Еще секунда

Почему Земля вертится не по графику

В эту субботу в сутках оказалось на секунду больше – все часы мира на мгновение остановили, чтобы скоординировать разницу между астрономическим и привычным земным временем, которое определяется ходом эталонных часов.

Со временем Земля замедляет вращение – разница в секунду кажется несущественной, но на протяжении времени эти изменения вполне заметны. Так, например, в эпоху динозавров сутки длились 23 часа вместо привычных 24.

Разница во времени возникает из-за неточности способа измерения: раньше секунду определяли, ориентируясь на время, за которое Земля делает полный оборот – сутки, но использование атомных часов в 1960е годы показало, что скорость вращения планеты – не вполне точный ориентир.

На скорость вращения Земли влияют землетрясения, природные катастрофы, но главная причина – приливное взаимодействие между Землей и Луной. Из-за гравитационного воздействия наш спутник отдаляется от Земли на 4 сантиметра в год, а сама планета замедляет вращение.

«Координационная» секунда выполняет те же функции, что и «лишний» високосный день, который появляется в календаре каждые четыре года.

В первый раз мир «остановился» на секунду в 1972 году, и в последнее время «лишнюю» секунду приходится добавлять все чаще: «разница» со временем сорокалетней давности уже 24 секунды.

Предельная точность измерения важна прежде всего для современных спутниковых систем навигации.

– За одну биллионную часть секунды свет проходит 30 сантиметров. Поэтому, да, конечно, для точности навигации даже секунда может быть важна, - говорит Денис Маккарти из Обсерватории Навал (Вашингтон, США) в интервью «National Geographic».

Однако, как показал этот случай введения «координационной» секунды, как раз современная техника с таким испытанием и не справляется. По сообщению CNET News, сразу несколько крупный сайтов столкнулись с серьёзными перебоями в работе из-за добавления дополнительной секунды: среди них оказались социальная сеть LinkedIn и геолокационный сервис Foursquare.

Вера Горболикова

Русский репортер

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе