Ноев Ковчег: Что нашли в горах Турции?

Периодически в СМИ появляются сообщения о находке следов легендарного Ноева ковчега, на котором, согласно библейским мифам, Ной спас последних обитателей Земли от Великого Потопа. Чаще всего в них упоминается гора Арарат. На ее вершине якобы покоится загадочный объект, который, возможно, и представляет собой древнее судно. Но… обратимся к фактам!

Вот запись из Книги Бытия, относящаяся к событиям, приключившимся приблизительно в 2500 году до нашей эры: "…Бог сказал Ною: "Люди заполонили землю гневом и насилием, поэтому Я уничтожу все живое, смету все с лица земли. Возьми дерево гофер и построй лодку… Я наведу на землю Великий потоп и уничтожу все живое под небесами. Все земное погибнет. С тобой же Я заключаю особое соглашение: ты сам, твои сыновья, твоя жена и жены твоих сыновей, все войдете в лодку. Ты же должен взять с собой в лодку по паре от всего живущего на земле, мужского и женского пола, чтобы они остались в живых и продолжили свой род после потопа".

Вскоре начался Великий потоп, и Ной с семьей, собрав "всякой твари по паре", укрылся с ними в построенном им ковчеге. Меж тем вода все прибывала (как сообщается в Ветхом Завете, "дождь лился на землю сорок дней и сорок ночей"), и судно постепенно поднималось все выше и выше над землей, пока не достигло вершины самой высокой горы. Затем Бог послал на землю ветер, и наводнение прекратилось. Ковчег же так и остался на Араратских горах.


Множество людей в разное время пытались отыскать на горе Арарат останки Ноева ковчега. Однако в Библии говорится, что судно остановилось не на горе Арарат, а на "горах Араратских". Эксперты считают, что речь идет о горах Урарту в восточной Турции.

 


В 1960 году капитан турецкой армии Лихан Дюрупинар сделал с самолета несколько снимков, на одном из которых неожиданно обнаружил странный объект, находящийся на высоте 6350 футов (1935,5 метров) в горах Арарата. По форме он напоминал корабельное судно длиной примерно в 500 футов. После того как фотография была опубликована, в это место отправилась экспедиция, состоящая из турецких и американских ученых.

 


На высоте около 7000 футов над уровнем моря они увидели ровный, покрытый травой участок земли, форма которого действительно напоминала судно. По краям он был окаймлен земляной насыпью. Размеры участка оказались близки к тем, которые указаны в Библии. Но более глубокое исследование тогда так и не было проведено, а странное формирование признали природным явлением.

 


В сентябре 1960 года 27-летний американский врач Рон Уайетт прочел статью, посвященную этому феномену, в журнале "Лайф Магазин". Он загорелся поисками предполагаемого Ноева ковчега, и в дальнейшем это стало делом всей его жизни.

 


В 1977 году Уайетт отправился на поиски ковчега, прихватив с собой двоих сыновей. С огромными трудностями Уайетты добрались до небольшой деревни, где нашли себе проводников из местного населения. В окрестностях деревни они обнаружили несколько валунов, которые были похожи на якорные камни, снимки которых Рон видел в книгах по археологии. Эти камни с отверстиями служили якорями для древних кораблей. Оказалось, что на всех местных камнях были вырезаны кресты.

 


Через какое-то время Рон заметил и объект, похожий на судно. Однако его скрывал грунт. Без раскопок, провести которые у Уайеттов возможности не было, их цель не могла быть достигнута.

 


В августе 1979 года, после землетрясения в Турции, Рон Уайетт вновь посетил то место, где, согласно его гипотезе, находился ковчег. Он обнаружил, что грунт опустился, обнажив окаменевшие останки судна!

 


Поскольку разрешение на раскопки так и не было получено, Рон решил обходиться своими силами. В следующий раз для исследований объекта он применил металлоискатели. Это произошло уже в августе 1984 года.

 


Сканирование выявило вокруг объекта металлическую сетку, предположительно имеющую искусственное происхождение. Рон обследовал склон горы выше того места, где находился "ковчег". Там обнаружились развалины древней каменной постройки, а рядом — участок земли размером 120?40 футов (36,5?12 метров), окаймленный чем-то наподобие окаменевшей древесины.

 


В декабре 1986 года было принято официальное решение Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел и исследователей из университета в городе Ататурке о том, что формирование, найденное Роном Уайеттом и его коллегами, действительно содержит останки Ноева ковчега!

 


За время, прошедшее с официального "открытия" ковчега, вокруг него велось множество дискуссий, выдвигались теории, как доказывающие, что объект в горах Арарата — действительно библейское судно, так и опровергающие это… На Арарат до сих пор отправляются все новые и новые экспедиции, в надежде найти "настоящий ковчег".

 


Ирина Шлионская

 

Правда.Ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе