Шнобель года

По традиции десять Шнобелевских премий вручаются в начале октября, то есть в то время, когда называются лауреаты настоящей Нобелевской премии. Девятнадцать наград за самые сомнительные достижения в химии, физики, биологии, математики, медицине и литературе обрели владельцев.

Премия за самые бестолковые открытия была учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» почти 20 лет назад — в 1991 году. По сложившейся традиции через несколько дней после церемонии вручения Шнобелевской премии пройдут неофициальные лекции, где лауреаты расскажут, в чем смысмл и ценность их исследований для человечества. Участие в этих лекциях является обязательным условием для номинации на Шнобелевскую премию.

Особо хочется отметить лауреата этого года в области здравоохранения Елену Боднар. Американка украинского происхождения разработала бюстгальтер–трансформер, легким движением руки он превращается в две защитные маски (аналог ватно–марлевой повязки). Примечательным в этом открытии является тот факт, что из одного бюстгальтера получается целых два противогаза: один для самой его обладательницы, другой — для тех, кто оказался рядом в тяжелый момент. По словам самой Боднар, на мысль о создании такого бюстгальтера ее навела авария на Чернобыльской АЭС.

«А че, про бюстгальтер полезно. Вдруг внезапно понадобится противогаз, а его нет... таким образом, женщины выживут», — считает ellba. Одно плохо, радиация проникает не через органы дыхания, и ни одна повязка не защитит человека.

В медицине в этом году организаторы отметили Дональда Унгера из США, который на протяжении 60 лет каждый день хрустел суставами пальцев на левой руке. Такие манипуляции он проделывал для проверки гипотезы, гласящей, что от хруста пальцев может развиться артрит. Через 60 лет по завершении эксперимента он выяснил, что никакого артрита у него нет. Тогда он поднял глаза к нему и сказал: «Мама, как же ты ошибалась...»

Мексиканским ученым удалось получить искусственные алмазы хорошего качества из текилы, за что изобретатели попали в списки номинантов премии за самые сомнительные достижения. Пока не выяснилось, как мексиканцам это пришло в голову и зачем нужны алмазы из текилы, ясно одно — без текилы не обошлось.

«Алмазы из текилы... прелестно!» — блогер atarin с сожалением сообщает, что не отказался бы поработать в такой лаборатории

А вот премию в области мира увезли на родину ученые из Института Берна, Швейцария. Они провели исследование, согласно которому выяснили, с помощью какой бутылки — полной или порожней, надежнее размозжить человеческий череп. Статья была опубликована в журнале «Судебной и юридической медицины» в апреле этого года.

Вы не поверите: оказалось все равно. Нанести достаточный вред можно любой бутылкой. Только полные будут реже разбиваться, а потому раны, нанесенные ими, будут проходить в судебной экспертизе как нанесенные тупым предметом.

Подробнее о лауреатах этого года и неофициальных лекциях на сайте Шнобелевской премии.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе