Экзопланета из другой галактики

Замечена неизвестная юпитероподобная планета

Захватывающее открытие из последнего выпуска авторитетного журнала Science: Астрономы из Германии сообщают о новой экзопланете с двумя потрясающими особенностями.

Во-первых, она близко вращается вокруг звезды, которая уже исчерпала свои водородные «запасы» и перескочила через стадию красного гиганта, в связи с чем этот горячий Юпитер смог до сих пор выживать, не испаряясь (несмотря на свою откровенную близость — примерно 0,12 астрономических единиц).

Но второй, и самый поразительный факт в том, что эта планета вместе со своей звездой существуют в другой галактике.

Новооткрытая планета, получившая название HIP 13044b, пережила фазу красного гиганта своей звезды, в которую наше собственное Солнце войдет приблизительно через 5 миллиардов лет. Таким образом, изучение этого объекта может дать ученым подсказку относительно судьбы нашей Солнечной системы, говорят исследователи.

Находящаяся чрезвычайно близко к своей родительской звезде, планета HIP 13044b полностью проходит свою орбите за 16,2 дня, максимально приближаясь к своей звезде на 8 миллионов километров — что составляет всего 5,5 процентов от расстояния между Землей и Солнцем.

Новообретенная планета зависает в нашей галактике Млечный путь в созвездии Печь, что в Южном полушарии. Звезда HIP 13044 располагается на расстоянии примерно 2000 световых лет от Земли.

Но откуда мы знаем, что она из другой галактики? Все звезды в нашей галактике вращаются вокруг галактического центра, как планеты вращаются вокруг звезды. Много лет тому назад астрономы заметили, что для многих звезд на небе характерен тот же самый вид вращающегося движения, при котором все они перемещаются по кругу, словно вовлеченные в некий звездный поток, текущий как вода в реке. Таких потоков существует множество, и, в конечном счете, астрономы выяснили, что они являются остатками маленьких галактик, которые столкнулись и были поглощены нашим Млечным путем.

Звезда, обозначаемая как HIP 13044, приближается к концу своего жизненного цикла. Это удалось установить при помощи телескопа в Чили.  

материал: Дмитрий Алексеев

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе