К 2030 году американцы планируют создать базу на Марсе

Американское аэрокосмическое агентство отправит первые экспедиции без возможности вернуться на родную планету.

В США стартовал проект "Столетний звёздный корабль". Исследовательскому центру NASA Ames уже выделено финансирование. Руководитель проекта - Пит Уорден. Первых поселенцев отправят на Марс уже в 2030 году.

Уже известно, что экспедиция будет стоить 750 миллиардов долларов. Более того, учёные заявили, что астронавты не смогут вернуться на Землю и проведут всю жизнь на Красной планете. Возвращение людей будет стоить слишком дорого и вызовет дополнительные технические трудности.

Впрочем, многие называют такую идею авантюрой.
- Никакие государственные, и даже коммерческие службы никогда не решаться на такой самоубийственный проект. Потому что невозможно обеспечить существование колонии доставкой каких -то грузов в одну сторону, - говорит заведующий лабораторией Института космических исследований, доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов. - И 1,6 миллионов долларов, которые якобы выделены на начальную стадию, для космических исследований смешные деньги. Поэтому я думаю, что серьезно к этому относиться нельзя. Если же кто-то в действительности будет готовить экспедицию на Марс, то это обязательно будет возвращаемая пилотируемая экспедиция. С огромными ресурсами и затратами, с международной кооперацией. Что касается духа первооткрывательства, об утери, которого горюют эти ученые мужи, то он у нас действительно пропал. Но, когда тот же Колумб, отправлялся к берегам Америки, то запасы на обратный путь он все же взял.

Так или иначе Nasa сообщает, что начало колонизации Марса положат четыре добровольца. Учёные не сомневаются, что их миссия вызовет недовольство в обществе и поставит множество этических вопросов.

Сообщается также, что люди на Марсе смогут на месте пополнять запасы кислорода, воды и пищи. Кроме того, планируется регулярно отправлять с Земли припасы, оборудование и новых колонистов. Лучше всего для этого подходят моменты противостояния двух планет, когда Марс оказывается от нас на минимальном расстоянии. Такое событие случается раз в два года.

От Марса до Земли, в зависимости от положения планет на орбите, составляет от 55,75 млн км до 401 млн км. Ракета на ядерном топливе может преодолеть это расстояние за четыре месяца. Температура на экваторе Марса может колебаться от +30 С в полдень до -80 С ночью. Атмосфера его разрежена и состоит в основном из углекислого газа.

Симонов Артём

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе