Виват академия! Виват «универы»!

В России заканчивается приём документов в вузы от выпускников, которые поступают только по результатам ЕГЭ. Как и в прошлом году, абитуриенты могли подать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки.

 

Вчера многие абитуриенты обрели долгожданный статус студента – 27 июля Ярослав­ский государственный технический университет, Ярослав­ская государственная медицинская академия и Ярослав­ский государственный педагогический университет имени

К. Д. Ушинского вывесили рейтинговые списки тех, кто рекомендован к зачислению. Свой перечень счастливчиков Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова предоставит чуть позже – 30 июля.

В этом году в «Демидов­ский» было подано 6695 заявлений, правда, на все формы обучения. 30 человек, если точнее – 30,6 поданных заявления, на место – таков конкурс на специальность «реклама и связи с общественностью» исторического факультета ЯрГУ. Претендентов на «социологию» – специальность факультета социально-политических наук, немного меньше – 20 человек на место (20,52 заявления). На третьем месте «рейтинга престижности» специальности у абитуриентов – «менеджмент» экономического факультета – 14 человек на место (14,35). Также в этом году у поступающих в ЯрГУ «в моде» такие специальности, как «туризм» (исторический факультет, 12,30), «психология» (10,33), «юриспруденция» (9,43), «инфокоммуникационные технологии и системы связи» (физический факультет, 6,32), «химия» (факультет биологии и экологии, 5,76), «компьютерная безопасность» (математический факультет, 5,4). Меньше пяти человек на место – на специальности «фундаментальная информатика и информационные технологии» (факультет информатики и вычислительной техники, 4,52) и «прикладная математика и информатика» (математический факультет, 3,06). Открывшийся в этом году факультет филологии и коммуникации тоже не собрал много желающих стать студентами – заявления подали 46 человек, конкурс на специальность «филология» – 4 человека на место (4,6).

Пойти по педагогической стезе в этом году намерены 4877 человек, именно столько подано заявлений на специальности Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского. Из пятидесяти специальностей в фаворе у абитуриентов оказались «экономика и управление» – всего 455 поданных заявлений (28,4 заявления на место), «социология» – 373 заявления (18,6) и «психология и социальная педагогика» – 200 заявлений (13,3). Больше 150 «голосов» набрали специальности «филологическое образование» (184 заявления, 9 человек на место), «менеджмент» (168 заявлений, 2 человека на место) и «психология образования» (158 заявлений, 10 человек на место).

Стать студентами Ярославского государственного технического университета в этом году надеются 4122 человека. Вне конкуренции инженерно-экономический факультет: все рекорды бьют специальность «экономика» – 92,7 заявления на место и профили «производственный менеджмент» и «логистика» направления «менеджмент» – 52,8 заявления. На специальность «наземные транспортно-технологические средства» автомеханического факультета – 12,9 заявления на место и на специальность «фундаментальная и прикладная химия» химико-технологического факультета – 8,3 заявления на место. А самый «маленький» в ЯГТУ конкурс – на направлениях аpхитектуpно-строительного факультета. Профиль «промышленное и гражданское строительство» направления «строительство» выбрали 283 человека (6,6 заявления на место). По 5,2 заявления на место – таков конкурс на профиль «автомобильные дороги» направления «строительство» и на профиль «комплексное использование и охрана водных ресурсов» направления «природообустройство и водопользование».

Получить самую гуманную профессию врача в этом году желают 4005 человек. Именно столько абитуриентов подали заявления в Ярославскую государственную медицинскую академию. Самый большой конкурс, как всегда, на стоматологический факультет – 38 человек на место. Конкурс на специальность фармацевта несколько скромнее – 19 человек на место. Стать педиатрами желают 1109 абитуриентов, конкурс – 10 человек на место. Лечебный факультет выбрали 1812 выпускников, конкурс –

8 человек на место.

Вот такая вот простая арифметика. Напомним, до 4 августа будущие студенты должны определиться с выбором вуза и специальности и предоставить в выбранное учебное заведение оригинал аттестата.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе