Легкое безумие помогает комикам нестандартно мыслить, считают ученые

Исследователи обнаружили, что у комиков все психотические черты были более ярко выражены, чем у представителей нетворческих профессий. Более всего ученых поразило у комиков сочетание интровертного состояния — ангедонии — и экстравертной импульсивности.

Мужчина с масками во время выступления

© Fotolia/ Elnur

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Особенности психики, характерные для шизофрении и маниакально-депрессивного психоза, ярче выражены у комиков, чем у людей нетворческих профессий, возможно, это помогает первым нестандартно мыслить и придумывать смешные шутки, считают ученые, опубликовавшие статью в British Journal of Psychiatry.

"Черты характера, необходимые для того, чтобы смешно шутить, поразительно похожи на те, что отличают мышление людей с психозами — шизофренией и маниакально-депрессивным психозом", — пояснил ведущий автор исследования Гордон Клэридж (Gordon Claridge) из Оксфордского университета (Великобритания), чьи слова приводит издание Reuters.

Несмотря на то, что такие черты называются психотическими, пояснил Клэридж, они могут встречаться и у вполне здоровых людей, выражаясь в переменчивости настроения, интроверсии (сосредоточенности на внутренних переживаниях) и нестандартном мышлении.

Клэридж и его коллеги проанализировали черты характера комиков из Австралии, Великобритании и США. Для этого они провели опрос среди 523 комедиантов (404 мужчин и 119 женщин). В качестве контрольной группы выступили 364 актера других жанров и 831 представитель нетворческих профессий.

Участники исследования заполняли онлайн-опросник, разработанный для выявления психотических черт личности. В нем измерялись такие черты, как вера в сверхъестественное и подобные необычные вещи; проблемы с организацией мышления, в том числе способностью сосредотачиваться; интровертная ангедония — сниженная способность получать физическое удовольствие и радость от общения с другими людьми и склонность к импульсивному и асоциальному поведению.

Исследователи обнаружили, что у комиков все психотические черты были более ярко выражены, чем у представителей нетворческих профессий. Более всего ученых поразило у комиков сочетание интровертного состояния — ангедонии — и экстравертной импульсивности. У актеров других жанров были выражены лишь три типа психотических черт, без склонности к интроверсии.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе