В интернете появился текст самой древней Библии

Около 800 страниц Библии, считающейся самой ранней из всех известных, размещены в интернете. Изображения более половины страниц библейских текстов, получивших название Синайский кодекс, возраст которых оценивается в 1600 лет, можно увидеть на сайте codexsinaiticus.org.

Как говорят специалисты, всего в этом варианте Священного Писания около 1460 страниц размером 40 на 35 сантиметров. "Синайский кодекс - одно из самых ценных рукописных сокровищ", - сказал Скот Маккендрик, глава отдела западных манускриптов Британской библиотеки.

Работы по реставрации пергаментного документа четвертого века, составленного на греческом языке, велись в Великобритании, России, Египте и Германии. Эксперты считают, что он позволит узнать больше о путях развития раннего христианства.

Рукописи были обнаружены в 1844 году в монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове и распределены между Египтом, Россией, Германией и Британией. По одной из гипотез, от разрушения их спас сухой пустынный воздух и то, что монастырь, где нашли манускрипт, остался нетронутым. Как отмечает BBC, доступ к Синайскому кодексу через интернет, по словам ученых, дает возможность для проведения совместных исследований, что было невозможно ранее.


Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе