Если человек не читает книг, то он тупеет

Цифровые технологии слабо упражняют мозг

Из-за развития цифровых технологий люди перестали читать бумажные книги. Как выяснил опрос фонда "Общественное мнение", большинство россиян предпочитает просмотр фильмов и аудиокниги.

И зря: исследование нейрофизиологов из Великобритании доказало, что это занятие приносит для организма не меньше пользы, чем спортивные упражнения, пишет pravda.ru.

Ведь в процессе чтения человек упражняет мозг. В эксперименте ученые поместили добровольцев в камеру аппарата МРТ и попросили их прочитать главу из романа Джейн Остин "Парк Мэнсфилд", текст которой проецировался на монитор внутри камеры.

Участников эксперимента попросили делать это двумя способами: как если бы они читали ради удовольствия, а также критически анализируя текст, как это делается перед сдачей экзамена.

Аппарат МРТ позволил ученым наблюдать циркуляцию крови в мозге человека в процессе чтения, и то, что они обнаружили, оказалось просто удивительным. Выяснилось, что при переходе от чтения для удовольствия к критическому восприятию информации, в мозгу человека происходит резкая смена видов нервной деятельности и характера кровообращения.

В зависимости от способа прочтения книги человеческий организм задействует разные механизмы, позволяющие тренировать познавательные способности мозга. При этом каждый вид неврологической нагрузки несет свою пользу человеческому мозгу, являясь своего рода упражнением для него. При чтении кровь поступает в те области мозга, которые находятся вне зон, отвечающих за управление, и доходит до участков, связанных со способностями к концентрации и познанию. Этот эффект не возникает при просмотре телевизора или при игре на компьютере. Кроме того, читая авторов книг, которые очень хорошо пишут, человек тем самым учится и привыкает грамотно и понятно высказывать свои мысли. КСТАТИ: 100 книг, которые должна прочесть молодежь. Акцию «Составь список 100 книг для молодежи» мы — КП - начали вместе с читателями, после того как Владимир Путин предложил сформировать книжный топ-100 для читателей того возраста, в котором формируются вкусы, характер, представления о жизни, о мире.

И дело вовсе не в том, что предложил ВВП: проблема того, на чем вырастет новое поколение, каким оно будет, в какой стране оно будет жить, действительно актуальна в наше время как никогда. И тут без книг, без запаса знаний и чувств совсем никак. Кто из них выйдет, если будут читать одну ерунду?! «Комсомолка», кстати, совсем недавно выпустила «Золотую коллекцию для юношества» (40 томов). Серия имела невероятный успех - тираж 6 млн. экземпляров разошелся влет. Таким же тиражом раскупили «Книжную коллекцию». Сейчас так же успешно идет у читателей серия «Великие поэты». Так что разговоры о том, что мы совсем уж готовы заменить книжки компьютерными играми, - в пользу безграмотных. А то, что предложили читатели — здесь http://www.kp.ru/daily/25835/2808761.

Светлана КУЗИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе