Дельфинам выдают права личности

Дельфинов необходимо воспринимать как "личности". Их права на жизнь и свободу передвижения нужно уважать, уверены биологи, обсуждавшие недавно эту тему на ежегодном собрании Американской ассоциации по продвижению науки. Форум проходил в канадском городе Ванкувере.

Специалисты по философии, охране природы и поведению животных хотят добиться поддержки "Декларации прав китообразных". Это представляется справедливым, поскольку японцы, например, продолжают отлавливать в массовом порядке и поедать дельфинов, а заодно и китов, скрывая свою прожорливость за маской проведения "научных исследований".

Эксперты уверены, что дельфины и киты обладают достаточным разумом, дабы оправдать применение к ним таких же этических принципов, как у людей, поясняет идею британская телерадиокорпорация BBC. Признание их прав означало бы конец китобойному промыслу и неволе, а также использованию дельфинов и китов для развлечения.


Вывод основан на многолетних исследованиях, показавших, что дельфины и киты обладают крупным и сложно устроенным мозгом плюс самосознанием, близким к человеческому уровню. Специалисты полагают, что, не будучи человеческими существами, дельфины и киты являются "людьми" в философском смысле этого слова, и это само по себе заставляет всерьез задуматься об отношении к ним.


Профессор этики Том Уайт из университета Лойолы Мэримаунта (Лос-Анджелес), автор книги "В защиту дельфинов: новый моральный рубеж", убежден, что дельфины хоть и "не люди, но индивидуумы": "Личность нуждается в индивидуальности. Если принять это в расчет, то преднамеренное убийство такого индивидуума, этически аналогично преднамеренному убийству человеческого существа",


По его мнению, "наука показала, что индивидуальность – сознание, самосознание – больше не является чертой, присущей исключительно человеку. И это приводит к самым разным последствиям".


Декларация, которая была изначально согласована в мае 2010 года, содержит заявления о "праве каждого китообразного индивидуума на жизнь", о том, что животные семейства китовых "не могут содержаться в неволе и эксплуатироваться, подвергаться жестокому отношению, лишаться естественной природной среды".


Они "не являются собственностью какого-либо государства, корпорации, группы людей или отдельного лица". В документе говорится, что "права, свободы и нормы, изложенные в декларации должны охраняться согласно международному и национальному законодательству".


Кстати, как замечают некоторые биологи, еще вопрос, на кого обратили бы внимание прибывшие на Землю инопланетяне – на людей или китообразных, если бы приняли во внимание сложности их языкового общения.


У китов и дельфинов, оказывается, гораздо более богат фонетический арсенал передачи информации. О том, как научные достижения помогли изменить взгляд на мозг китообразных животных, поведал психолог Лори Морино из университета Эмори (Атланта).


По ее словам, вначале мозг дельфинов и китов представлялся ученым в виде огромной аморфной массы, которая не обладала значительным разумом и сложностью. Однако выяснилось, что их мозг не только огромен, но и невероятно сложен, и сложность его сравнима с мозгом гомо сапиенса, настаивает исследователь.


Дельфины обладают чувством самовосприятия, они способны узнавать себя в зеркале, добавляет Морино: они, как и люди, смотрят в зеркало и говорят себе – "Эй, а вот и я!"


Профиль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе