Александр Миклин: Падение рейтинга «ЕР» продолжится и впредь

А. Миклин: Итоги выборов я бы назвал партийно-политическим кризисом в отдельно взятом регионе – Ярославской области. Более того, состоявшиеся по результатам голосования заседания фракции «Единая Россия» в областной думе и Политсовета Ярославского регионального отделения «ЕР» показали, что руководство партии не готово анализировать случившееся, критиковать себя, а значит, и делать определенные выводы.

Рейтинг правящей партии на сегодняшний день в Ярославской области составляет, на мой взгляд, не более 18 – 20 %, остальные 9 – 10 % проголосовавших за данную партию – результат использования технологического и административного ресурса. К этому надо добавить, что в группу 18 – 20 % включены партийные функционеры и члены их семей, то есть те, кто кормится от партии и от власти, а их тоже примерно 10 %. Таким образом, тех, кто осознанно разделяет и поддерживает политику единороссов, не более 10 %. Причем ярославские результаты принципиально не отличаются от тех, которые получены в соседних областях и по России в целом.

29 % – это первый, но не единственный антирекорд правящей партии в Ярославской области. Второй антирекорд – партия проиграла во всех крупнейших городах: Ярославле, Рыбинске, Тутаеве, Угличе. Третий антирекорд, на который мало кто обращает внимание, – процент падения: с 53,7 до 29,04 %. Если выборы 2007 года показали значительное падение рейтинга партии, то нынешние – уже его обвал. Отсюда можно сделать вывод, что это падение продолжится и впредь. А ведь через три месяца новые выборы, более ответственные и значимые – президентские. С каким рейтингом придут к ним единороссы?

яс: Какие причины привели к обвалу рейтинга «ЕР»?

А. Миклин: Во-первых, у ярославского регионального отделения нет своей четкой концепции, нет стратегии, программы действий. Во-вторых, заявленные цели и задачи не были достигнуты и решены. Помните, «Единая Россия» обещала за год закатать все города в асфальт? Ну и где он, этот асфальт? О делах губернатора «ЕР» стала рассказывать как о своих. А где же собственные реальные достижения? Покажите их ярославцам… Нечего показать! Единороссы не смогли подтвердить делами то, что они громко заявляли с разных трибун и во всех СМИ.

Уже год ведутся разговоры о необходимости обновления кад­ров «Единой России». Сделать это изнутри партии невозможно, поэтому возник проект Народного фронта. Однако не получилось обновления. Произошли какие-то непонятные рокировки, в Народном фронте оказались те же функционеры, что и в партии, – кадры пенсионного и предпенсионного возраста.

Еще одна причина – политтехнологическая. В сложившейся ситуации «ЕР» надо было работать на оборону, направить все силы на претворение в жизнь каких-то пусть маленьких, но конкретных задач. У регионального отделения не было сил идти в наступление, ему не с чем было наступать, нечего поднимать на флагах. А единороссы все-таки пошли в атаку – всю область завешали плакатами. Достигли они этим своей цели? Вряд ли. Некоторые плакаты, например, с портретом Волончунаса, в Некоузском или любом другом глухом окраинном районе, жители которого мэра Ярославля в лицо не знают, смотрятся нелепо. Такое ударное информационное нападение было, скажем мягко, не очень разумно.

Далее. Сергей Алексеевич Вахруков позиционируется как администратор вертикали. Однако ее не возникло. Действовали штабы региональный, «Единой России», мэрии Ярославля. Был еще и четвертый штаб – приглашенных политтехнологов. Единого процесса управления избирательной кампанией не получилось. Финансирование ее осуществлялось фрагментарно. Большая часть средств поступила в последние моменты, многие проекты выполнялись под честное слово. А если нет финансирования – нет и четкой работы, начинаются сбои. Все эти факторы вкупе с некоторыми другими и привели к печальному итогу – падению рейтинга до 29 %.

яс: Каков же выход из этой ситуации?

А. Миклин: Чтобы вернуть доверие избирателей, в оставшееся до президентских выборов время «ЕР» должна показать, что умеет и может работать.


Записал Юрий Беляков


Ярославские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе