Загадка зомби не разгадана до сих пор

Несмотря на то, что рецепт изготовления «живых мертвецов» известен почти двадцать лет
Темная сторона таинств вуду из западной Африки получила широкую известность в цивилизованном мире, когда американские фармацевтические компании в середине 1980-х годов заинтересовались методом получения порошка, посредством которого человека можно было приводить в состояние зомби - управляемого биологического робота.

К тому времени были официально обследованы десятки людей, подвергшихся воздействию неизвестного науке препарата, который блокировал определенные участки мозга, отвечающие за жизнедеятельность организма - такие, как сердцебиение, дыхание, кровообращение, но странным образом оставлял нетронутым сознание. В итоге человек как бы умирал, а потом, по истечении времени, оживал, частично не помня своей прошлой жизни.

Рабы на заказ

- Подобных людей-роботов, видимо, «изготавливали» по заказу и использовали в качестве бесплатной рабочей силы на гаитянских плантациях, - рассказывает историк Глеб ВОЛЫНСКИЙ. - Самым известным из людей-зомби был Клавдиус Нарцисс, который весной 1962 года внезапно скончался и после соответствующего обследования был похоронен в больнице Порт-о-Принса. Вскоре Нарцисс был похищен из могилы и увезен на одну из отдаленных ферм, на которой он очнулся от своего «сна» и, не помня себя, работал с сотнями таких же, как и он, в течение восемнадцати лет. Осознание действительности вернулось к нему неожиданно. Он сбежал с плантации. Но родные хоть и признали в нем Клавдиуса Нарцисса, побоялись иметь с ним дело. Нарцисса поместили в госпиталь на восстановительное лечение. А его фотография, на которой он был запечатлен сидящим рядом со своей могилой, облетела весь мир.

Приготовления зелья

В конце восьмидесятых годов одному из исследователей удалось подкупить унгана - жреца вуду - за $1000. Он открыл ему секрет приготовления магического зелья. Оказалось, в ингредиенты порошка для создания зомби входит: морская жаба борджия, морской червь полихет (очевидно, для повышения токсичности), множество трав (более подробных сведений о них нет), перемолотый череп недавно умершей мамбо - жрицы вуду и рыба-собака. Все это тщательно перемешивалось и перемалывалось три дня под ритуальные песнопения до образования однородного желтоватого порошка. Потом полученное вещество опускалось на день в гроб с покойницей, ранее обезглавленной, для пропитывания состава исходящей из трупа силой, после чего снадобье становилось готовым к употреблению.

Порошок наносился на кожу жертвы. Он проникал в кровь, и через 10 - 15 минут человек как бы умирал. Унган призывал духа смерти - Барона Субботы, который «помогал» ему запечатать душу несчастного в бутыль, пробкой для которой служил любой предмет, ранее принадлежавший заживо погребенному. С помощью этой бутыли черный маг вуду получал контроль над сознанием и телом жертвы, которая через 12 часов восстанавливала свои двигательные способности и становилась рабом у хозяина души.

Страшный яд

К счастью, весь процесс зомбирования в лабораторных условиях совершить пока не удалось. Химический анализ порошка показал лишь, что в основном он состоит из нервно-паралитического яда тетродотоксина, по эффективности превосходящего цианистый калий в 500 раз. Эксперименты над шимпанзе подтвердили, что тетродотоксин действительно обладает поразительной способностью временно тормозить все органические процессы организма вплоть до остановки работы мозга, а впоследствии восстанавливать их до прежнего уровня. Но секрет порошка, позволяющего манипулировать человеческой психикой после «воскрешения из мертвых», точно так же, как и тайна сосуда, куда вызванный Барон Субботы вкладывает душу заживо погребенного, так и остался секретом по сей день.

Светлана КУЗИНА
КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА, 24.07.2006

Оригинал материала

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе