Знаний много не бывает – бывают тяжелые учебники

Вместо положенных правилами 2-килограммовых ранцев наши первоклашки таскают 4 килограмма «знаний»

Вот и закончились школьные каникулы. Наши дети вновь взвалили на свои хрупкие плечики тяжелый груз знаний и не менее тяжелые рюкзаки и отправились в свои классы, коридоры, столовые.

Новые санитарные нормы и правила для школ, так называемые СанПины, вступившие в силу с 1 октября 2010 года, жизнь школярам, похоже, не облегчили. «Караван-РОС» решил узнать, что изменилось в наших школах. Увы!!!

СМЕНКА В ЗАКОНЕ

В ряде школ города новый СанПин не то что не вступил в силу – с ним еще и не знакомы. Например, в 44-й школе ответили: «От 1 октября? Мы еще не видели, нам не до того! У нас сейчас других забот хватает!» А вот в 87-й школе с новым документом ознакомились.

– Кардинальных изменений в документе не произошло, просто что-то систематизировали, что-то сократили, что-то уточнили и объединили, – прокомментировала директор школы Ольга Геннадьевна Важнова.

– Новый СанПин создали в связи с введением «стандартов нового поколения» (новый стандарт образования). Однако замечу, что данный документ предназначен не только для учителей, но еще и для родителей, производителей техники, мебели (в СанПине прописываются все требования). Из нововведений отмечу следующее: появились требования к сменной обуви. Раньше такого понятия, как «сменка», вообще не существовало в нормативных документах, и я не могла привлечь родителей к ответственности за разодранный шпильками их девочек линолеум. Сейчас четко прописали высоту каблука и обязали приносить сменную обувь в школу. В противном случае можно привлечь к административной ответственности родителей нарушителей.

500 ГРАММОВ «РУССКОГО»

– Вес ранца также ранее не был прописан, однако хочу сказать родителям: прежде чем сетовать на тяжесть рюкзака, тщательней проверяйте его содержимое, особенно у младших школьников, – советует Ольга Геннадьевна. – Сама видела, что у малышей навалено туда все подряд. Кстати, в новом СанПине также прописывается, каким должен быть правильный рюкзак. Родителям нужно это учесть, тогда он легче станет. К производителям учебников тоже появились требования по весу книг. По новым СанПи-мма «знаний» нам, вес за плечами малыша не должен превышать двухкилограммов, учебники для 1-4-х классов не могут весить более 300 граммов, а старшеклассников – более 600.

А на деле получается... Мы попросили взвесить рюкзак маму второклассника Алену Матвееву.

– Получилось около 4 килограммов, – рассказала мама. – Мы учимся по программе «2100», учебники действительно не тяжелые, но, например, когда у Вадика русский язык, он берет учебник, методические материалы, тетрадь по орфографии, тетрадь по чистописанию, обычную тетрадь. По иностранному языку положено упаковать в рюкзак учебник, рабочую тетрадь, обычную тетрадь, словарь из общей тетради. А уж когда физкультура и занятия в школе искусств – Вадик становится похож на маленького ослика. Так что, дорогие родители, пока печатники не начнут производить «легкие» учебники, фабриканты – «правильные рюкзаки», а школа не уменьшит нагрузку (а по новым СанПинам она ее не уменьшит), никуда нашим детям не деться от «багажа знаний».

В организации учебного процесса ничего не изменилось, заверили нас в департаменте образования Ярославской области: – Длительность перемен и уроков не изменилась, нагрузка тоже (не более 6 уроков).

СЫРКИ В ОПАЛЕ

Незначительные изменения коснулись и школьного питания. Из продуктов в опалу попали глазированные сырки, пирожные и торты, сырокопченые мясные изделия и колбасы, блюда, изготовленные из мяса птицы, рыбы, не прошедшие тепловую обработку, жаренные во фритюре изделия, уксус, горчица, хрен, кетчуп, майонез, маринованные овощи и фрукты, кофе натуральный, тонизирующие напитки, в том числе энергетические, кулинарные жиры, свиное и баранье сало, маргарин, окрошки и холодные супы, макароны по-флотски, яичница-глазунья, паштеты и блинчики с мясом и творогом. Нельзя будет использовать ртутные термометры в холодильниках. Уборочный инвентарь – ведра и швабры – нужно хранить в отдельном помещении. Не допускается проведение ремонтных работ в момент обслуживания учащихся...

И еще длинный список моментов, касающихся санитарного режима и работы школьных пищеблоков. А что касается требований, предъявляемых к зданиям и пришкольным участкам, – то это для большинства школ пока из области научно-популярной фантастики. Много вы видели в центре Ярославля школ, во дворах которых и рекреационная зона, и учебноопытная, и физкультурная? Мечта, да и только!

Требования к пришкольному участку
Территория участка ограждается забором высотой 1,5 м и вдоль него – зелеными насаждениями. На земельном участке выделяются следующие зоны: учебно-опытная, физкультурно-спортивная, отдыха, хозяйственная.
Спортивно-игровые площадки имеют твердое покрытие, футбольное поле – травяной покров. Занятия на сырых площадках, имеющих неровности и выбоины, не проводятся.
Зона отдыха размещается вблизи сада, зеленых насаждений, в отдалении от спортивной и хозяйственной зон. Она включает площадки для подвижных игр и тихого отдыха.
Требования к зданию
Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.
Площадь кабинетов принимается из расчета 2,5 кв. м на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий, 3,5 кв. м – при групповых формах работы и индивидуальных занятиях.
Размеры актового зала определяются числом посадочных мест из расчета 0,65 кв. м на одно место и 60 % от общего количества обучающихся учреждения. При актовом зале предусматриваются артистические уборные, площадью не менее
Новые правила 10 кв. м каждая, кинопроекционная, площадью 27 кв. м, склад декораций и бутафории, музыкальных инструментов, площадью 10 кв. м, склад хранения костюмов, площадью 10 кв. м.
На каждом этаже должны размещаться санитарные узлы для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами с дверями без запоров.
Количество санитарных приборов определяется из расчета 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек, 1 унитаз, 0,5 лоткового писсуара и 1 умывальник на 30 мальчиков.
Для обучающихся II и III ступеней обучения организуются комнаты личной гигиены для девочек из расчета 1 кабина на 70 человек, площадью не менее 3 кв. м.

Алена ПАХАРЕВА

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе