В космосе надулся «мыльный пузырь»

Увиденное несколькими исследователями напоминает мыльный пузырь или сбой фототехники

Западные ученые открыли неизвестную планетарную туманность.

Так называемая планетарная туманность, которая получила когда-то свое название из-за ошибки астрономов, возникает в момент, когда стареющая массой в восемь раз больше солнца звезда сбрасывает свои внешние слои облаками светящегося газа. 


Многие из них эллиптические, двудольные или же сигарообразные, формируются после того как звезда выбрасывает газ со своих полюсов.

Американец Дэйв Юрасевич из горной вильсоновской обсерватории в Калифорнии заметил любопытный “Лебедь-Пузырь” (Cygnus Bubble) в ходе записи изображений области неба 6 июля 2008 года. Несколько дней спустя астрономы-любители Мэл Хельм и Кейт Кваттроччи также его увидели. 

Пузырь, который только на прошлой неделе получил свое официальное название PN G75.5+1.7, висит на своем месте уже давно. Пристальное изучение изображений, выполненных во время второго Паломарского наблюдения за небом (Palomar Sky Survey) показало, что этот пузырь обладал теми же размерами и той же яркостью еще 16 лет назад. Юрасевич допускает, что незамеченным тогда он остался из-за своей тусклости. 

«Это прекрасный экземпляр, - говорит Адам Франк из рочестерского университета в Нью-Йорке. - Ведь подобные сферические экземпляры весьма редки как явление». 

Одно из объяснений события заключается в том, что изображение обращено внутрь типичной цилиндрической туманности. Оно поразительно симметрично, отметил Франк. 

Источник: Giant 'soap bubble' found floating in space/newscientist.com

Дмитрий А. Алексеев

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе