Школьников обязали посмотреть "Союз Спасения"

Школьные учителя чересчур серьёзно отнеслись к словам Министра культуры РФ об обязательном просмотре "Союза Спасения".
Фото: vokrug.tv


Теперь школьников массово отправляют в кинотеатры на показы современного отечественного фильма "Союз Спасения" о декабристах. Это уже превращается в устойчивую тенденцию: учителя средних общеобразовательных учреждений группами водят учеников на показы этого фильма.


Эта тенденция распространилась на всю Россию и привлекла внимание прессы, представители которой полагают, что это связано со словами Владимира Мединского о том, что в обязательном порядке отечественную киноленту "Союз спасения" нужно вводить в школьную программу. Как отметило "Эхо Москвы", особенно этими массовыми просмотрами "Союза спасения" школьниками отличилась МОУ СОШ №3 в городе Петровске Саратовской области. На странице в социальной сети школы появился отчёт о посещении сеанса этого фильма девятиклассниками, где говорится о том, что "Союз спасения" вызвал разнообразные эмоции: и жалость, и удивление, и непонимание того, что делали декабристы, но никто не остался хладнокровным. Администраторы школьной группы в соцсети порекомендовали каждому посмотреть этот фильм. 


Фото: соцсети


Тем не менее, в прокате "Союз Спасения", который снят при финансовой поддержке государства, не окупается: было собрано менее 450 миллионов рублей при бюджете фильма в 800 миллионов. Но школьников водят на показы в разных регионах России: в том числе Башкирии, Тюменской, Саратовской, Московской областях и в Москве. Может быть, конечно, показы ученикам школ в какой-то степени поднимут кассовые сборы с этого фильма, но вряд ли этот фильм станет признанным шедевром на все времена вроде "Андрея Рублёва" Тарковского (1966) и даже, скорее всего, сейчас не получит такую кратковременную известность, как одиннадцать лет назад "Адмиралъ" того же режиссёра, который работал над "Союзом Спасения" - Андрея Кравчука (2009) с Хабенским в главной роли. А если современных школьников ещё и принуждать к просмотру, то рейтинги "Союза спасения" на таких крупных интернет-ресурсах, как, к примеру, "Кинопоиск" (где, кстати, рейтинг у него и так не очень высок - 6, 4 из 10) могут стать очень низкими. 

Надо добавить лишь, что в понятии современных школьников, среди молодёжи постарше подобное кино о России, как "Адмиралъ" и "Союз Спасения" (то есть с гиперболизированным героизмом персонажей, порой нелепыми и нелогичными поступками, использованием клише, намеренно подчёркнутым - "кричащим" патриотизмом) определяется  термином "развесистая клюква". Этим термином определялось изначально зарубежное голливудское кино о России и СССР с характерными карикатурными стереотипами иностранцев о нашей стране (грубо говоря медведи, балалайки, шапки-ушанки), а затем уже и российское: к примеру, недавно один культурный обозреватель из архангельского издания "Эхо Севера"  обозначил им отечественный фильм "Ржев" Игоря Копылова. 

Сам этот забавный термин произошёл от описания одним французским автором приземистого кустарника клюквы как "величественного" растения, под которым он якобы сидел, путешествуя по России: "под тенью величественной клюквы". Это описание попало в словарь Ушакова, и затем, примерно с начала XX, это понятие стало нарицательным, а в широкое употребление проникло, предположительно, из театральной комедийной среды. Современнная молодёжь очень привередлива, она внимательно оценивает качество контента в кино, и провисания в сюжете, т. н. "развесистую клюкву" и недоработки в сценарии видит сразу: независимо от того, зарубежная это лента или российская. Поэтому вряд ли, если обязывать школьников к просмотру "Союза Спасения", рейтинг этого фильма повысится, его признают классикой кинематографа и выдающимся произведением отечественного киноискусства. Скорее наоборот. Хотя кому-то, конечно, понравится. 

Автор
РЕВИЗОР.РУ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе