Лекарство от обжорства

КАК УДЕРЖАТЬ "ОСТАТКИ СТРОЙНОСТИ"?

"Худеют все!" - радостно сообщает очередное рекламное объявление. Диеты, таблетки, операции - человек готов на все, чтобы избавиться от лишнего веса. Стремление похвальное - если оно не создает угрозы для жизни. И не превращается в кормушку для всевозможных жуликов. Зашла в ближайшую аптеку. На самом видном месте - красочное изобилие: жевательные таблетки для снятия чувства голода (190 рублей), шоколад для похудения (2100 рублей), сжигатель жира (1013 рублей)... Что из этого изобилия на пользу, а что - во вред? Об этом наш разговор с кандидатом медицинских наук диетологом Валерием СЕРГЕЕВЫМ.

- Валерий Николаевич, давайте сразу обозначим: проблему лишнего веса "родили" не шустрые продавцы средств для похудения. Сама проблема - реальная и серьезная. Так?

- Серьезнее не бывает. Причина очевидна: мы стали меньше двигаться, зато едим много и неразборчиво. И даже у детей растет ожирение, все чаще встречается диабет. Эксперты сулят эпидемию ожирения даже в Латинской Америке и Африке, где эти проблемы никогда не были актуальны. А лишний вес, как известно, увеличивает риск практически всех неинфекционных заболеваний.

- И что же - бороться с килограммами любой ценой?

- Это верный способ укоротить свой век. Вот сообщение из Новосибирска: женщина умерла прямо на операционном столе во время сеанса липосакции (отсасывания жира). Таким образом ей пытались "быстренько" убрать чуть ли не 50 килограммов лишнего веса. Пациентка впала в кому, спасти ее не удалось. Суть в том, что при таком резком, массированном воздействии на организм жиры попадают в кровь и могут закупорить сосуды. Результат плачевен.

ДИЕТА: ПО ДНК, ПО АТКИНСУ, ПО МОНТИНЬЯКУ...

- Тогда давайте обратимся к более щадящим методам. Самый популярный - всевозможные диеты. Сейчас больше всего, кажется, шумят о диете доктора Аткинса (она же - "кремлевская").

- Во-первых, выбирая способ похудеть, категорически нельзя пользоваться "сарафанным радио" - то есть советом из интернета или опытом подружки. У каждого свои особенности, например, разный уровень холестерина или сахара. Уже поэтому общих рецептов быть не может. В целом же есть две крайности: не едят почти ничего, минимум калорий ("голодная" диета) или едят все подряд и много, кроме отдельных элементов. Диета доктора Аткинса - из второй "категории". Она предписывает убрать из рациона углеводы - жиры и белки можно есть почти без ограничений. В чем тут опасность? Во-первых, полностью обойтись без углеводов организм не может. Чтобы нормально функционировать, он должен получить энергетический материал. Если нет углеводов, то в кризисной ситуации организм начинает использовать свои резервы - прежде всего запас жиров. И когда они попадают в кровь, возникает опасность закупорки сосудов (мы уже говорили, что это может случиться и при массированной липосакции). Доктор Аткинс советует почти совсем убрать из рациона углеводы, так как эта пища быстро усваивается, отсюда и лишние килограммы. Белки, по его мнению, ограничивать нельзя - это основа обновления тканей. А вот углеводы можно свести к минимуму. В таких аргументах есть логика, но, повторяю, слишком резко убирать углеводы из питания нельзя ни в коем случае.

- Еще одна модная диета - диета по Мишелю Монтиньяку.

- Монтиньяк предлагает ограничить жиры и сладкое (то есть опять-таки углеводы), зато остальное (особенно белковую пищу, в том числе и мясо) можно есть без всяких ограничений, без учета калорийности. Уверен, что это далеко не оптимальный вариант. Потому что, во-первых, если есть слишком много калорийной белковой пищи, то обязательно будет набор веса. Во-вторых, нарушается принцип разнообразия питания, а это очень плохо, обязательно возникнет нехватка многих жизненно важных элементов.

- Несколько лет назад был настоящий бум диет, которые предусматривали выбор продуктов питания с учетом группы крови или "кода ДНК" - генетической предрасположенности к разным продуктам. Как вы относитесь к ним?

- Там много разумных моментов. Но сама основа, на мой взгляд, - от лукавого. Большинство людей живут примерно в одинаковых условиях. Не может быть, чтобы люди, например, с 3-й группой крови двигались больше, чем все остальные. А те, у кого 1-я группа, не страдали от стрессов. Мы все - в одной нише. И болезнями, связанными с лишним весом, одинаково часто болеют люди с любой группой крови. Это болезнь образа жизни, а не состава крови. Массовое ожирение - это следствие быстрого технического прогресса, который резко и почти одновременно изменил качество питания и количество движения.

ЭТО ПОСТ, А НЕ ГОЛОДОВКА

- Ну тогда поговорим о самом простом подходе к проблеме. Самые ретивые энтузиасты похудения вообще перестают есть, сидят на минералке. Зато организм отдыхает...

- "Голодные" диеты - самая драматичная ситуация. Не получая подпитки, организм в панике начинает расходовать наиболее доступные источники энергии. А это не только жиры, но и белки, и элементы крови, и многие другие важнейшие вещества. Резко падает иммунитет, замедляются все обменные процессы. Результат бывает парадоксален: человек съедает яблоко - и набирает вес. Потому что на фоне голода организм "по максимуму" использует любое "сырье" и стремится создать энергетические запасы в виде жира.

- А как же быть с рекомендациями знаменитого на весь мир мудреца Поля Брэгга? Он считал очень полезным полное голодание хотя бы раз в месяц в течение 24 часов.

- Так это как раз нормально! И соблюдать посты - тоже полезно! Вредно неделями сидеть на воде или соке. Мы набираем вес годами, а похудеть хотим за три дня. Вот это страшное насилие над организмом. Один день в неделю только на фруктах - прекрасно. Сегодня сжег излишки - завтра что-то добавил. Если надо надеть вечернее платье на торжество и для этого быстро сбросить два-три килограмма - это допустимо. Но потом все равно надо спокойно разобраться с режимом питания, чтобы не было "авралов".

СТРАШНАЯ ТАЙСКАЯ ТАЙНА

- В июне в Мосгорсуд передано уголовное дело, связанное с распространением так называемых "тайских таблеток". Потребителям в течение нескольких лет предлагали сбросить лишний вес с помощью препаратов на основе природных компонентов. Но специалисты выяснили, что таблетки содержали сильнодействующие химические вещества и наносили вред здоровью. Как вы думаете, бывают безвредные таблетки для похудения?

- Такие таблетки - это почти всегда агрессия, слишком резкое воздействие на организм. Обычно они направлены на активное подавление аппетита, часто в них содержатся психотропные вещества. Опасностей тут много. Во-первых, человек быстро привыкает к этим препаратам, возникает зависимость. Во-вторых, они обычно вызывают повышенную возбудимость. Но если прием прекратить - тут же возникает жестокая депрессия и резкое угнетение обмена веществ. Сильно страдает иммунитет. Кроме того, в этих таблетках обычно есть некие "экзотические" восточные компоненты, для нас "чужие". Они могут вызвать сильную аллергию, обострение хронических заболеваний.

- Специальные пищевые добавки (БАДы) и чаи - более приемлемый вариант?

- Их можно использовать вместе с другими усилиями по снижению веса. Например, есть добавки на основе водорослей. Они дают чувство сытости. Но главное - приносят в организм до 40 минеральных веществ. "Минеральный дефицит" - одна из опасностей при любых диетах. Кроме того, и добавки, и чаи помогают обмену веществ, организм быстрее избавится от всего лишнего.

БОЛЬШОЙ КУСОК В РОТ НЕ ЛЕЗЕТ

- Есть и более радикальные средства избавления от "всего лишнего". Можно, например, с помощью хирургии уменьшить размер желудка - человек тогда поневоле ест меньше. А совсем недавно появилась еще новинка - специальная накладка, которая уменьшает объем ротовой полости. Суть проста: человек медленнее ест и быстрее наедается. Вам нравится такая идея?

- Думаю, что эти методы - крайность. Есть люди, у которых пройдена некая критическая точка. Те, кто страдает крайней степенью ожирения, не способны справиться со своей бедой с помощью диет. Тогда нужна хирургия. Есть методы, когда урезается часть тонкой кишки, уменьшается объем желудка. Липосакцию (отсасывание жира) мы уже упоминали. Некий "кляп" во рту - средство из того же ряда, хотя, видимо, менее опасное.

- Ну вот и поговорили: "голодная диета" - плохо, хирургия нежелательна, а таблетки и вовсе опасны...

- Да потому что все это, простите, - разные формы издевательства над организмом. Понятно, что всем хочется добиться быстрого эффекта без особых усилий. Но в результате возможна беда, надо четко это понимать.

- Тогда давайте дадим пример разумного подхода к похудению.

- Особых новостей тут нет. Самое оптимальное - разгрузочные дни два-три раза в неделю. Один день - овощи плюс постное мясо, другой - творог плюс кефир, третий - чисто овощной или фруктовый. А потом возвращаемся к обычному питанию, но с некоторыми всем известными ограничениями: поменьше жиров, сахара и мучного - побольше овощей и фруктов.

- Раньше для "разгрузки" чаще всего использовали яблоки да кефир. А сейчас только и слышу: "Да здравствует ананас!"

- Не только ананас, еще и "да здравствует папайя". Они действительно помогают сбросить вес. Потому что в этих растениях есть ферменты, которые позволяют ускорить обменные процессы. Но главный секрет все же не в ананасах. Успех в борьбе с лишними килограммами возможен при соблюдении двух условий. Первое: нельзя похудеть только с помощью диеты "на измор", ограничения в питании должны сочетаться с дозированным движением. И второе: любая диета чревата потерей витаминов и минералов. Их надо восполнять, для этого есть специальные препараты и множество обогащенных продуктов.

СЛАДКОЕЖКИ, НЕ БОЙТЕСЬ "РЫБЬЕГО" МОРОЖЕНОГО!

Мороженое часто обвиняют в том, что оно "поставляет" лишние калории. Недавно специалистам крупной англо-голландской компании удалось создать мороженое, от которого нельзя поправиться. Разработчики новинки убеждены, что это очередное свидетельство успехов генной инженерии. Исследователи воспользовались тем, что гены рыбы вида угрей способны производить белок с пониженным содержанием жира. Вот этот "рыбий" белок, полученный искусственным путем, и стал одним из компонентов нового мороженого. Создатели новомодного лакомства заверяют, что оно сохраняет все вкусовые качества сливочного мороженого, но не ведет к полноте.

БОЛЬШЕ СПИШЬ - МЕНЬШЕ ЕШЬ

Наука не сомневается, что главных причин ожирения две: неправильно едим, мало двигаемся. Тем не менее продолжается упорный поиск и других факторов, порождающих лишний вес. Изучив сотни работ, посвященных ожирению, группа исследователей из США, Италии и Канады обнародовала несколько выводов. Первое: есть четкая взаимосвязь веса и сна. Недостаток сна порождает гормональный дисбаланс и повышенный аппетит. Результат - лишние килограммы. Второй вывод связан с влиянием на организм вредных химических веществ: они нарушают работу эндокринной системы и могут помогать накоплению жиров. Третья гипотеза: часть вины за всеобщее ожирение лежит на...кондиционерах.

При максимально комфортной температуре расход калорий становится меньше. Раньше организму приходилось тратить больше энергии на борьбу то с жарой, то с холодом.

СИНЬОР-ПОМИДОР СРАЖАЕТСЯ С ИНФАРКТОМ

Шотландские ученые спешат порадовать любителей помидоров. Группа исследователей из города Абердин пришла к выводу, что любимые всеми овощи обладают замечательной способностью: они препятствуют образованию тромбов в сердечно-сосудистой системе человека. Оказалось, что помидоры (как и аспирин) способствуют разжижению крови и к тому же (в отличие от аспирина) не дают побочных эффектов. Руководитель исследований заявляет, что полезные вещества - флавониды, содержащиеся в помидорах, помогают избежать инфаркта. Причем целебными свойствами обладают не только свежие помидоры, но и томатный сок или паста.

ЛИШНИЙ ВЕС МОЖНО ОТРЕЗАТЬ

Хирурги помогли американцу Патрику Дюэлу стать одним из рекордсменов в борьбе с собственным весом. На момент госпитализации Патрик весил почти полтонны (486 кг), страдал от нарушений в работе сердца, диабета и других недугов. Чтобы забрать его в больницу, пришлось разобрать часть стены - в дверной проем тело не проходило. После операции на желудке, которая позволяет снизить аппетит, (а также с помощью диеты) 44-летнему американцу удалось похудеть до 279 килограммов. Другую операцию сделали, чтобы удалить избытки жировой прослойки и излишки кожи - вес стал меньше еще почти на 40 кг. Патрик Дюэл продолжает активно лечиться и теперь весит менее 200 килограммов.

ГРЕЧЕСКАЯ ДИЕТА ПОМОЖЕТ МЕКСИКАНЦАМ

Врачи Мексики упорно призывают соотечественников приобщиться к так называемой средиземноморской диете. Миллионы мексиканцев страдают гипертонией, ожирением и диабетом, но все же не хотят отказаться от любимой пищи, в которой много жирных и острых блюд.

Медики уверены, что мексиканскую кухню вполне можно совместить с более полезными средиземноморскими рецептами. Нужно лишь включить в меню больше бобовых (фасоль), злаков, рыбы и фруктов и чаще готовить еду на оливковом масле. Эти продукты позволяют снизить уровень холестерина и уменьшить риск многих заболеваний.

Сухая Светлана
Trud.ru № 124 за 11.07.2006:

Оригинал материала

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе