Винни-Пух, друг Аксиньи и Гриши Мелехова

Идею Михалкова ввести курс кинематографа в школах россияне восприняли неоднозначно.

Князь Андрей, кажется, не верит, что сумеет заставить школьников полюбить кино...

Кадр из фильма С. Бондарчука "Война и мир"

Дискуссии вокруг предложения Никиты Михалкова ввести в школах уроки кино не утихают. Минкульт собирается передать свои предложения Министерству образования, вполне возможно, если идея овладеет массами, придется вносить поправки в и без того не раз уже поправленный проект закона об образовании. По заказу «НГ» опрос на эту тему провел исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Опрошенные разбились на два равных лагеря: 42% высказались за уроки кино и 42% – против. Респонденты, поддерживающие Никиту Сергеевича, полагают, что киноуроки – прекрасный способ внедрения культуры в сознание подрастающего поколения. «На данный момент школы уделяют очень мало внимания разностороннему воспитанию подростков. Это замечательная идея!»; «Пусть наши дети будут культурными во всех отношениях», – комментируют они.

В свою очередь, противники киноуроков сомневаются в грамотном подборе фильмов и считают киноведение не таким важным предметом, как алгебра или физика: «Детям и без того хватает предметов и факультативов, а вкус к кино у ребенка должен формироваться родителями в семье»; «Не фильмы в школе надо смотреть, а книги читать, так как это первоисточник, а не мнение режиссера»; «Кто и по каким принципам будет определять необходимость просмотра того или иного фильма? Если у людей разные планы на жизнь, то и интерес к творчеству тоже проявляется по-разному. У каждого свои вкусы и желания».

Как прошел последний съемочный день новой картины Анны Чернаковой "Проезд Серова"

Женщин, одобряющих идею Михалкова, заметно больше, нежели мужчин, – 54% и 34% соответственно. Кроме того, положительное отношение к кинопросмотрам в школах чаще демонстрируют респонденты в возрасте до 24 лет (57%) и опрошенные, не имеющие детей (50%).

Какие же фильмы и мультфильмы россияне считают достойными для демонстрации школьникам? Самым лучшим фильмом был назван «Война и мир» Бондарчука-старшего (9%). Второе место разделили знаменитая картина «А зори здесь тихие…» и мультфильмы «Ежик в тумане» Норштейна и «Ну, погоди!», набравшие по 5% голосов.

По 4% респондентов отметили такие фильмы, как «Тихий Дон», «Они сражались за Родину», «Чучело» с Кристиной Орбакайте и два мультика – «Винни-Пух» и «Трое из Простоквашино».

«Собачье сердце», «Белый Бим Черное ухо», «Москва слезам не верит», «Офицеры», «Приключения Шурика», «Летят журавли», «Список Шиндлера», «Приключения Электроника» – эти фильмы рекомендуют к просмотру в школах по 3% участников опроса.

Среди прочих произведений кинематографа, названных россиянами, – и советская классика («Андрей Рублев» Тарковского, «Обыкновенный фашизм» Ромма), и современные голливудские картины – «Матрица», «Аватар», «Властелин колец», «Хатико».

Затруднились выбрать лучшие фильмы, которые можно показывать детям, 13% россиян, еще 16% не уверены, нужны ли вообще такие уроки в современных школах: «Идея вроде неплоха, но ведь наверняка все извратят и доведут до маразма…»; «Дети в школах и так перегружены всякими программами...»

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 231

Время проведения: 3–6 июля 2012 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:

«Никита Михалков предложил ввести в школах факультативный курс кинематографа и сформировать программу из 100 рекомендованных к просмотру фильмов. Как вы относитесь к данной инициативе?» (См. таб. 1)

Некоторые комментарии респондентов:

«Поддерживаю» – 42%

«Но список надо формировать на основе опроса общественного мнения».

Главный инженер, 60 лет, Азов

«Фильмы для школьников должны быть патриотические, исторические, надо учить их добру и пониманию и не зацикливаться на импортных новинках (пусть в основном будет наше кино). Хорошо бы их не только смотреть, но и после обсуждать в классе». Секретарь-референт, 40 лет, Ростов-на-Дону

«Разумнее разместить лучшие отечественные фильмы, рекомендованные Минкультом к школьному просмотру, на сервере Союза кинематографистов и обеспечить возможность их бесплатного скачивания для семейного просмотра».

Арт-дилер, 55 лет, Москва

«Некоторые литературные произведения школьной программы с трудом и неохотой осваиваются школьниками, поэтому я считаю просмотр экранизаций некоторых наиболее сложных и объемных литературных произведений хорошей альтернативой». Промоутер, 19 лет, Магнитогорск

«Одно но: фильмов с участием Никиты Михалкова и его приближенных не должно быть очень много. А идея хорошая. Просмотр фильма – это не развлекательный процесс, а прежде всего мыслительный». Дилер, 49 лет, Самара

«Не поддерживаю» – 42%

«Я отношусь к этой идее крайне негативно, хотелось бы видеть целостную систему факультативного обучения наших детей, а не спонтанные идеи, пусть даже и уважаемых мною людей».

Директор, 48 лет, Сочи

«А кто будет финансировать данное мероприятие? В школах и так не хватает денег на самое необходимое». Заместитель директора, 57 лет, Омск

«Введение в школах факультативного курса кинематографа я не поддерживаю (а почему не курса металлурга?!), а вот формирование перечня рекомендованных для бесплатного факультативного просмотра фильмов в школе для более полного понимания программы обучения по соответствующим обязательным предметам – крайне необходимо!»

Инспектор технологии производства, 54 года,

Нижние Серги

«Школа должна давать среднее полное (или неполное) образование. А кино дети могут посмотреть и вне школы. Это предложение – чистой воды реклама себе любимому».

Инженер технического надзора, 50 лет, Орск

«Затрудняюсь ответить» – 16%

«Кто будет составлять перечень рекомендованных фильмов... Михалков? Его и так достаточно показывают…»

Директор по производству, 41 год,

Невинномысск

«Дети в школах и так перегружены всякими программами...»

Заместитель директора по развитию, 51 год,

Ростов-на-Дону

«А сколько это будет стоить? Ведь образование теперь будет платное!» Супервайзер, 30 лет, Уфа

«Идея вроде неплоха, но ведь наверняка все извратят и доведут до маразма…»

Конструктор, 33 года, Санкт-Петербург

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 162

Время проведения: 3–5 июля 2012 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1000 респондентов

«Никита Михалков предложил ввести в школах факультативный курс кинематографа и сформировать программу из 100 рекомендованных к просмотру фильмов. По вашему мнению, какие три кинофильма или мультфильма должны обязательно войти в список рекомендованных для просмотра школьникам?»


Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе