Акция "Памяти В. Харитонова"

Обзор основных мероприятий 2010 года

Благодаря ежегодной акции "Памяти В. Харитонова" возникло единственное в городе Ярославле, Ярославской области и в России молодежное Движение "ХАРИТОНОВЦЫ" миротворческой и патриотической направленности, авторами и авангардом которого являются воспитанники и выпускники детских домов. Появление данного Движения и его активная деятельность стали одним из больших и достойных подарков городу и региону. В 2010 году, в связи с совпадением года празднований 1000 летия Ярославля и пятилетия мероприятия , посвященного герою - ярославцу, Миротворческое Движение объявляет акцию под названием "Памяти национального герой-земляка В. Харитонова".

В связи с этим значимым событием, вновь при поддержке фонда А.И. Лисицына, в 2010 году, в рамках акции патриотической направленности, походы миротворцев-харитоновцев, будут парадными. А именно, под флагами: РФ, Андреевским и Харитоновским юные патриоты организуют пеший поход по Алтаю к предножью Белухи, достигнут на парусных суднах о. Моржовец в Белом море и сплавятся по рекам Карелии, посетив моряков-подводников в городе Мурманске. Помимо данных походов миротворцы организуют в течение лета благотворительные сплавы на реке Которосль для желающих заниматься водным туризмом, а именно: для молодежных организаций, групп учащихся, для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов, для приемных семей. Заявки на участие в благотворительных сплавах принимаются сроком не позже, чем за три недели до сплава (форма заявки показана ниже).

Первый поход "Поход харитоновцев на восток" состоится 18 июня 10 июля 2010 года на Алтай, к предножью Белухи. В состав данного похода вошли активные участники миротворцы - харитоновцы всех мероприятий акции "Памяти В. Харитонова". А именно, воспитанники и выпускники детских домов Ярославской области. Ребятам представится возможность побывать на самом высоком из хребтов Алтая - Катунском хребете. А так же, посетить знаменитые алтайские озера - Мультинские, Осиновские, Кучерлинское, Аккемское и жемчужину горного Алтая - оз. Дорошколь. По завершению пройденного маршрута участники получают вторую категорию пешего похода.

Второй поход: участие миротворцев-харитоновцев в научно-исследовательской экспедиции под парусами по русскому северу, 10 июня-15 июля 2010 года. Организаторами данной экспедиции являются: полярный парусный отряд (ППО) МАКЭ (Морская арктическая комплексная экспедиция (МАКЭ) Петра Боярского. МАКЭ создано при Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева (Институт Наследия) и Фондом полярных исследований. Водный маршрут: Петрозаводск Беломорск о. Моржовец о.Сосновец (по Белому морю) б. Чупа. Экспедиция будет проходить на двух парусных яхтах и карбасе (старинном судно поморов). В состав участников от Ярославской области вошли четыре человека, это харитоновцы, проявившие себя во всех сплавах с 2008 года. По завершению возвращению на сушу миротворцы-харитоновцы получают сертификат об участии в данной экспедиции. А так же, появиться возможность и для других миротворцев - харитоновцев принимать участие в дальнейших подобных экспедициях.

Третий поход: "Поход харитоновцев на север", 6-23 августа 2010 года. В состав группы вошли: харитоновцы, получившие первую, третью категории по водному туризму в период сплавов 2008 -2009 года. Поход состоит из двух частей. Первая: посещение моряков-подводников, экскурсии в музеи, встреча с ветеранами города Мурманска. Вторая: сплав на шестиместных весельных катамаранах по реке Умба. Ребятам предстоит пройти более 50 порогов третьей категории (в том числе, из них известные пороги: водопад "Падун", "Разбойник", "Жемчужный плес", "Канозерский", "Падун-на-Низме"). А так же, посетить остров с петроглифамии и выйти в Кандалакшский залив Белого моря. По завершению похода, многие ребята получат третью категорию по водному туризму, как и их товарищи-харитоновцы (в 2009 году 8 человек получили 3-ю категорию на предгорной реке Поньгома).

Помимо трех основных походов и организации благотворительных сплавов миротворцы-харитоновцы будут проводить традиционные (в том числе, палаточные) трудовые десанты по благоустройству флотилии им. В. Харитонова, 14-16 мая, 4-6 июня, 15-25 июля. Администрация Гаврилов-Ямского района в 2009 году выделила для данной флотилии каменное здание (250 кв.м.), которое требует основательного капитального ремонта. На данный момент, с начала 2009 года, флотилия им. В. Харитонова временно находится в деревянном щитовом домике (60 кв.м.).

Появление данной флотилии под руководством активных воспитанников и выпускников детских домов (т. е. "харитоноцев") дает ни только возможность интенсивному развитию водного туризма в молодежной среде нашего региона. Появление флотилии - это, так же, первоначальный шаг по созданию комплексного Центра по водному туризму социально незащищенных детей, где приоритетами являются патриотическое, миротворческое воспитание и благотворительная деятельность. Так же, появление флотилии, в будущем, даст возможность готовить ребят для поступления в речные и мореходные училища.

Все желающие могут вносить свою посильную лепту (начиная от предоставления специалистов, своей трудовой деятельности; от предоставления орудий труда до стройматериалов). А так же, стать активными и постоянными участниками мероприятий, проводимых флотилией им. В. Харитонова и Миротворческим Движением "харитоновцы".

Помимо вышеуказанных мероприятий, в течение 2010 года харитоновцы планируют акцентировать свое внимание на миротворческой деятельности. В первую очередь, это шефство над семьями погибших в горячих военных точках; над пожилыми одинокими и немощными людьми, ветеранами. В основном данная помощь будет работать по принципу "тимуровской команды" (трудовая деятельность). Так же, главным аспектом миротворческой деятельности харитоновцев станет активная пропаганда мира на земле и протест против террора и насилия. В данном направлении ребята готовят несколько мероприятий: проект "Послания миротворцев-харитоновцев лидерам стран", "Ящик-почта-интернет: "Мой голос в знак мира" и "Альбом миротворцев", куда будут собираться голоса ни только детей и молодежи, но и сильных идейных лидеров.

Подведением итогов акции станет мероприятие "Международный молодежный слет миротворцев и патриотов", которое состоится осенью 2010 года.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе