Александр ПОБЕГАЛОВ: «Футбол может стать региональной идеей»

Повышение «Шинника» в классе, по мнению главного тренера команды, не роскошь, а стимул к развитию массового спорта

Вопрос о перспективах «Шинника» возник еще задолго до возвращения его нынешнего наставника на свое рабочее место. Помните прошлый сезон, в середине которого команда поднялась на первое место в турнирной таблице, а в конце ее главный тренер Иван Лях был отправлен в отставку? Комментируя тогда это решение, генеральный директор клуба Александр Рожнов заявил, что клуб нашел наконец титульного спонсора. Который и будет теперь определять кадровую политику.

Политика свелась к тому, что новый главный тренер Юрий Быков выиграл одну-единственную игру и после сезона отправился вслед за предшественником (по словам Александра Рожнова, представители нового спонсора оказались не удовлетворены уровнем полномочий и возможностей, которые предоставлял им клуб). 


В итоге сегодня «Шинник» рискует на будущий сезон остаться без футболистов, которым до сих пор не озвучены предложения по продлению контрактов или заключению новых соглашений. И в этой ситуации Александр Побегалов настаивает… на выходе команды в премьер-лигу. 

– Я убежден, что от решения этого вопроса нужно строить стратегию развития футбола в регионе, – говорит он. – И если нам нужен «Шинник» в премьер-лиге, то во всяком случае нельзя упускать такие шансы, как в прошлом году, когда у подавляющего большинства специалистов вопросов о повышении команды в классе просто не было. 

– Александр Михайлович, премьер-лига в последнее время превратилась в этакий «английский клуб» с постоянными посетителями: «Ростов», «Химки», «Анжи», «Алания» то входят в лигу, то выходят из нее. «Кубань» вон в четвертый раз за десять лет туда собирается… 

– «Шинник», не нужно забывать, тоже в этом ряду.

– Ну да. Так, может быть, покончить уже с этой нерво­трепкой, сформировать лигу по инфраструктурным и экономическим показателям и исходить из них же при изменении состава лиги. Представляете, как сразу снизится коррупционная составляющая, как повысится зрелищность? 

– В этом есть рациональное зерно, и некоторые игровые виды спорта уже идут по такому пути. Просто футбол к этому еще не совсем готов. Вот скажите: сколько тот же хоккей за последние десять лет построил современных, отвечающих всем международным нормам, спортивных комплексов? 

– Они есть практически в каждом городе, где играет команда КХЛ. 

– То-то и оно. А чем на этом фоне может похвастаться футбол? 

– С переходом на систему «зима-лето» вроде бы клубы обяжут обзавестись соответствующей инфраструктурой… 

– Похоже, многих из нас сначала нужно будет обязать разбогатеть. Но дело даже не в этом. Мы же говорили об отказе от спортивного принципа комплектования премьер-лиги с целью заполнения стадионов. Я убежден, что стадион «Шинник» даже при нынешней системе вполне может и должен заполняться как минимум на две трети.

– Во-первых, как? А второй вопрос: кем? Да, бывали на нашем стадионе аншлаги, которые заканчивались едва ли не побоищами. Конечно, там главными действующими лицами становились гости, но дурной-то пример заразителен. 

– Я вспоминаю времена, когда все лето на стадионе проходил областной чемпионат по четырем возрастным группам, а городской, ярославский, – даже по шести. Представляете себе шесть команд от одного спортивного клуба? И более тридцати таких клубов по области? Это половина стадиона. И это те болельщики, которые просто не способны к деструктивному поведению, поскольку футбол им куда интереснее, чем самоутверждение через буйство. Это вполне может стать региональной идеей – социальная адаптация молодых людей через футбол как через самый массовый вид спортивных игр. Не только в смысле охвата аудитории, но и в смысле привлечения к активным занятиям. 

Сегодня, кстати, областная власть пытается эту проблему решить – через возрождение областного футбольного первенства в системе студенческого спортивного клуба «Буревестник». Но, на мой взгляд, охват должен быть шире – не каждый же юноша, заканчивающий среднюю школу (и соответственно футбольную ДЮСШ), идет в вуз. К тому же это создаст дополнительную мотивацию – только единицы выпускников ДЮСШ смогут закрепиться в командах мастеров. Но с окончанием школы желание играть в футбол в человеке не угасает. И это желание должно иметь возможность реализоваться.

– Допустим. Но для этого нужны две составляющие. Первая – тренеры. Есть ли они у нас в достаточном количестве?

– Есть. Буквально накануне нашего разговора в Ярославле, на базе межрегиональной футбольной ассоциации «Золотое кольцо», состоялся тренерский семинар, в котором прошли обучение более тридцати человек. Их активность, вопросы, которые они задавали, позволяют говорить о них как о весьма профессиональных тренерах. 

– Вторая составляющая – поля. На «огороде» не только Пеле – даже Черенкова не воспитаешь…

– Поля появляются. Конечно, не в том количестве, как это необходимо для полноценного охвата всех желающих, однако ситуация все равно лучше, чем, например, десять лет назад. Но я хочу еще раз подчеркнуть: не бывает инфраструктуры в отрыве от потребностей общества. И не бывает массового футбола без спорта высших достижений. Потому что спортсмену всегда свойственно тянуться за тем, кто играет лучше, кто добился большего. И не важно, 5 лет этому спортсмену или 55. Образно говоря, «маленькому», «народному», массовому футболу необходимо, чтобы в регионе был «большой» футбол. В нашем случае я подразумеваю, что речь должна идти о стабильном присутствии «Шинника» в премьер-лиге. Можно до бесконечности развивать инфраструктуру, но кого привлечешь на новые поля и в секции, если в регионе футбол высокого уровня люди видят два-три раза в год (увы, таковы реалии нашего первого дивизиона)? 

– Но в этом плане и выход в премьер-лигу не добавит очков. Если раньше он гарантировал команде как минимум постоянное присутствие на общедоступных федеральных каналах, то теперь, наоборот, гарантирует ее отсутствие там. 

– Не нужно драматизировать: Первый канал транслирует центральный матч тура, еще один показывает «Россия-2» в записи. Ярославль и некоторые другие города области располагают неплохой сетью спортивных баров, в которых можно не просто смотреть, но и болеть за команду. В конце концов, современные информационные технологии позволяют в течение нескольких часов раздобыть трансляцию матча и проанализировать его – если уж есть такая потребность. 

ЯР-досье

Александр Михайлович Побегалов (8.04.1956) – коренной ярославец, профессиональный тренер с 24 лет. Тренерскую карьеру начал в коллективе физкультуры судостроительного завода. Затем с 1992 года работал сначала старшим, а потом главным тренером ФК «Шинник». Этот пост он покинул в 2004-м, работал в клубах «Урал», «Луч-Энергия», «Волга» и снова в «Шиннике». 

С именем Побегалова связаны самые крупные достижения «Шинника» в нынешнем тысячелетии. Под его руководством в 2001 году клуб вошел в премьер-лигу, а в 2004-м команда дошла до полуфинала Кубка России (проигрыш грозненскому «Тереку» тогда стоил места тренеру). Примечательно, что именно по предложению Александра Михайловича «Шинник» 9 лет назад получил свои нынешние клубные цвета – черный и синий. 

Побегалов проходил тренерские стажировки в Англии, Испании, Италии, Германии и Голландии. Женат. Воспитывает двух сыновей.

Анатолий КОНОНЕЦ

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе