Невыспавшийся мозг "придумывает" воспоминания, выяснили ученые

Согласно исследованию американских ученых, регулярный недосып вызывает нарушения памяти и чреват "ложными" воспоминаниями.

Бессонница. Архивное фото

© Fotolia/ Dan Race

МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Недостаток сна делает человека забывчивым и даже способен вызвать "воспоминания" о событиях, которых на самом деле не было, выяснили ученые Калифорнийского университета и Университета штата Мичиган. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

В ходе исследования его участники не спали на протяжении 24 часов или спали менее 5 часов. В результате они хуже, чем выспавшиеся добровольцы, помнили детали определенного события – смоделированного "ограбления".

"Мы выяснили, что нарушения памяти усиливаются с нехваткой сна, — пояснила одна из исследователей доктор Кимберли Фенн. — Те люди, которые мало спят несколько ночей подряд, в долгосрочной перспективе могут быть более склонны к нарушениям памяти. Риск не возникает в результате просто одной ночи без сна".

Исследователи отмечают, что сон продолжительностью менее 7-8 часов уже стал для человечества своего рода "эпидемией". Ученые связывают недосып с такими заболеваниями, как диабет, гипертония и болезнь Альцгеймера. Кроме того, недостатком сна нередко объясняются происшествия на транспорте и техногенные катастрофы.

Ученые заявляют, что их открытие имеет большое значение для уголовных расследований: плохо выспавшийся из-за стресса свидетель может ошибиться при опознании преступника. Исследование полезно и для повседневной жизни, отмечает The Telegraph. Если ваша вторая половинка не помнит какое-то событие или помнит что-то совершенно не то, сердиться не стоит: во всем может быть виноват недосып.

РИА Новости
Поделиться
Комментировать