Пережиток будущего

Итальянский профессор-священник обещает продлить жизнь каждого желающего до 120 лет. Есть лишь одно условие — подчинение тела, души и разума единому центру управления 

Во время недавнего визита в Россию премьер-министр Италии Сильвио Берлускони увлеченно рассказывал своему коллеге Владимиру Путину о вполне реальной перспективе прожить до 120 лет. Этот шанс предоставят результаты исследований, которые проводит некий итальянский священник в возглавляемом им научном учреждении. Подробности сенсационного сообщения остались за кадром. Но «Итоги» решили их выяснить.

На связи с центром

Было бы даже странно, если бы эта удивительная новость пришла не из Италии, а откуда-нибудь еще. И вот почему. По стандартам ВОЗ Италия относится к числу стран, где предоставляются лучшие медицинские услуги. А по данным ООН, средняя продолжительность жизни в этой стране сегодня составляет 78 лет для мужчин и 84 года для женщин. Но итальянцы считают, что и этого мало, а потому охотно выдают карт-бланш на изыскания тем ученым, которые ищут дорожку к продлению срока человеческого пребывания на Земле. Одним из таких исследователей является священник и глава больничного комплекса Сан-Рафаэле при Университете Вита-Салюте в Милане 90-летний профессор (а еще ректор этого учебного заведения) Луиджи Мария Верзе. Недавно он получил в распоряжение 12 миллионов евро для воплощения в жизнь проекта под названием Quo Vadis — в переводе с латыни «Куда идешь». Вероятно, Берлускони, говоря о 120 годах, имел в виду именно этот проект и именно синьора Верзе.


Деньги планируется пустить на передовые разработки. Недавно подопечные Верзе объявили о создании микрочипа для вживления под кожу. Микрочипы сейчас в моде, ими балуются ученые разных профилей. Но это устройство будет особым — оно призвано постоянно отслеживать здоровье носителя, чтобы заблаговременно распознать даже небольшие аномалии в организме. В случае тревоги умный чип направит сигнал в специальный центр, который сейчас достраивается вблизи Вероны. (Работы, по некоторой информации, ведутся с благословения все того же Берлускони.) Но вы только представьте себе размах задумки! Именно сюда, в Верону, со всех уголков планеты будет стекаться информация с чипов от тысяч, а в перспективе миллионов клиентов профессора Верзе! А он и его сотрудники будут выступать диспетчерами, управляющими здоровьем всех этих людей. Фантастика? Отнюдь. Итальянские исследователи уже пообещали, что при помощи микрочипов смогут своевременно изучать состояние пациентов, информировать их и даже лечить на расстоянии. Диалог с врачом гарантируется пациенту в любом случае, где бы он ни находился — на улице, в небе, дома, в офисе. Сколько будет стоить вживление микрочипа, его обслуживание и общение с врачами, пока не сообщается. Но Верзе не сомневается, что только таким образом будет наконец-то сделан первый серьезный шаг к реальному долголетию, поскольку контролирующие микрочипы обладают одним несомненным свойством — мощным упреждающим потенциалом, что, по расчетам профессора, позволит в обозримой перспективе продлить жизнь человеку до 120 лет и дальше.

В профиль

Почему именно до 120? Такой срок земного существования пока якобы способны обеспечить передовые медицинские технологии, берущиеся на вооружение командой дона Верзе. Например, в перспективе в центре Quo Vadis ученые намереваются, изучив геном пациента, предвидеть все патологии, с которыми человек может столкнуться в течение жизни, и заранее внести изменения в организм на генном уровне. И пока другие исследователи по всему миру об этом только говорят, у итальянцев уже есть определенные наработки. В совместных экспериментах с американскими коллегами они фактически доказали, что в результате исследования, базирующегося на анализах ДНК, возможно в 77 процентах случаев предсказать, способен ли человек дожить до 100 лет. На основе анализа генетических профилей участников эксперимента было выявлено 150 вариантов ДНК. Затем их проанализировали с применением вычислительной модели, после чего «нарисовали» 19 генетических профилей, касающихся восприимчивости человека к болезням и особенностей старения. Профиль позволяет понять, в какой степени способность человека стать долгожителем зависит от окружающей среды и образа жизни, а насколько от ДНК. Это открывает перспективы для определения генетического защитного порядка. Его и предполагается внедрить в микрочип, который, в свою очередь, будучи вживленным в тело каждого желающего, станет осуществлять контроль за тем, чтобы организм функционировал нормально. И так — до 120 лет как минимум. А больше можно? Можно. В прошлом месяце в итальянском городке Виареджо прошел фестиваль здравоохранения, участники которого сошлись во мнении, что к 2050 году продолжительность жизни можно и вовсе увеличить до 150 лет, но уже благодаря соответствующим вакцинам, микророботам, лазерам. Но у Верзе на сей счет свои соображения, и, надо сказать, весьма оригинальные.

Пора подумать о душе

Пока одни делают ставку исключительно на развитие технологий, исследователь доказывает, что долголетнее функционирование телесной оболочки невозможно в отрыве от состояния души. «Я приветствую продолжительные исследования между разными видами знаний, которые пересекаются на основе человеческого существа — тела, разума и души, — говорит профессор Верзе. — Это необходимо для самого человека, чтобы он развивался синхронно во времени и пространстве». Луиджи Мария Верзе как священник не мог не указать на то, что человек не появился сам по себе: «Человеческое создание — создание абсолютное, которому Бог передал свои силу и знания с помощью синапсов». Синапсами — для тех, кто не сведущ, — в науке называют специализированные функциональные контакты между возбудимыми клетками, служащие для передачи и преобразования сигналов. В этом ключе планы профессора представляются весьма смелыми, впрочем, именно так и подобает действовать настоящему итальянцу. Фактически он пытается перевести идею о божественных синапсах в практическую плоскость, одновременно беря на себя главную роль в этом спектакле жизни. Ведь что собой представляют планы о глобальной микрочипизации, как не реальное воплощение идеи о передаче синапсов из одной точки к людям и подчинении единому центру их души, разума и тела? Но справится ли г-н Верзе с такой ролью?

И еще один вопрос остается открытым: нужно ли самому человечеству стремиться к столь радикальному повышению продолжительности жизни? Есть серьезные опасения, что прогрессивные открытия подобного плана поставят под угрозу дальнейшее развитие человечества. Специалисты Института здорового старения при Университетском колледже Лондона уже предупредили, что в будущем лекарства позволят настолько продлить жизнь, что люди станут все чаще выбирать эвтаназию, чтобы ее закончить. Кому, как не Верзе, хорошо понятна вся сложность этой дилеммы! Четыре года назад в Италии всплыла история о том, как он, сделав смертельную инъекцию, помог уйти из жизни своему тяжелобольному другу, а на все нападки отвечал: «Это не был акт эвтаназии, это был акт любви». Таким образом, в рецепт долголетия по-итальянски входит множество ингредиентов, смешивать которые надо с осторожностью, тщательностью и, конечно, любовью. Василий Дятлов

По этому поводу 

Владимир Хавинсон, главный геронтолог Санкт-Петербурга, вице-президент европейского отделения Международной ассоциации геронтологии и гериатрии, член-корреспондент РАМН: 

— Для науки крайне важен сам факт того, что тему старения затронули на столь высоком уровне, что об этом говорит Сильвио Берлускони. Однако то, о чем говорят по этому поводу в клинике Сан-Рафаэле, — это только идеи. В научном мире принято, что все достижения публикуются или патентуются. В научных документах никаких достижений Италии в этом направлении не зафиксировано. Между тем в России созданы самые эффективные в мире лекарственные препараты-геропротекторы, которые увеличивают ресурс жизнедеятельности организма, или, проще говоря, замедляют старение. При этом они запатентованы и признаны на международном уровне. 

Егор Егоров, профессор Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН: 

— Чтобы все в организме вдруг перестало стареть, такого, увы, не бывает. Старение охватывает все системы организма. Это как в автомобиле: вы меняете в нем масло, доливаете топливо, но покрышки все равно будут стираться, подшипники разваливаться, салон дряхлеть, а аккумулятор садиться. Прогресс в этой области пока незначительный. Конечно, появились методы диагностики с помощью чипов, которые позволяют определять микробы, вирусы или наследственные изменения генов. За один анализ можно получить информацию объемом 40 тысяч пунктов по всем генам и узнать, какие гены у вас хорошие, какие плохие, а значит, вести определенный образ жизни, наблюдаться у врача, принимать лекарства. Можно вставить чип и с помощью даже сотовой связи передавать информацию о частоте сердечных сокращений, уровне сахара. Но что толку? Есть атеросклероз — болезнь, которая портит всю сосудистую систему, фактически не лечится. Если он появляется, то необратимо прогрессирует. Или взять болезнь Альцгеймера, которая очень сильно связана с возрастом. Если построить кривую, то получится, что в 90 лет она должна быть практически у всех. Одной диагностики для увеличения продолжительности жизни недостаточно. Время от времени возникают разные модные программы по борьбе со старением. Например, британец Обри ди Грей выделил семь направлений, по которым надо работать ученым, и тогда человек сможет прожить вообще 1000 лет. Но пока это только слова. Я бы в этом смысле отметил нашего академика Скулачева, который продвигает некое лекарство, позволяющее уменьшить повреждение митохондрий в клетках организма. Это важно для неделящихся клеток типа нейронов. Долгосрочные последствия не очень ясны, могут быть побочные эффекты, но, похоже, это одно из средств, которое способно глобально улучшать состояние человека.

Василий Дятлов

Итоги.RU
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе