Осознанные сновидения

Географические карты городов из наших снов и волшебные компакт-диски за 14 долларов 99 центов


В 1968 году британский писатель и психолог Селия Грин выпустила книгу «Lucid Dreams», первую в мире научную работу об осознанных сновидениях. Грин утверждала, что опыт осознанного и неосознанного сна — это, по сути, абсолютно разные вещи. Грин первая связала осознанный сон и сон во сне, или «фальшивое пробуждение»: состояние, когда спящему снится, что он проснулся.


Школа правильных сновидений


В 30-х годах ХХ века американский психолог Килтон Стюарт и английский антрополог Пат Нун исследовали племя темиар сенои, обитающее в малайзийских горах. Учёные описали ритуал: по утрам семья собиралась за завтраком и каждый по очереди от младшего к старшему рассказывал свои сны. Затем начинался процесс обучения. Например, если младший сенои видел во сне монстра, его учили, как позвать в сон старших братьев, чтобы те помогли ему справиться с чудовищем. Если он слышал во сне песню, ему немедленно предлагали её спеть.


К подростковому возрасту сенои полностью излечивались от кошмаров и выучивались видеть только хорошие сны. Как следствие, племя жило фактически в золотом веке, туземцы наслаждались счастливой и спокойной жизнью, не зная стрессов и насилия.


Что такое осознанный сон?


Вот уже несколько лет музыкант и альтернативный психолог Вячеслав Смеловский обучает желающих осознанным сновидениям.


Племена шуар и ачуар, обитающие в амазонских джунглях, верят, что сны соединяют мир живых существ с миром духов. У каждого человека, зверя, растения есть свой дух, и этот дух покидает тело во время сна и выходит в пространство, в котором находятся другие духи. Когда наш дух встречается с другими духами, эта встреча предстаёт в символической форме.


«Представь себе сон, — объясняет мне Слава, — в котором ты понимаешь, что происходит. Отдаёшь себе отчёт, где находишься. Вот сейчас ты лежишь в своей постели, а не блуждаешь по этому странному, придуманному твоим сознанием, твоими мозгами миру».


Этот мир управляем. Он — плод твоего воображения, и, следовательно, ты себя в нём чувствуешь как рыба в воде. Другое дело, что занятие это утомительное. Так что спит Вячеслав по очереди — то осознанно, то нет.


Аудиопомощники за 14,99 долларов


А в первый раз с осознанным сном Слава столкнулся на даче. «Мне было лет 10 или 11, — вспоминает он. ? По телевизору показывали мультик «Бременские музыканты». И то ли телевизор сломался, то ли ещё что-то случилось, но мультик я не досмотрел. А желание досмотреть было настолько сильным, что что-то похожее на продолжение я во сне увидел. То есть, вообще-то, это был не «осознанный сон», а скорее «сон по заказу», но я тогда впервые понял, что со снами можно сотрудничать».


И вот лет шесть назад Славе на глаза попалась обучающая аудиопрограмма. «Это особый звук, он помогает войти в состояние, которое характеризуется расслабленностью тела и бодрствованием ума, — объясняет Слава её действие. ? То есть тело спит, а мозги при этом очень активно работают. Это первый шаг к осознанности во сне. Меня эта тема заинтересовала. Я активно поработал с программой и даже достиг каких-то результатов. Но потом наступило разочарование. Потому что технология основана на работе со стереосигналом, а, честно говоря, я не догадался перед работой посмотреть на параметры файла. Я потом уже посмотрел, что файлы были закодированы не очень корректно и вместе с этим разочарованием пришло понимание, что на самом деле я всего достиг сам».


В последние годы появилось несколько подобных аудиопомощников. Можно усомниться в их действенности, но не в коммерческом потенциале. В январе позапрошлого года в New York Times вышла статья под названием «Спать, чтобы, возможно, преуспеть». В ней в весьма ироничном ключе обсуждались новомодные продукты: обучение во сне или, например, с похудание во сне. В ней упоминался и мистер Ван Де Кир, гипнотерапевт и производитель аудиопродуктов, помогающих достигать осознанности во сне. В частности, мистер Ван Де Кир с гордостью указывал на 18 тыс. позитивных откликов на его продукты на eBay, где они продаются: 14 долларов 99 центов за штуку.


Работа с будильником


Слава объяснил, что работать со снами можно и вполне кустарными методами. И один из самых простых способов — это работа с будильником. Надо научиться будить себя во время «фазы быстрого движения глаз», как раз когда снятся красочные, яркие сны. И вот тогда с большой долей вероятности со всеми подробностями вспомнится сон, а это уже первый шаг к его осознанию.


Конечно, для работы потребуется терпение и преданный ассистент, который опытным путём поможет определить время наступления нужной фазы. Но было бы странно ожидать лёгкого успеха в таком непростом деле. Слава утверждает, что результат стоит труда.


Муза Aphex Twin


В осознанном сне можно танцевать на балу, репетировать рабочее интервью, кататься на лыжах или слушать музыку. «Она очень сильно отличается от реальной, — реагирует Слава на мой заинтересованный взгляд. ? Очень природная, очень естественная. Она больше похожа на модификации белого шума».


Чтобы представить себе эти звуки, достаточно обратиться к классике. Например, Aphex Twin утверждал, что большинство его вещей, в том числе альбом Selected Ambient Works vol. 2, были созданы под прямым влиянием осознанных снов.


В интервью журналу Wired в 1995 году Aphex Twin сообщил, что никогда не слышал о Селии Грин и её работах. А осознанно сновидеть он умеет с детства, но узнал о том, что это такое и как называется лишь после того, как посмотрел по телевизору передачу. Три её героя поочерёдно встречались друг с другом в своих снах.


Города из снов


Впрочем, сны — не единственное место встречи осознанных сновидцев. Например, в Сети есть форумы, где их участники описывают свои грёзы. Иногда они даже публикуют карты городов, в которых оказываются во сне. Случается, эти карты отчасти пересекаются.


…С тех пор он видел сны. Вода и её переменчивый цвет, её обманные облики вошли в его сны и притворялись небесным городом, — золото на голубом, зелёное на чёрном. Водяные улицы — зыбкие, как и полагается; водяные стены, водяные шпили, водяные купола. На улицах — водянистые, голубоватые лица жителей. Царь построил город своего сна …и вот жить нам теперь в чужом сне.


Слава объясняет чудо с прагматической точки зрения: «Есть шаблоны, которые мозг впитывает с раннего детства. С большой долей вероятности у людей, принадлежащих к одному и тому же культурному срезу, стереотипы будут схожими. Упрощённо: если человек всю жизнь прожил в городе с прямыми улицами, которые пересекаются строго под 90 прямым углом, скорее всего, он и во сне будет видеть нечто похожее.


И вообще, эти города из снов — порождение либо индивидуального, либо коллективного бессознательного. И очень может быть, из этого коллективного бессознательного возникли реальные города, которые реальные люди построили и где-то они в них живут».


Мода на Кастанеду


В 1985 году психолог Уильям Домхофф выступил с критикой Килтона Стюарта, первооткрывателя малайзийского племени темиар сенои. Он приводил в пример других антропологов, утверждавших, что, хотя туземцы и были знакомы с концепцией осознанного сна, они вовсе не играли столь решающую роль в их жизни. А ещё через 10 лет осознанные сны стали модной темой, заняли свою нишу в поп-культуре, во многом благодаря книгам Карлоса Кастанеды, особенно «Искусству сновидения», вышедшей в 1994-м.


Люди увидели в них ещё один и, возможно, наименее хлопотливый способ познать себя, расширить сознание, испытать просветление, или, на худой конец, решить психологическую проблему — например, научиться знакомиться на улице или производить приятное впечатление на начальника. Насколько это действенно — не мне судить, хотя, по-моему, самосовершенствоваться во сне навряд ли легче, чем наяву. А скорее всего, куда труднее.

Игорь Касьянский

CHASKOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе