Кошкин дом

Ученые решили изучить влияние домашних животных на нашу жизнь


Для многих из нас домашние животные больше, чем просто кошка или собака, — чаще всего это полноценные члены семьи. Домашние питомцы радостно встретят, когда вы придете с работы. Они будут лежать в ногах, пока вы смотрите телевизор, и с удовольствием съездят куда-нибудь на природу вместе со всей семьей.


Людям нравится считать, что домашние животные позитивно влияют на состояние физического и психического здоровья, что они обогащают жизнь и делают ее счастливее. Сообщения в информационной среде лишь укрепляют эти убеждения. Теперь ученые решили убедиться в существовании позитивного воздействия домашних питомцев на благосостояние человека.


По словам Гарольда Герцога, профессора психологии из Университета Западной Каролины, убедительных доказательств позитивного влияния питомцев на жизнь человека просто не существует. В своей последней статье Герцог утверждает, что существующие исследования в области результатов владения домашними животными приводят к очень противоречивым результатам.


Некоторые исследования предполагают, что обладание домашними питомцами ведет к положительным последствиям для здоровья организма и психики (говорят, помогает пережить период депрессии и позитивно влияет на кровообращение). Другие исследования говорят о том, что здоровье владельцев домашних животных хуже, чем у людей, которые живут в одиночестве.


В своей статье Герцог пишет, что причина противоположных результатов состоит в том, что исследования о домашних животных страдают плохим методическим подходом. Большинству исследований не хватает гомогенных образцов и адекватных контрольных групп, возможности адекватно измерять здоровье и благосостояние участников. Кроме того, исследований, которые доказывали бы фактическое воздействие домашних животных на выздоровление своих хозяев, попросту не существует.


Когда-то Герцог написал книгу «Те, которых мы любим. Те, которых мы ненавидим, и те, которых мы едим», он как никто другой знает, что такое любить домашних животных. «Я не пытаюсь оклеветать роль животных в человеческой жизни, я пытаюсь ее систематизировать», – говорит он.


Вполне вероятно, что домашние животные действительно помогают людям как с медицинской, так и с психологической точки зрения, но «мы не знаем, какой силой обладает этот эффект, с каким типом людей он работает и какие последствия могут быть».


Чтобы действительно понять эффекты, которые домашние животные привносят в жизнь человека, ученые нуждаются в более строгом исследовании. Животные важны во многих аспектах человеческой жизни, и исследование в области отношений человеческо-животных необходимо.


«Исследование принесет невероятный прорыв в развитие психологии человека», – уверен Герцог. Эта область действительно может пролить свет на многие культурные и этические особенности нашей жизни. На практическом уровне оно покажет, как домашние животные могут помочь многим терапевтическим практикам.


Герцог отметил, что научное сообщество начинает относиться к проблемам таких исследований серьезно. В 2008 году Национальные институты здоровья начали программу по финансированию исследований, которые должны подробно рассказать о медицинской и психологической пользе домашних животных.


Георгий Пуляевский


Эксперт


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе