Доктор Гугл прописал: мнимых больных выдадут смартфоны

Ученые Питтсбургского университета изобрели компьютерную программу, позволяющую определить истинный уровень боли, испытываемый человеком.

Теперь с помощью камеры самого обычного смартфона можно будет выводить на чистую воду большую часть лжебольных.

Западные врачи и работники здравоохранения бьют тревогу: поликлиники заполонили ипохондрики нового поколения — люди, которые благодаря Google узнали о своих "проблемах" со здоровьем. Таким лжебольным оказывается каждый пятый пациент. В Англии расходы на посетителей медучреждений, страдающих излишней мнительностью, составляют около 420 млн долларов в год. Это и дорогостоящие исследования вроде МРТ, коронарографии, дуплексного сканирования, и лекарства, выписываемые докторами за счет страховых фондов.

Наплыв новых ипохондриков специалисты связывают с возросшей доступностью информации в интернете. Кроме множества медицинских и околомедицинских сайтов, в Сети присутствует и навязчивая контентная реклама, вроде "как вылечить простатит за две недели". Обычно в ней прилежно перечисляются все мыслимые и немыслимые симптомы болячек. И если человек достаточно мнителен, то рано или поздно он начинает искать признаки болезней у себя. Это явление назвали кибер-ипохондрией — "наследницей" ипохондрии обычной, наблюдавшейся в те времена, когда медицинская литература была широко доступна лишь врачам.

С мнимыми больными не было бы проблем, если бы они не переходили к следующей стадии — походу по докторам. Причем, часто любая попытка врачей успокоить пациента насчет того, что у него нет ничего серьезного, вызывает не только обиду, но и агрессию. Хорошо, если дело заканчивается лишь жалобами в вышестоящие инстанции, а не разбитыми лицами докторов. Впрочем, большинство медиков знает, что назойливому пациенту проще выписать хоть что-то, чем доказать ему отсутствие болезней. Отсюда — и серьезные финансовые потери системы здравоохранения.

В России амбулаторные пациенты, за исключением отдельных льготных категорий, бесплатно лекарствами не снабжаются. Это привилегия лишь тех, кто лечится в стационарах. Хотя о перспективах перехода россиян на полную аналогию зарубежных систем медстрахования разговоры время от времени и возникают. Но все равно необоснованные посещения поликлиник увеличивают в них очереди, напрасно используется ресурс дорогостоящей диагностической техники, а уж какой процент вызовов скорой происходит впустую, лучше не знать.

Кибер-ипохондрия в духе "доктор Гугл прописал" требует серьезных мер противодействия. Одним из них может стать изобретенная учеными Питтсбургского университета США компьютерная программа, позволяющая определить насколько реальную боль испытывает жалующийся на нее человек. Особенность изобретения заключается в том, что делается это на основе анализа сокращений мимических мышц лица с помощью камеры самого обычного смартфона.

Изобретатели считают, что больше всего их продукт будет востребован докторами, страдающими от нашествия наркоманов, требующих выписывать себе сильнодействующие обезболивающие препараты вплоть до наркотиков под предлогом якобы испытываемых сильных болей. Понятно, что область применения изобретения может быть намного шире.

Впрочем, новому детектору боли еще предстоит получить сертификаты официальных медицинских инстанций. И даже тогда он не станет панацеей от кибер-ипохондрии. В конце концов, законченные невротики нередко настолько верят в наличие отсутствующих у них болезней, что и боль испытывают вполне реально. Это неизбежно отразится у них на лице. И тут одним смартфоном не обойдешься.

Опять же, при ряде болезней боль присутствует далеко не всегда. Приходит приступообразно, а застать такой приступ в лечебном учреждении бывает проблематично.

К тому же боль — далеко не единственный симптом различных заболеваний, и, соответственно, смартфонный детектор не поможет при жалобах кибер-ипохондриков на общую слабость, тошноту или головокружение. А уж пропустить серьезное заболевание — куда опаснее, чем потратиться на необоснованное обследование-лечение. Поэтому, несмотря на жалобы медиков, общество и не предпринимает серьезных шагов по уменьшению доступности для широких масс медицинской информации.

Автор
ЮРИЙ НОСОВСКИЙ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе