Теорема Пуанкаре глазами неандертальца

Российский ученый впервые возглавил рейтинг главных научных открытий года
 
Накануне католического Рождества журнал Science объявляет десятку главных научных событий года. Полным и объективным рейтингом это назвать трудно, но пока в мировой науке не существует другой системы оперативного мониторинга - Нобелевские премии, как известно, могут присудить спустя десятилетия после завершения работы.

Экспертов Science гораздо чаще, чем их коллег из Нобелевского комитета, обвиняют в политических пристрастиях, причем не к конкретным людям, а к темам. Так, предваряя нынешнюю "великолепную десятку", главный редактор журнала Дональд Кеннеди пишет: "В прошлом году нам пришлось оправдываться в том, что несколько открытий, вошедших в рейтинг, были связаны с эволюционной теорией. Как раз накануне в некоторых штатах шли политико-религиозные дебаты по поводу теории Дарвина".

На сей раз Кеннеди предлагает всем "расслабиться", поскольку открытие, которое поставлено на первое место, уж точно ничего общего с политикой не имеет - оно из такой глубокой области математики, которую даже не все математики способны понять. Однако, когда мы узнаем, что речь идет о гипотезе Пуанкаре, и имя лидера - Григорий Перельман, возникают сомнения в истинно научных критериях выбора экспертов. Нет, в значении работы никто не сомневается - оно названо даже не открытием года, а "открытием десятилетия". Отмечается, что Перельман не только нашел решение задачи, но и создал новый математический аппарат, который для этой области может стать чем-то вроде таблицы Менделеева в химии. Политическая подоплека в другом - слишком много интриг возникло вокруг проверки доказательства, да и скандал с отказом от медали Филдса не могли оставить эту историю незамеченной. Иначе эксперты могли бы и не оценить столь высоко само открытие, как это уже бывало не раз, когда дело касалось российских ученых. Перельман - первый из наших соотечественников, кто оказался на высшей строчке рейтинга Science.

На втором месте оказалась работа, тоже имеющая важное, если не политическое, то "идеологическое", значение. Это расшифровка генома неандертальца двумя независимыми группами из Европы и США. Исследование (по крайней мере, на данный момент) положило конец многолетним спорам о том, имеет ли современный человек какие-то родственные связи с неандертальцами. Анализ показал, что наши ветви эволюционно разошлись 450 тыс. лет назад, однако есть данные, что впоследствии все-таки могло иметь место скрещивание. К чему оно привело - предмет для будущих исследований.

Третье место тоже не имело бы никакого отношения к политике, если бы ни Киотский протокол и все коллизии, с ним связанные. Однако само исследование вполне объективно: в течение года гляциологи наблюдали за ледяными шапками, покрывающими Гренландию и Антарктиду, и точно зафиксировали, что лед тает с довольно большим ускорением. Причины пока не совсем понятны, поскольку глобальное потепление, по мнению специалистов, само по себе не могло вызвать столь интенсивный процесс.

На четвертом месте - трехметровое чудище под названием Tiktaalik roseae, которое 375 млн. лет назад обитало на мелководье и выбиралось на берег, убегая от водных хищников. Останки найдены в Канаде - ученые считают, что эта "рыба-амфибия" - недостающее звено между обитателями моря и суши.

В этом году эксперты Science отдали дань не только чистой науке, но и технологиям, поставив на пятое место "плащ-невидимку" - изобретение физиков Университета Дюка. Оказывается, объект можно сделать невидимым при помощи электромагнитных волн, окружающих его. Но нужно создать специальный "метаматериал". Сейчас плащ имеет форму кольца и невидим только при облучении волнами определенной частоты и при условии, что наблюдатель стоит строго напротив объекта. "Это первый шаг к созданию "человека-невидимки", - утверждают ученые.

Среди других открытий, вошедших в первую десятку года, - создание лекарства от возрастной болезни зрения, целая серия работ, объясняющая природное биообразие, создание сверхмощных микроскопов, открытие процесса "записывания" новой информации в мозге и, наконец, открытие нового класса микро-РНК, которые, как установлено в последнее время, играют очень важную роль во всех жизненных процессах.

Многого в этой десятке нет: в частности, одного из самых громких открытий года - так называемого человеческого гена, согласно последним исследованиям, отличающего людей от животных. Ну и, безусловно, рейтинг украсила бы работа физиков из Дубны - в этом году официально подтверждено их открытие 118-го элемента Периодической системы.

Елена Кокурина

Оригинал материала

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе