Ученые смогли омолодить стволовыми клетками старое сердце

Медикам из Института cердца Университета Сан-Диего в США удалось омолодить старые клетки сердца с помощью модифицированных стволовых клеток.

В ходе эксперимента, впервые в истории медицинской науки удалось обновить старые, поврежденные сердечной недостаточностью клетки сердца. Это открывает совершенно новые возможности по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые лидируют в списке наиболее распространенных причин смерти людей.


Исследователи создали модифицированные стволовые клетки с повышенной активностью фермента теломеразы, который удлиняет длину теломер. Теломеры являются своеобразными "защитными колпачками" на концах хромосом и способствуют клеточной репликации. Процесс старения клеток неизбежно сопровождается сокращением длины теломер.

Специалисты модифицировали стволовые клетки человека с помощью фермента киназы PIM-1 и поместили их к клеткам сердца, взятым у пожилых людей, сообщает cnews.ru. В результате обнаружилось, что процесс старения клеток буквально повернулся вспять: наблюдался активный ремонт мышцы миокарда.

В ходе опытов на мышах модифицированные киназой PIM-1 стволовые клетки всего за четыре недели удлинили теломеры сердечных клеток и вызвали рост новых тканей сердца.

Новоразработанная технология восстановления сердца потенциально может во многих случаях заменить трансплантацию этого органа и вернуть здоровье людям, перенесшим тяжелые инфаркты.

материал: Юлия Евсеева

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе