края и Бурятии. «Целевой аудиторией» становились местные школьники, воспитанники интернатов, детских домов и спецучилищ.

Так, 15 активных участников АУЕ дважды пытались устроить бунты в местах лишения свободы для несовершеннолетних. В марте 2015 года под их руководством 137 осужденных Ангарской воспитательной колонии учинили поджоги и погромы, избили сотрудников. Через три года аналогичный сценарий, подготовленный теми же лицами, повторился в Канске.

В феврале 2016 года 16 воспитанников школы-интерната забайкальского города Хилок из движения АУЕ вооружились железными прутьями и напали на отдел полиции, пытаясь освободить задержанного за хулиганство товарища, рассказал источник «Известий».


Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк


В июне того же года сторонники группировки организовали массовые беспорядки и побег 46 человек из Рефтинского специального учебно-воспитательного центра в Свердловской области. По той же схеме действовали и семеро «АУЕшников» из Себежского учреждения для девиантных подростков (Псковская область) в марте 2018 года: они заблокировали двери и окна, пускали в ход кулаки и угрожали учителям физической расправой. В итоге оттуда сбежали 38 подопечных.

Особый резонанс получило жестокое убийство 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова в Березовском (Свердловская область) в августе 2018 года. Четверо членов АУЕ в возрасте 14-16 лет обратились к парню с просьбой помочь им купить сигареты. После того как Рудаков приобрел их, его увели в гаражный комплекс и там, согласно ранее оговоренному между собой плану, забили насмерть.

В августе 2020 года суд приговорил к трем годам лишения свободы лидера группировки АУЕ «Белята» из Набережных Челнов (Татарстан). Члены этой ОПГ, по данным следствия, вымогали деньги у школьников и терроризировали местных жителей.

Это далеко не полный список преступлений, совершенных представителями движения — приверженцы тюремной субкультуры продолжают свою деятельность по сей день.

Автор
Ярослава Костенко, Елена Сидоренко
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе