200 миллионов Серебренников. Почему к худруку "Гоголь-центра" пришли с обысками

Лайф объясняет, чем обусловлено пристальное внимание Следственного комитета РФ к худруку "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову и связанной с ним частной компании.
Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев/Кирилл Каллиников
Утром 23 мая сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве пришли с обысками в квартиру худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, а также в сам театр и центр современного искусства "Винзавод". По версии следствия, в 2014 году Серебренников принимал участие в хищении денег Минкультуры, выделенных на проведение фестиваля современного искусства "Платформа". Но это не единственный эпизод.

Как отмечает следствие, 1 февраля 2014 года директор Департамента поддержки профессионального искусства и народного творчества Минкультуры Софья Апфельбаум (сейчас — директор РАМТ) заключила соглашение с АНО "Седьмая студия", совладельцем и худруком которой является Кирилл Серебренников. Компания обязывалась провести проект "Платформа" на территории "Винзавода" в рамках популяризации современного искусства. Для этого Минкультуры выделило 66,5 млн рублей.

В свою очередь, "Седьмая студия" 10 февраля подписала два договора возмездного оказания услуг с ООО "Инфостиль" на общую сумму 1,28 млн рублей. Фирма должна была шить костюмы и заниматься техническим обеспечением мероприятий, а также подготовить отчёт об использовании госсубсидии при их проведении.

Как удалось установить следствию, на самом деле мероприятия, указанные в договоре, не проводились, хотя деньги были переведены на счета "Инфостиля". Через несколько месяцев, в октябре 2014 года, компания прекратила существование. В октябре же свой пост внезапно покинула Софья Апфельбаум, проработавшая в Минкультуры восемь лет.


Обыски в рамках возбуждённого уголовного дела только начинаются — всего в списке значится 17 адресов, в том числе адрес экс-главы департамента Минкультуры Софьи Апфельбаум, нынешнего директора Российского театра драмы имени Волкова (город Ярославль) Юрия Итина, ранее являвшегося директором "Седьмой студии", а также возглавляющей компанию сейчас Анны Шалашовой и других.

Ни Серебренников, ни Апфельбаум не отвечали на звонки. В Департаменте культуры Москвы Лайфу заявили, что не готовы комментировать обыски в подведомственном им "Гоголь-центре". В Театре имени Волкова заявили, что в данный момент обыски у них не проводятся.

"Мученик" платит дважды

АНО "Седьмая студия" могла заинтересовать следователей и по другой причине. Совладельцем компании, согласно базе данных "Картотека", является Кирилл Серебренников, а директором — Анна Шалашова, которая работает в "Гоголь-центре" в должности помощника худрука, то есть Серебренникова.

Как показывает СПАРК, с 2013 года "Гоголь-центр" регулярно заключал мелкие госконтракты с "Седьмой студией". При этом в 2014–2016 годах госконтракты эта компания получала только от театра.


По мнению председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, в данном случае можно говорить как минимум о конфликте интересов, ведь по факту получается, что Серебренников отдавал деньги государственного театра своей компании.

— Без разницы, худрук или любое руководящее лицо это делает. Это учреждение культуры, а не частная лавочка, которая может закупать у кого угодно. Зачастую конфликт интересов является признаком не просто правонарушений, а злоупотреблений при использовании бюджетных средств. А тут могут быть уже уголовные последствия, — отметил эксперт.

В 2015 году "Гоголь-центр" провёл аукцион в форме закупки у единственного поставщика, в результате чего контракт на совместную постановку спектакля "Мученик" стоимостью 3,1 млн рублей получила "Седьмая студия".

При этом ранее театр (также в форме закупки у единственного поставщика) заключил контракт на постановку лично с Кириллом Серебренниковым.



После проведения обысков Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по факту хищения 200 миллионов рублей, выделенных из бюджета на развитие искусства.

— По версии следствия, пока неустановленными лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" с 2011 по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством на развитие и популяризацию искусства, — говорится в сообщении на сайте СКР.

Долговая порука

Проблемы преследуют "Гоголь-центр" уже несколько лет. В апреле 2015 года глава Депкульта Москвы Александр Кибовский заявил, что "Гоголь-центр" погряз в долгах. Задолженность театра перед различными организациями на тот момент составляла около 80 миллионов рублей, и от ликвидации его спасал только статус учреждения культуры Москвы.

Незадолго до этого новым директором театра была назначена Анастасия Голуб, которая в течение пяти месяцев проводила антикризисную кампанию. По словам Серебренникова, к августу 2015 года была погашена кредиторская задолженность, были сокращены расходы театра и увеличены продажи билетов. Но театр по-прежнему являлся убыточным.

В октябре 2015 года, после ухода Голуб, Серебренников стал не только худруком, но и директором "Гоголь-центра". После этого глава департамента культуры Александр Кибовский заявил, что ответственность за все решения, связанные с финансами, лежит именно на Кирилле Серебренникове. При этом сам худрук театра заявил, что Департамент культуры Москвы утвердил его первым заместителем Алексея Кабешева, который и будет отвечать за экономическое положение театра.

В марте 2016 года Серебренников рассказал, что часть долговых денег театру возместил департамент культуры в виде субсидии. О какой именно сумме шла речь, он не уточнил.

Автор
Светлана Боброва
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе