Загнать до смерти

Вымирание мамонтов лежит полностью на совести человека. Такова cенсационная гипотеза российских ученых 

  Десятки тысяч лет тому назад в восточной части Европы мирно паслись миллионы мамонтов. Но в один прекрасный момент они вымерли. Принято считать, что причиной тому стало глобальное изменение климата. Российские ученые опровергают устоявшуюся теорию и предлагают новый взгляд на проблему. 

Ледниковый период 

Сотрудники Института истории материальной культуры РАН Михаил Аникович и Николай Анисюткин провели немало исследований стоянок древнего человека на Русской равнине, которая считается основной территорией былого обитания мамонтов. По мнению ученых, эти гига­­н­тские животные на определенном этапе своего существования являлись главным источником пропитания людей. Причем человек применял даже варварский, с современной точки зрения, способ охоты - загонный. При нем погибали не единичные особи, а целые стада. 

Как утверждает доктор исторических наук Михаил Аникович, загонную охоту люди начали практиковать примерно 18-20 тысяч лет назад. В это самое время, по оценкам ученых, на Русской равнине произошел расцвет популяции мамонтов. "Их численность измерялась миллионами особей, - говорит доктор исторических наук Николай Анисюткин. - Природа организовала все так, чтобы древние слоны плодились и размножались, не ведая забот". Тогда же в мире случился пик похолодания последнего ледникового периода, который, как считают исследователи, животные благополучно пережили. Моря, реки и болота оказались на долгое время скованы льдом, и стада мамонтов могли спокойно перемещаться по европейским просторам в поисках пищи. Климат был очень сухим, снега выпадало мало, и гигантам ничто не препятствовало находить удобные пастбища, богатые травой и кустарником. 

Холод, правда, не всем пришелся по нраву. Но не мамонтам, как считается, а - людям. Не наделенные от природы толстым шерстяным покровом, они вступили в борьбу за выживание. К тому времени Восточную Европу, по предположению Николая Анисюткина, населяло около 100 тысяч представителей человеческой популяции, уже обладавших понятиями об элементарной социальной культуре. "Именно тогда у древних людей сформировался тот историко-культурный образ охотников на мамонтов, который сегодня нам известен", - полагает Михаил Аникович. 

Стратегические запасы 

Заполонив большую часть Европы, мамонты стали основным биологическим видом, обеспечивающим питание человека. Но попадали они не только в котел или на вертел. Их шкуры, кости и жилы использовались практически во всех областях жизни. Известно, что похолодание уничтожило на территории Восточной Европы леса, дававшие людям древесину для обогрева и строительства жилищ. Ландшафт напоминал современную тундру с мелким кустарником. Человек быстро нашел замену древесине. Кости мамонтов были великолепным топливом. Они же служили отличным строительным материалом для возведения жилищ. Шкурами устилали полы пещер и строений, из них сооружали одежду. На стоянках людей тех лет археологи находят многочисленные предметы искусства, сделанные из бивней и костей мамонта. 

Но что же заставляло человека убивать не одного-двух мамонтов, а истреблять целые стада? "Все тот же холод", - отвечают историки. Суровый климат обязывал человека думать о запасах на долгую зиму. Приспосабливаясь к тяжелым природным условиям, люди в конце концов изменили свой образ жизни. Ученые предполагают, что около 18-20 тысяч лет назад половину своего жизненного цикла человек проводил в укрытиях. Поохотившись весной и осенью в момент миграции животных, в том числе и мамонтов, на зимнее время люди разбивались на небольшие группы и поселялись в пещерах, заготовив пропитание впрок. В условиях вечной мерзлоты мясо сохранялось не месяц и не два, оно могло оставаться пригодным для питания годами. 

Однако разросшиеся племена не могли полагаться исключительно на удачу охотников-одиночек. Если бы вдруг не удалось убить мамонта или грозное животное одолело охотника, то длинная зима грозила уничтожить все племя. Тогда, как утверждают историки, и зародилась жестокая загонная охота. Она была варварской, но давала гарантии, что у племени окажется необходимое количество мяса, костей и шкур, причем с огромным избытком. К тому же большие коллективы, в которые к тому времени стали собираться люди, позволяли организовывать такой вид охоты. Как велся промысел? "Люди могли поджигать степь, и мамонты, убегая от огня, падали с обрыва и гибли в больших количествах", - предполагает Николай Анисюткин. Михаил Аникович поддерживает коллегу: "Повадки мамонтов были схожи с повадками современных слонов. Они хотя и очень умные животные, но имели одну особенность - легко поддавались панике. Достаточно вспугнуть одного, и паника мгновенно охватывала все стадо". 

Так, желая того или нет, человек положил начало истреблению мамонта как вида. А природа продолжила дело человека. За похолоданием пришел период потепления климата. На Русской равнине вскрылись ото льда реки, постепенно оттаяли болота, появились леса. Это произошло по историческим меркам стремительно - ландшафт Русской равнины преобразился за каких-то несколько сотен лет. И наступил самый тяжелый период для мамонтов. Зимой обильные снегопады засыпали паст­бища, сугробы мешали животным перемещаться в поисках еды. Одновременно с этим у человека, привыкшего к легкой наживе, появилось больше возможностей для массовой охоты. Теперь мамонтов можно было не только заставлять кидаться с обрывов, но и загонять в топкие болота. 

В итоге, как утверждают историки, примерно 14 тысяч лет назад мамонты в Европе вывелись навсегда. 

Куда мамонт, туда и человек 

Однако в ту эпоху окончательно с лица планеты мамонты не исчезли. Еще довольно длительное время они продолжали обитать на землях нынешней Сибири, и только потому, что люди их практически не тревожили. И все же около 7 тысяч лет назад ни одного мамонта не осталось и здесь. И, по всей вероятности, к этому также приложил руку человек. Самые "молодые" мамонты, найденные на острове Врангеля у побережья Чукотки, по утверждению ученых, вымерли 4 тысячи лет назад и жили так долго исключительно благодаря тому, что эта часть суши была полностью изолирована от людей. Казалось бы, тот факт, что остров был недоступен людям, а предки слонов все же и там не выжили, полностью разбивает гипотезу Аниковича и Анисюткина. Но, как рассказал "Итогам" кандидат географических наук палеогеограф Сергей Вартанян, исследовавший остров Врангеля, "мамонты сохранились на острове Врангеля в условиях арктической тундры, на ограниченной территории и не выжили на Чукотке, где климат более комфортный, растительность богаче, а территория ничем не ограничена. Думаю, что на материковой Чукотке мамонтам помогли исчезнуть люди". Но и самые последние предки слонов, изолированные на острове, скорее всего, тоже пали жертвой человека. Останки животных, найденные на Чукотке и на острове Врангеля, указывают на то, что звери не были больны, и к тому же там до сих пор сохранились условия, пригодные для обитания мамонтов. При глубоком изучении вопроса выяснилось, что странным образом самые "молодые" останки мамонтов на острове совпали по времени с... первой стоянкой человека - Чертовым оврагом. "Это была стоянка палеоазиатов, которые, по всей видимости, и добрались до последнего пристанища древних слонов, но археологических доказательств тому пока не найдено", - сообщил "Итогам" старший научный сотрудник экспериментально-трасологической лаборатории Института истории материальной культуры РАН, кандидат исторических наук Евгений Гиря. 

Вероятно, еще долго будут вестись споры о том, кто же виноват в исчезновении мамонтов на планете - человек или природа. Но неоспоримым остается факт, что ледниковые периоды не раз в истории Земли сменялись масштабными потеплениями. И странно, что лишь одну оттепель из всех называют виновной в гибели мамонтов. А человек-охотник как бы и ни при чем... 

Ученый совет  

  Чего им не хватало?  

  Евгений Мащенко, кандидат биологических наук, эксперт Министерства культуры РФ по палеонтологии, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН: 

- На Русской равнине человек продолжал сосуществовать с мамонтами почти 10 тысяч лет. Плотность этих животных была не настолько высокой, чтобы, истребив сотню животных на одном месте, можно было через 200 километров убить еще сотню-другую. Вот ведь в чем проблема: если полностью истреблялась группа из 20 мамонтов, занимавших территорию свыше 2 тысяч квадратных километров, больше их в окрестностях не оставалось. Из других мест они не приходили, поскольку у разных групп мамонтов участки обитания строго разграничивались. Снова заселить свободную территорию другим мамонтам удалось бы через 5-7 лет. Конечно, если представить, что люди охотились только на мамонтов, то, убив 20 особей, группа древних охотников обеспечивала бы себя пропитанием на 2-3 года. Тогда надо подумать о том, а что они стали бы есть в следующие 3-4 года. Значит, им предстояло сниматься с насиженных мест, уходить в другие районы и убивать мамонтов там. В результате истребление всех мамонтов на Русской равнине при таких темпах охоты заняло бы 500-600 лет. 

Основываясь на известных особенностях биологии мамонта и условиях окружающей среды 20-12 тысяч лет назад, я считаю, что человеческий фактор в деле вымирания этих животных присутствовал, но не был первичным. Во время охоты сотни животных одномоментно не истреблялись. 

Алексей Тихонов, кандидат биологических наук, ученый секретарь мамонтового комитета РАН: 

- Я считаю, что процесс вымирания мамонтов обусловлен совокупностью причин, причем разных, в зависимости от регионов. В Европе и Северной Америке влияние человека было действительно значительным, а на севере Сибири - очень слабым, потому что там люди появились в небольшом количестве и достаточно поздно. Но деградация мамонтов связана не с влиянием человека. Их вымирание - это ответ на определенные климатические факторы. Чего-то им явно не хватало. 

Дмитрий Герасимов, научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунст­камера): 

- На острове Врангеля я изучал археологические памятники примерно того времени, когда, как считается, вымерли мамонты. По результатам работы нашей экспедиции есть совсем небольшой интервал (200-300 лет) между самой молодой датировкой мамонта и самой ранней датировкой стоянки древнего человека. Можно предположить, что какое-то время люди и мамонты сосуществовали. Тогда, вероятно, на самом деле человек внес значительный вклад в истребление этих животных. 

Владимир Крючков

Итоги.RU
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе