Застывшая лунная жидкость

В 40 кратерах естественного спутника Земли обнаружена замерзшая вода

На Луне нашли воду. Много воды – 600 млн. тонн льда, чуть меньше кубического километра. Иначе говоря, этой водой можно заполнить озеро десятиметровой глубины общей площадью в 60 кв. км. Или, говоря уже совсем иначе, языком колонизации Луны, этой воды достаточно для изготовления ракетного топлива, количества которого хватит на то, чтобы ежедневно запускать оттуда шаттлы в течение 2200 лет – именно в таких параметрах ученые оценили запасы лунной воды в докладе на 41-й конференции по науке Луны и планет, только что закончившейся в Техасе. 

Это сенсация, которая неожиданностью не является, – такой вот парадокс для любителей теории информации, согласно которой размер информации определяется степенью ее неожиданности. Просто эту воду ждали, искали и никак не могли найти. А теперь – после ряда неудач – наконец нашли. 


Воду нашли в рамках программы NASA с помощью индийского спутника «Чандраян-1» (Chandrayaan-1). Незадолго до этого лунную воду искали в рамках миссии LCROSS, в которой участвовали США, Европа, Индия, Китай и Япония. 

Если читатель помнит, в рамках этой миссии в прошлом году в кратер Кабеус, что находится на Южном полюсе Луны, ударили ракетой в надежде определить по спектру выброса наличие воды. Тогда у NASA что-то не срослось, и в результате они получили в спектре очень мало воды. И даже не воды, как утверждает научный сотрудник отдела Луны и планет Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) Михаил Синицын, а соединения ОН, гидрокарбоната, который может свидетельствовать о присутствии воды на Луне. А может и не свидетельствовать. 

«Это тоже такие кратеры, куда никогда не попадает солнечный свет, а значит, испарения воды там не происходит, – заявил корреспонденту «НГ» Синицын. – Радар, который находится на индийском зонде, способен фиксировать не только спектр вещества, из которого состоит грунт, но и поляризацию его атомов, что и позволило исследователям уверенно заявить о присутствии воды в лунных кратерах». 

Ледяные поля в этих кратерах представляют собой что-то вроде озер диаметром от 2 до 15 км и глубиной как минимум в 2 м – именно на такую глубину может проникать взгляд радара Mini-Sar. От испарения ледяные плиты защищают не только крайне низкие температуры в минус 248 градусов Цельсия (это холоднее даже, чем на Плутоне), но и укрывающий их тонкий слой сухой лунной почвы, толщина которого не превышает нескольких сантиметров. 

Происхождение лунной воды пока остается не до конца ясным – есть как минимум два возможных источника. Один из них – кометы, которые часто состоят из водяного льда и которые, как считают, в свое время снабдили океанами и нашу Землю. Другой источник – идущие от Солнца космические лучи. Под их воздействием атомы кислорода, уже имеющиеся в реголите, вступают в химическую реакцию с водородом, производя молекулы воды и более простые молекулы ОН. Эта вода должна покрывать тонкой, все время возникающей и все время испаряющейся пленкой все частицы, находящиеся на лунной поверхности. Там, куда солнечные лучи не добираются, то есть в некоторых кратерах и лунных пещерах, она должна, по идее, накапливаться. 

Впрочем, судя по всему, пока еще абсолютной уверенности, что на Луне обнаружен именно лед воды, у ученых нет. «Интерпретация, что это лед, возможна, но она не единственно возможная, – подчеркивает профессор Базилевский. – То же самое будет, если кратер, например, постарел и утратил каменистую зону выбросов, а внутри кратера камни остались. Итак, может быть, Пол Спудис увидел лед воды. Может быть, нет. Но верить в то, что это лед, хочется, и под это дадут деньги на обработку данных и на новые эксперименты». 

Любопытно, что о лунной воде было объявлено всего через несколько недель после того, как Барак Обама закрыл амбициозную американскую программу освоения Луны. Согласно этой программе американцы должны были «вернуться» на Луну к 2020 году, с тем чтобы основать там постоянно действующую колонию. Предполагалось, что колония эта будет служить одновременно и обсерваторией, и перевалочным пунктом для путешествий к другим планетам. Но даже если «в свете открывшихся обстоятельств» эта программа будет возрождена, ее придется немного подкорректировать – ведь станцию собирались строить на Южном полюсе Луны, а воду-то нашли пока только на Северном!

Владимир Покровский, Андрей Ваганов 

Независимая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе