Италия была обречена

Специалист по землетрясениям рассказал, почему его коллеги не смогли предотвратить огромное число жертв

В Италии продолжаются подземные толчки – отголоски трагедии, унесшей жизни 278 человек. За последние сутки из-под завалов достали тела более 10 жертв. По словам специалиста по землетрясениям из итальянского Национального института геофизики и вулканологии Томаса Брауна, подобные толчки – нормальное явление для Италии, нужно лишь уметь им противостоять. В интервью газете ВЗГЛЯД он рассказал, почему на этот раз трагедию не удалось предотвратить. 


– Г-н Браун, известно, что толчки в регионе Абруццо, и довольно сильные, были зафиксированы еще на прошлой неделе. Почему не были предприняты попытки эвакуировать жителей?
– Понимаете, подобные толчки часто случаются с Италией, особенно в Апеннинах. В этой длинной горной цепи постоянно происходят колебания, часто магнитудой 4,0 балла, особенно в Аквиле. И невозможно эвакуировать народ после каждого такого толчка, это будет создавать панику. И ведь ни одна из таких сейсмических активностей не указывает на то, что после нее будет землетрясение магнитудой 6,2 балла, как это случилось в Абруццо. А так, если реагировать на любую угрозу землетрясения, можно эвакуировать все Апеннины, а потом просто никто не будет доверять ученым. 

«Если реагировать на любую угрозу землетрясений, можно эвакуировать все Апеннины, а потом никто не будет доверять ученым»

– То есть вы уверены, что землетрясение предсказать нельзя?
– В Апеннинах это действительно невозможно, как и в Греции, например. Есть люди, которые делают там прогнозы землетрясений, но они в этой области постоянно повторяются. То же в Италии – у нас толчки случаются регулярно. Здесь происходит по пять землетрясений в день, это нормально. Поэтому предвидеть землетрясение в Италии невозможно. Однако проблема заключается в том, как обезопаситься от землетрясения. Ведь известно, где находятся особо сейсмоопасные зоны. И те, кто хорошо знает Италию, знают и такие регионы. Там дома должны быть приспособлены для землетрясений. Вот в Японии они приспособлены, и землетрясение с той же магнитудой, какое постигло Аквилу, не имело бы подобного эффекта. Антисейсмическая устойчивость касается не только зданий, объектов культурного наследия, но и недавних построек. Конечно, итальянцы строят хорошо, но когда здания не могут выдержать землетрясения, значит, что-то не в порядке, была ошибка в строительстве или в процессе эксплуатации. 

– Г-н Джанпаоло Джулиани, который сразу после землетрясения сказал , что давно предвидел его, однако ошибся с датой, поведал, что количество и мощность землетрясений зависит от времени года. Так ли это?
– Нет, землетрясение не зависит от времени года. И вообще, это абсолютно нормально, когда после трагедии появляется кто-то, кто делает постпрогнозы. 

За свою научную жизнь я встречался на конференциях со многими учеными, в том числе русскими, которые производят интересные опыты с датчиками, изготовленными дома. Всегда можно сделать какие-то прогнозы, и после землетрясения, и до него. Проблема – в воспроизводимости. Ведь предпосылки, увиденные однажды, нужно получать каждый раз. Если это не происходит постоянно, то это и не предвестник, и совершенно не приемлемо по этому поводу всех беспокоить, потому что один раз прогноз может оправдаться, а другой – нет. 

Г-н Джулиани, например, уже несколько раз объявлял ложную тревогу. В Youtube появилось его интервью, в котором он говорит, что в конце марта все толчки должны закончиться и что землетрясение должно произойти в 60 км от Аквилы. Видите, он много наговорил, а журналисты зацепились за него. 

– Джулиани рассказал, что его технология основана на использовании радона. Применяется ли она где-то еще?
– Да, и в Италии, и в мире вообще существуют датчики радона, и по ним действительно можно предсказать землетрясение. Например, русские ученые по ним смогли предвидеть толчки в Армении. Однако действие радона в земле неоднородно. Поэтому по одному разу судить о достоверности этого способа нельзя. 

– Какая сейчас ситуация в Аквиле? Почему там до сих пор продолжаются толчки, причем сильные?
– Это научно объяснимо. После землетрясения магнитудой 6,2 балла, в соответствии со статистикой, следуют 5–8 толчков магнитудой 5,0 баллов. И еще 60–70 толчков магнитудой 4,0 балла. На то, чтобы они прошли, требуются месяцы. Это ждет и Абруццо. 

– Не могли бы вы объяснить, что вообще происходит с сейсмической активностью в мире? Почему почти одновременно с Италией толчки произошли в других точках планеты? 
– Это нормальное явление. Вопрос заключается в том, есть ли в результате жертвы или нет, как в случае с Италией, где землетрясение унесло больше 200 жизней. На таких событиях журналисты больше концентрируются. Однако стоит также уделять внимание и сейсмическому состоянию мира вообще. Например, недавно было землетрясение магнитудой 7,9 балла в районе Тихого океана. Однако там не было жертв, и на него никто не обратил внимание.

Напомним, землетрясение в столице итальянского региона Абруццо Аквиле произошло в ночь на понедельник, 6 апреля. По последним данным, трагедия унесла жизни 278 человек, из них 16 детей. В самой Аквиле, на которую пришелся эпицентр, было разрушено около 10 тысяч зданий. Стихия практически стерла с лица земли итальянскую деревню Онна, находящуюся в 10 км от города. Здесь из 350 жителей погибли 40 человек, разрушены 60–70% домов. 

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет министров Италии объявил пятницу днем общенационального траура в память о жертвах разрушительного землетрясения. В этот день пройдут похороны жертв стихии. 

Около 1500 раненых в результате землетрясения сейчас находятся в больницах, состояние более 100 из них оценивается как крайне тяжелое. 

Глава области Абруццо Джанни Кьоди сказал, что около 25 тысяч человек были эвакуированы. Многие не хотели уходить из своих домов, однако их принуждала полиция, поскольку почти все здания в Аквиле находятся в аварийном состоянии. Для эвакуированных были созданы 20 палаточных городков, 16 полевых кухонь. Многих – около 14 тысяч граждан – разместили в прибрежных гостиницах. 

Спасатели продолжают работать в зоне бедствия. Здесь задействованы 8,5 тысяч человек, включая 2 тысячи пожарных, столько же полицейских, 1,5 тысячи военных, обеспечивающих порядок, и 3 тысячи добровольцев. По словам очевидцев, Италия, несмотря на всю свою внутреннюю неорганизованность, неожиданно смогла сплотиться вокруг национальной трагедии. 

Разрушенный город Аквила закрыт для прохода и проезда. Полиция охраняет дома от мародеров, тщательно проверяет вещи выходящих из города. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который уже дважды посетил зону бедствия, пообещал, что правительство примет новый закон о суровом наказании за грабежи оставленных домов. 

«Мы начинаем разрабатывать новые нормы уголовного наказания за мародерство. Люди здесь жалуются на мародеров и боятся оставить свои дома. Мы не позволим, чтобы мародеры шакалили на развалинах разрушенного города. Не могу пока сказать, каким именно будет наказание за это преступление, но точно – очень суровым», – заверил он. 

Говоря об ущербе, нанесенном городу, Берлускони заметил, что для окончательного его подсчета понадобится около полутора месяцев. 

«Уже сделаны фотографии и сняты все данные с затронутой стихией территории. Наиболее внимательно будет изучаться состояние сохранившихся зданий на предмет возможного их использования, чтобы вернуть людям их дома. Другие важные объекты: школы, больницы, общественные заведения – их восстановление стоит в приоритете», – заметил премьер. 

«После землетрясения магнитудой 6,2 балла следуют 5–8 толчков магнитудой 5,0 баллов и еще 60–70 толчков магнитудой 4,0 балла. Это ждет и Абруццо»

Скорее всего, реконструкция объектов культуры выпадет на долю США. Об этом Берлускони сказал в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой. 

Ранее сообщалось, что иностранные государства, включая США и Россию, предложили Италии помощь в ликвидации последствий землетрясения. Вопрос принятия поддержки из-за рубежа вызвал прения в итальянском правительстве, пишет Corriere della Sera. 

Изначально Берлускони официально объявил в эфире местного телевидения, что Италия в помощи не нуждается и сама справится с проблемой. Однако лидер оппозиционной Демократической партии Дарио Франческини позднее сообщил, что правительство внимательно оценило предложенную помощь со стороны иностранных государств и, если не в данный момент, то позже, обязательно примет ее. 

«В этом не было бы ничего плохого: Италия в прошлом тоже посылала собственных людей для ликвидации последствий землетрясения в Турции, пожаров в Испании, наводнений в Германии», – сказал он. 

Вечером же во вторник на встрече представителей регионов по поводу ситуации в Абруццо Берлускони сказал, что «иностранная помощь будет нужна для реконструкций». 

В Еврокомиссии отметили, что «в 10-недельный срок Италии необходимо предоставить данные о точном размере ущерба, причиненного стране в результате землетрясения». 

Финансовые средства будут направлены из Фонда солидарности ЕС, созданного в 2002 году для оказания помощи странам сообщества, пережившим стихийные бедствия. Фонд располагает годовым бюджетом в размере 1 млрд евро. Средства из него выделяются в случае, если ущерб превышает 3,4 млрд евро или 0,6% ВВП пострадавшей страны. 

Берлускони также заявил, что скоро рядом с Аквилой будет выстроен новый город. Как передает Asca, Аквила будет первой в плане строительства новых городов в Италии, рассматриваемом итальянским правительством. 

Между тем землетрясение нанесло урон не только городу, но и имиджу страны, которая испокон веков привлекала туристов. Так, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что российские туристы начали отказываться от поездок в Италию из-за произошедшего землетрясения.

Дарья Клименко

Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе